1-39-Плаксин-228-1



Дело № 1-39(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                                                                 г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.

подсудимого Плаксина В.Ю.

защиты в лице адвокатов Поповой Н.В., представившей удостоверение № 1651 и ордер № 129 от 12 мая 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плаксина Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Плаксин В.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года, в дневное время у Плаксина В.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Плаксин В.Ю. в выше указанное время, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны), действуя умышленно, попросил ФИО3 на его автомашине «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак доехать до <адрес>.

24 марта 2011 года около 17 часов 30 минут Плаксин В.Ю. на участке местности, расположенном в 400 метрах западнее от автодороги Аркадак - Баклуши, <адрес> и в 10 метрах от <адрес> собрал выросшие части дикорастущего растения рода конопли, которые положил в полимерный пакет белого (непрозрачного) цвета с красочным рисунком и принёс их в автомашину «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак , где стал незаконно хранить, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 38,1 грамм в высушенном состоянии.

24 марта 2011 года, около 17 часов 30 минут у Плаксина В.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку незаконно хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуаны). Реализуя свой преступный умысел, Плаксин В.Ю. 24 марта 2011 года около 17 часов 30 минут, действуя умышленно, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, на автомашине «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак Т 103 АР 64, в которой находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 38,1 грамм, выехал из <адрес>, то есть осуществил незаконную перевозку наркотического средства - каннабис (марихуаны). В этот же день, то есть 24 марта 2011 года в 18 часов 10 минут автомашина «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак под управлением ФИО3 в г.Аркадаке Саратовской области на основании ст.5 Закона РФ «О полиции» была остановлена сотрудниками ОВО при Аркадакском ОВД. Плаксин В.Ю., имея реальную возможность для добровольной выдачи находившегося в автомашине ФИО3 незаконно приобретенного и перевозимого им наркотического средства, мер к этому не принял, в результате чего сотрудниками милиции при досмотре автомашины «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак незаконно приобретенное и перевозимое Плаксиным В.Ю. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По заключению химической экспертизы № 166 от 22.04.2011 года вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное, хранившееся и перевезённое Плаксиным В.Ю., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 38,1 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию).

В судебном заседании подсудимый Плаксин В.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Плаксин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Плаксина В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плаксиным В.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и работы, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает Плаксину В.Ю. наказание в виде штрафа, поскольку он работает непродолжительный период времени, получает заработную плату, размер которой приближен к минимальному, это усугубит его материальное положение и не послужит его исправлению, а наказание в виде обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, не будет соответствовать тяжести совершенного преступления, а также не послужит достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

          Плаксина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложить на Плаксина В.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру принуждения Плаксину В.Ю. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 37,9 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         И.Н. Конышева