Абаполов №1-26, 158 УК РФ



Дело №1-26(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года                        г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Сафрина А.А.,

подсудимого Абаполова В.В.,

защитника Сафриной О.В., предъявившего удостоверение №1127 и ордер № 83 от 17.03.2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абаполова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Балашовским городским судом 28.04.2003 года по ч.3 ст.158, ст.116, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Абаполов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сарая ФИО6 при следующих обстоятельствах.

06.02.2011 года Абаполов В.В. из корыстных побуждений решил совершить кражу кур из сарая, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение кур, в этот же день в ночное время суток, более точное время, следствием не установлено, Абаполов В.В. взяв с собой пустой мешок и молоток, подошел к задней части двора дома по вышеуказанному адресу. Перелез через ограждение и подошел к сараю. Убедившись, что дверь сарая закрыта на навесной замок, Абаполов В.В. молотком нанес несколько ударов по нему, в результате чего он открылся. Открыв дверь, он незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил, сложив в принесенный с собой мешок, принадлежащих ФИО6 трёх кур стоимостью по 200 рублей каждая и 8 петухов стоимостью по 220 рублей каждый.

Затем с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, незаконно обратив данный предмет в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Абаполова В.В., потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей.

Подсудимый Абаполов В.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Абаполов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чём суд убедился. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абаполов В.В., не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённое подсудимым деяние суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого по настоящему уголовному делу, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путём назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - навесной замок с ключом, возвратить по принадлежности ФИО6.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абаполова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Абаполову В.В. исчислять с момента задержания, т.е. с 09.02.2011 года.

Вещественные доказательства - навесной замок с ключом, возвратить по принадлежности ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путём подачи жалобы через Аркадакский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      В.В. Киреева