Слюсарев №1-31, 158 УК РФ



Дело №1-31(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года                                 г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Гришанина В.А.,

подсудимого Слюсарева С.В.,

защитника Сафриной О.В., предъявившего удостоверение №1127 и ордер № 99 от 06.04.2011 года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Слюсарева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Аркадакским районным судом 06.11.2007 года по п.»а» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Слюсарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сарая ФИО3 при следующих обстоятельствах.

06.01.2011 года, примерно около 0 часов 30 минут Слюсарев СВ. находился в доме по адресу <адрес>. В это время у него возник умысел на кражу кур из сарая ранее ему знакомой ФИО3, расположенного по адресу <адрес>

Осуществляя свой преступный умысел, Слюсарев С.В. в указанное время подошел ко двору указанного домовладения и перелез через забор. После этого он подошел к сараю ФИО3 по адресу <адрес> в оконном проеме выставил остекление. Через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, где увидел различную домашнюю живность, в том числе: кур, петухов. Затем он поймал 4-х петухов стоимостью 220 рублей каждый и вместе с ними через указанный проем в окне вылез на улицу. Затем вставил оконное стекло, чтобы никто не заметил проникновения, так как он собирался еще совершить кражу.

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

17.01.2011 года Слюсарев СВ. около 01 часа ночи продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение кур из сарая ФИО3, вновь пришел к указанному сараю по адресу: <адрес>. Выставив окно, незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 5 петухов стоимостью 220 рублей каждый. Похищенных петухов он через оконный проем вынес на улицу. Затем он вставил обратно стекло, чтобы никто не заметил проникновения, так как он собирался прийти еще совершить кражу домашней птицы. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

20.01.2011 года Слюсарев СВ. около 02 часов ночи, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение кур из сарая ФИО3 вновь пришел к указанному сараю по адресу <адрес>, где выдернул металлический пробой с замком из косяка входной двери и незаконно проник в сарай. Из сарая похитил 4-х куриц стоимостью 200 рублей каждая. Затем с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, незаконно обратив данный предмет в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Слюсарева С.В. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2780 рублей.

Подсудимый Слюсарев С.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Слюсарев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чём суд убедился. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Слюсарев С.В., не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённое подсудимым деяние суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, возмещение материального ущерба, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого по настоящему уголовному делу, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путём назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - навесной замок, пробой с фрагментом металлической цепи, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Слюсарева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взяв в зале суда.

Срок наказания Слюсареву С.В. исчислять с момента задержания, т.е. с 06.04.2011 года.

Вещественные доказательства - навесной замок, пробой с фрагментом металлической цепи, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путём подачи жалобы через Аркадакский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      В.В. Киреева