Приговор в отношении Корнева Н.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



            К делу № 1-429 /2012 г.         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир          15 октября 2012 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Канюк С.А., подсудимого - Корнева Н.Р., защитника - адвоката Бабкина В.Д., представившего удостоверение № 2967 и ордер № 0672694, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Корнева Н.Р., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнев Н.Р. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Корнев Н.Р., 03 июня 2012 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории Армавирского городского кладбища, возле неустановленной могилы (более точное место дознанием не установлено), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путём сбора частей растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 8,1 грамм (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 \ и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Корнев Н.Р. поместил во фрагмент газеты, который в последствие, без цели сбыта, хранил в правом переднем кармане надетых на нем брюк. 03.06.2012 года примерно в 15 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта «Кладбище», расположенной по пересечении улиц Рассохина и Маяковского в городе Армавире, Корнев Н.Р. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, других общественных местах). В этот же день, сотрудниками полиции в помещении УПП № 15 отдела МВД России по г. Армавиру, по ул. Мира, 63, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 часов 55 минут, в правом переднем кармане надетых на Корневе Н.Р. брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, с содержанием внутри вышеуказанного наркотического средства - марихуана, массой 8,1 грамм.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Корнева Н.Р., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

        Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Корнев Н.Р. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

          Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

       Суд признает обвинение Корневу Н.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркосодержащих растений после завершения их уборки;

- хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет;

         - изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана массой 8,1 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления, преклонный возраст подсудимого.

       Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Корнева Н.Р.. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

           Меру пресечения Корневу Н.Р. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Корнева Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере         5 000 \ пять тысяч \ рублей.                                                                                                                  

Меру пресечения осужденному Корневу Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

            Вещественные доказательства по делу: остаток марихуаны общей массой 6,6 гр. (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), фрагмент листа газеты «Авторынок» № 681 за декабрь 2011 года, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Корнева Н.Р., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 25.10.2012г.