1-44 Почтарев. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело №1-44(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года                             г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составепредседательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Никонова А.В.,

подсудимого Почтарева С.В.,

защитника Сафриной О.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Почтарева Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средним образованием, работающего рабочим в ОАО «СХП Малиновское», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Почтарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года примерно в 21 час. 30 мин. Почтарев С.В. находился по адресу: <адрес>. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, примерно в 22 часа, Почтарев С.В. пришел к вышеуказанному нежилому дому, в котором выставил оконную раму веранды и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 38 литров, стоимостью 900 рублей каждая на сумму 1800 рублей, а также 20 литровую стеклянную ёмкость стоимостью 225 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Почтарев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Почтарева С.В. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2025 рублей.

По ходатайству подсудимого Почтарева С.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Почтарев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Почтарева С.В. обвинительный приговор.

Действия Почтарева С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно сведениям, содержащимся в сообщениях МУЗ «Аркадакская ЦРБ» Министерства здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Почтарев С.В. на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 50, 52).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Почтарева С.В. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Почтареву С.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Почтарева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - две алюминиевые фляги емкостью 38 литров, а также 20 литровую стеклянную ёмкость, оставить у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путём подачи жалобы через Аркадакский районный суд.

Председательствующий                                          А.В. Романов