1-21- Петров 158-2



Дело № 1-21 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года                                                                                             г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.

подсудимого Петрова Н.Н.

защиты в лице адвоката Хан Л.В., представившей удостоверение № 1665 и ордер № 62 от 24 февраля 2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Петров Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

13.12.2010 года около 16 час 50 мин Петров Н.Н. решил совершить кражу имущества из сарая ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

Осуществляя задуманное, Петров Н.Н. 13.12.2010 года в 17 час подошел к сараю ФИО4, руками выдернул навесной замок с пробоем из косяка на входной двери и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил велосипед стоимостью 500 рублей, две металлические фляги ёмкостью по 38 литров, стоимостью 250 рублей каждая, две металлические спинки от кровати, стоимостью 150 рублей каждая. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению.

В результате преступных действий Петрова Н.Н. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Петров Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевшая ФИО4, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Петрова Н.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым Н.Н. преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает Петрову Н.Н. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, это усугубит его материальное положение и не послужит его исправлению, а наказание в виде обязательных и исправительных работ, не будет соответствовать тяжести совершенного преступления, а также не послужит достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Петрова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить на Петрова Н.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру принуждения Петрову Н.Н. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н. Конышева