1-32 Петров-Дрямов-158-2



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года                                                                                               г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Сафрина А.А.

подсудимых Петрова В.В., Дрямова Н.В.

защиты в лице адвокатов Поповой Н.В., представившей удостоверение № 1651 и ордер № 96 от 31 марта 2011 года, и Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 95 от 31 марта 2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Владимира Валериановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>

Дрямова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: мировым судьей судебного участка № 1 Аркадакского района 11.12.2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл полностью,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Петров В.В. и Дрямов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года около 20 час Петров В.В. и Дрямов Н.В. по предложению последнего, из корыстных побуждений с целью последующей продажи вступили в преступный сговор на совершение кражи крышки люка колодца теплотрассы, принадлежащей администрации МО Аркадакского муниципального района, расположенной на территории ЦРБ по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел в выше указанное время Петров В.В. и Дрямов Н.В. подошли к колодцу теплотрассы, расположенному в 20 метрах от здания детского отделения Аркадакской ЦРБ по адресу: <адрес>. Действуя согласованно, тайно, из корыстных побуждений, Дрямов Н.В. вынул из посадочного гнезда колодца металлическую крышку стоимостью 1200 рублей и передал ее Петрову, таким образом похитив ее. После этого Дрямов Н.В. и Петров, поочередно перенося с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Петрова В.В. и Дрямова Н.В. администрации МО Аркадакского муниципального района был причинен материальный ущерб в размере 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Петров В.В. и Дрямов Н.В. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимые Петров В.В. и Дрямов Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сафрин А.А., представитель потерпевшего, не явившийся в судебное заседание и просившего рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия каждого Петрова В.В. и Дрямова Н.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Петрова В.В. и Дрямова Н.В. суд не усматривает.

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, признание подсудимыми своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства. Суд считает, что исправление Петрова и Дрямова возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Петрова Владимира Валериановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на Петрова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Дрямова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на Петрова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Петрову В.В., Дрямову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н.Конышева