1-41-Нечепуренко-228.1-1



Дело №1-41(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Баукова И.О.,

подсудимого Нечепуренко А.А.,

защитника Сафриной О.В., предъявившего удостоверение №1127 и ордер № 162 от 14.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нечепуренко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого мировым судьей судебного участка №2 Аркадакского района 15.06.2010 года по ст.156 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 13.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Нечепуренко А.А. незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, более точное время следствием не установлено, Нечепуренко А.А., зная, что растения конопля относится к растениям содержащим наркотические средства, на окраине <адрес> для личного потребления собрал верхушечные части с растений рода конопля. Принес их в дом, расположенный по адресу: <адрес>., высушил, размельчил и упаковал в три газетных свертка и стал хранить в кармане ватных штанов.

24 марта 2011 года около 9 часов 30 минут Нечепуренко А.А. находился во дворе своего дома по адресу: <адрес>, когда к нему обратился ФИО3 с вопросом, где можно нарвать растения конопли для личного потребления. Зная, что в это время года растения конопли не найти из-за большого количества снега, у Нечепуренко А.А. возник преступный умысел на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), которое он хранил дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) с целью извлечения материальной выгоды, предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуана), на что тот согласился.

Нечепуренко А.А., находясь по адресу: <адрес> в вышеуказанное время незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 1,9 граммов, которое находилось в двух газетных свертках, а ФИО3 передал ему за товар денежные средства в размере 300 рублей.

Впоследствии, приобретенное у Нечепуренко А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), ФИО3 было добровольно передано сотрудникам милиции, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Нечепуренко А.А. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Нечепуренко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чём суд убедился. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нечепуренко А.А., не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённое подсудимым Нечепуренко А.А. деяние суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающим ответственность, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого по настоящему уголовному делу, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступления.

При назначении наказания суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого, злоупотребление его спиртными напитками, склонность к правонарушению, что подтверждается материалами дела ( л.д. 123, 127, 129).

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путём назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 1,7 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 1,1 грамма, мешок из синтетического непрозрачного материала белого цвета с 4 кустами наркосодержащих растений рода конопля, мешок из полипропилена белого цвета с ватными штанами, бумажный конверт коричневого цвета в котором находятся 3 фрагмента газеты, конверт с катушкой ниток белого цвета - уничтожить; четыре денежные купюры на сумму 300 рублей - обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нечепуренко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, под стражу взяв в зале суда.

Срок наказания Нечепуренко А.А. исчислять с момента задержания, т.е. с 14.06.2011 года.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 1,7 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 1,1 грамма, мешок из синтетического непрозрачного материала белого цвета с 4 кустами наркосодержащих растений рода конопля, мешок из полипропилена белого цвета с ватными штанами, бумажный конверт коричневого цвета в котором находятся 3 фрагмента газеты, конверт с катушкой ниток белого цвета - уничтожить; четыре денежные купюры на сумму 300 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путём подачи жалобы через Аркадакский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          В.В. Киреева