№1-34-Барданова-158-161-



Дело №1-34(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года                            г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Сафрина А.А.,

подсудимой Бардановой Т.Г.,

защитника Хан Л.В., предъявившего удостоверение №1665 и ордер № 105 от 7.04.2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бардановой Татьяны Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Барданова Т.Г. совершила тайное хищение чужого имущества из сарая ФИО6, а также открытое хищение чужого имущества из жилища ФИО3 при следующих обстоятельствах.

26.02.2011 года в вечернее время, Барданова Т.Г. решила совершить кражу кур из сарая ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный день, около 22 часа 30 минут, Барданова Т.Г., взяв из дома болоньевую сумку, направилась к дому ФИО6 по вышеуказанному адресу. Около 23 часов, продолжая осуществлять задуманное, Барданова Т.Г. подошла к ограждению дома ФИО6, пролезла через пролом в заборе и оказалась во дворе. Разбила стекло окна душа, смежного с сараем, после чего, через образовавшееся отверстие, открутила гайку пробоя на внутренней стороне двери сарая и незаконно проникла внутрь. Из сарая она похитила трех кур стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, поместив их в принесенную с собой сумку. Затем Барданова Т.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступный действий Бардановой Т.Г., потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Кроме этого, Барданова Т.Г. 13.03.2011 года около 18 часов вместе с ФИО4 пришли к ФИО3, по адресу: <адрес>, для распития спиртного. ФИО3, не открывая двери квартиры, в грубой форме отказал им. После этого Барданова Т.Г. и ФИО4 ушли. Отойдя несколько метров от указанной квартиры. ФИО4 и Барданова Т.Г., разозлившись на грубость в свой адрес, решили вернуться к ФИО3 в квартиру и разобраться в причине грубости. В это время у Бардановой Т.Г., возник обособленный от их совместных первоначальных намерений с ФИО4 преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества из квартиры ФИО3

В тот же день, около 19 часов Барданова Т.Г. и ФИО4 вновь пришли к квартире ФИО3 по вышеуказанному адресу. ФИО4, действуя исходя из своего первоначального представления о цели посещения квартиры ФИО3, не имея умысла на хищение, не зная о преступных и корыстных намерениях Бардановой Т.Г., находящимся при нем ножом открыл запорное устройство на входной двери и зашел внутрь. После этого, Барданова Т.Г., продолжая осуществление умысла на открытое хищение имущества, незаконно проникла внутрь квартиры. Находясь внутри, Барданова Т.Г. и ФИО4 прошли на кухню, где находился ФИО3 В помещении кухни ФИО4, которому не было известно о намерениях Бардановой Т.Г., стал разговаривать с ФИО3, выясняя причины грубости в свой адрес. Барданова Т.Г., имея умысел на открытое хищение имущества, осознавая, что ее действия являются открытыми для присутствующих и незаконными, нашла в ящике шкафа болоньевую сумку, не представляющую ценности, и стала искать продукты питания в кухонных шкафах. ФИО3, в силу своего возраста и плохого здоровья, осознавая, что Барданова Т.Г. совершает открытое хищение его имущества, не смог физически остановить ее противоправные действия, однако требовал, чтобы та ничего не брала в его квартире. ФИО4, наблюдая за происходящим, и относясь к нему безразлично, участия в действиях Бардановой Т.Г. не принимал.

Барданова Т.Г., не реагируя на требования ФИО3, желая довести свой преступный умысел до конца, открыто из корыстных побуждений похитила продукты питания: горох в количестве 1,5 килограмма стоимостью 32 рубля за 1 килограмм на сумму 48 рублей; макароны в количестве 1 килограмм стоимостью 28 рублей; вермишель в количестве 800 грамм, стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 24 рубля; сахар в количестве 200 грамм, стоимостью 44 рубля за 1 килограмм на сумму 8 рублей 80 копеек; кофе в банке в количестве 50 грамм, стоимостью 129 рублей за 100 грамм, на сумму 64 рубля 50 копеек, пластмассовую бутылку с остатками спиртного, не представляющую ценности. С кухонного стола она также открыто похитила 1 булку темного хлеба стоимостью 15 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG» (Самсунг) GT-H1080i стоимостью 720 рублей, внутри которого находилась сим-карта сети «Билайн» на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей. Затем Барданова Т.Г. вышла в смежную часть кухни, откуда с холодильника похитила соленое сало в количестве 500 грамм, стоимостью 120 рублей за килограмм, на сумму 60 рублей и мясо в количестве 500 грамм, стоимостью 180 рублей за килограмм, на сумму 90 рублей. Затем с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, незаконно обратив данный предмет в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бардановой Т.Г. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 138 рублей 30 копеек.

Подсудимая Барданова Т.Г. в судебном заседании вину признала в полном объеме, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Барданова Т.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, в чём суд убедился. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Барданова Т.Г, не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По эпизоду кражи из сарая ФИО6, суд квалифицирует действия Бардановой Т.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду грабежа из квартиры ФИО3, суд квалифицирует действия Бардановой Т.Г. по п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, она не судима, у нее на иждивении находятся несовершеннолетние дети, в том числе малолетний ребенок, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно с учетом наказания ей в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным назначать подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку она нигде не работает и постоянных доходов не имеет, а также не назначает и ограничение свободы, поскольку, по мнению суда, дополнительное наказание не будет способствовать исправлению подсудимой, а также восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - металлический пробой с гайкой, возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Барданову Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание:

по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;

           В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Бардановой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Барданову Т.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в этот орган в установленные им дни не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - металлический пробой с гайкой, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путём подачи жалобы через Аркадакский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          В.В. Киреева