1-33-Землякова-Калашматин-158-2



Дело № 1-33(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года                                                                                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.

при секретаре Симакиной С.Н.

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.

подсудимых Земляковой Л.П., Калашматина В.Н.

защиты в лице адвокатов Поповой Н.В., представившей удостоверение № 1651 и ордер №108 от 7 апреля 2011 года, и Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 103 от 7 апреля 2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Земляковой Любови Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

Калашматина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Землякова Л.П. и Калашматин В.Н. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года около 23 час 30 мин Калашматин В.Н. и Землякова Л.П., находясь по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению последней вступили в преступный сговор на совершение кражи имущества из нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5.

Осуществляя свой преступный умысел, они вдвоем 26.01.2011 года около 23 час 50 мин взяли из дома санки, топор и фонарик, пришли к вышеуказанному дому и через незапертую дверь, путем свободного доступа, вошли внутрь. Находясь внутри дома, они вошли в одну из комнат и распределили роли, согласно которых Землякова Л.П. стала освещать комнату фонариком, а Калашматин В.Н. принесенным топором стал демонтировать доски с пола. Демонтировав четыре доски породы сосна, относящихся ко второму сорту, общим объемом 0,24 кубических метра, стоимостью 1252 руб 80 коп, Калашматин передал их Земляковой Л.П., которая вынесла их из дома и погрузила на принесенные ими санки. После чего Землякова Л.П. и Калашматин В.Н. совместными усилиями перевезли похищенное в дом к Земляковой Л.П., и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Земляковой Л.П. и Калашматина В.Н. ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 1252 рублей 80 коп.

Кроме этого, 28 января 2011 года около 23 час 30 мин Калашматин В.Н. и Землякова Л.П., находясь по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению последней вступили в преступный сговор на совершение кражи имущества из нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5.

Осуществляя свой преступный умысел, они вдвоем 28.01.2011 года около 23 час 50 мин взяли из дома санки, топор и фонарик, пришли к вышеуказанному дому и через незапертую дверь, путем свободного доступа, вошли внутрь. Находясь внутри дома, они вошли в одну из комнат и распределили роли, согласно которых Землякова Л.П. стала освещать комнату фонариком, а Калашматин В.Н. принесенным топором стал демонтировать доски с пола. Демонтировав шесть досок породы сосна, относящихся ко второму сорту, общим объемом 0,36 кубических метров, стоимостью 1879 руб 20 коп, Калашматин передал их Земляковой Л.П., которая вынесла их из дома и погрузила на принесенные ими санки. После чего Землякова Л.П. и Калашматин В.Н. совместными усилиями перевезли похищенное в дом к Земляковой Л.П., и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Земляковой Л.П. и Калашматина В.Н. ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 1879 рублей 20 коп.

В судебном заседании подсудимые Землякова Л.П. и Калашматин В.Н. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимые Землякова Л.П. и Калашматин В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевшая ФИО5, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия каждого Земляковой Л.П. и Калашматина В.Н. по эпизоду хищения 26.01.2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения 28.01.2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Земляковой Л.П. и Калашматина В.Н. суд не усматривает.

Суд также учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, признание подсудимыми своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым суд не назначает.

Суд не назначает наказание подсудимым в виде штрафа, поскольку они не работают, это ухудшит их материальное положение, а наказание в виде обязательных и исправительных работ не будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, и не послужит достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Землякову Любовь Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по эпизоду кражи 26.01.2011 года в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы,

по эпизоду кражи 28.01.2011 года в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на Землякову Л.П., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Калашматина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

по эпизоду кражи 26.01.2011 года в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы,

по эпизоду кражи 28.01.2011 года в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на Калашматина В.Н., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Земляковой Л.П., Калашматину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть фрагментов доски, топор, санки, фонарик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          И.Н. Конышева