1-42-Губанов-158-3



Дело №1-42(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                          г. Аркадак                        

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Гришанина В.А.,

подсудимого Губанова А.Ю.,

защитника Митрофанова И.В., предъявившего удостоверение №1929 и ордер №208 от 14.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Губанова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого Аркадакским районным судом 08.11.2007 года по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлениями Аркадакского районного суда от 03.03.2008 года и от 17.04.2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Аркадакского районного суда от 21.07.2008 года направлен для отбытия назначенного наказания в колонию-поселение. Постановлением Красноармейского городского суда от 27 мая 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Губанов А.Ю. совершил три эпизода кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

21апреля 2011 года около 10 часов Губанов А.Ю. решил совершить кражу продуктов питания из дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел в вышеуказанное время, Губанов А.Ю., пришел к дому ФИО3, расположенному по указанному выше адресу, и с помощью найденного ключа открыл входную дверь, таким образом, проникнув незаконно внутрь жилища ФИО3

Из дома похитил: 0,5 кг пельменей «Деревенских» стоимостью по 110 руб. за 1 кг. на сумму 55 руб.; 200 гр. сыра «Костромского» стоимостью по 252 руб. за 1 кг. на сумму 50 руб. 40 коп.; 400 гр. колбасы полу- копченой «Чесночной» стоимостью по 150 руб. за 1 кг. на сумму 60 рублей, 2 банки консервов «Сайра» стоимостью по 36 руб. за 1 банку на сумму 72 руб., 1 бутылку вина «Сакура» сливовое стоимостью 160 руб., 0,5 буханки белого хлеба стоимостью 15 руб. за 1 буханку на сумму 7 руб. 50 коп. Затем с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, незаконно обратив данный предмет в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Губанова А.Ю. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 404 рубля 90 копеек.

Кроме этого, 22 апреля 2011 года в обеденное время Губанов А. Ю. решил совершить кражу продуктов питания из квартиры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>- <адрес> <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел в вышеуказанное время, Губанов А.Ю., пришел к квартире ФИО4, расположенной по указанному выше адресу и с помощью металлической конструкции для чистки обуви взломал пробой входной двери, проникнув тем самым незаконно внутрь жилища ФИО4

Из квартиры похитил: 0,5 кг. масла сливочного стоимостью по 200 руб. за 1 кг. на сумму 100 руб.; 3 котлеты стоимостью по 15 руб. 60 коп. на сумму 46 руб. 80 коп., 1 буханку белого хлеба стоимостью 15 руб., один десяток яиц стоимостью 30 руб. Затем с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, незаконно обратив данный предмет в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Губанова А.Ю. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 191 рубль 80 копеек.

Кроме этого, 7.05.2011 года в период времени с 13 до 14 часов Губанов А.Ю. решил совершить кражу продуктов питания из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>- <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел в вышеуказанное время, Губанов А.Ю., пришел к квартире ФИО5, расположенной по указанному выше адресу и с помощью металлического предмета взломал навесной замок на входной двери, проникнув, таким образом, незаконно внутрь жилища ФИО5 Из квартиры похитил: 1 кг. рыбы окуней стоимостью 40 рублей, пятилитровую бутылку с подсолнечным маслом стоимостью 275 рублей. С похищенными продуктами Губанов А.Ю. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Губанова А.Ю. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 315 рублей.

В судебном заседании Губанов А.Ю. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник Митрофанов И.В.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Губанов А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чём суд убедился. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённые подсудимым деяния суд квалифицирует: - по эпизоду кражи имущества из дома ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду кражи имущества из квартиры ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду кражи имущества из квартиры ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимому, является рецидив преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины.

Вместе с тем, при назначении наказания Губанову А.Ю. суд принимает во внимание, что подсудимый совершил ряд тяжких преступлений, не работает, не имеет постоянного источника дохода, что, по мнению суда, могло послужить мотивом к совершению преступления.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Губанова А.Ю. возможно путём назначения ему наказания в виде осуждения к реальному лишению свободы.

Кроме того, суд считает не целесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и постоянных доходов не имеет и назначение штрафа в таком случае, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: металлическую конструкцию для чистки обуви и навесной замок - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Губанова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества из дома ФИО3 в виде лишения свободы на срок два года;

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества из квартиры ФИО4 в виде лишения свободы на срок два года;

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества из квартиры ФИО5 в виде лишения свободы на срок два года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Губанову А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Губанова А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Губанову А.Ю. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 17.06.2011 года.

Вещественные доказательства: металлическую конструкцию для чистки обуви и навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путём подачи жалобы через Аркадакский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: