1-37 Громова ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-37(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 г.                г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи - Романова А.В.,

при секретаре Кирееве С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аркадакского района Бисерова В.А.,

подсудимой Громовой Н.А.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Громовой Натальи Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, временно не работающей, со средним образованием, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Громова Н.А. умышлено причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, по признаку опасности для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Громова Н.А. на почве ревности своего сожителя ФИО3 к ФИО4, решила причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, в вышеуказанное время Громова Н.А., достоверно зная, что ФИО3 и ФИО4 находятся в <адрес>, взяла из дома нож, с которым пришла в <адрес>, где нанесла ФИО4 клинком ножа удар в область живота, причинив потерпевшей повреждения в виде колото-резанной ранения живота, проникающего в брюшную полость, ранение тонкой кишки, забрюшинная гематома, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимой Громовой Н.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Громова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бисеров В.А. и потерпевшая ФИО4 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Громовой Н.А. обвинительный приговор.

Действия Громовой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно сведениям, содержащимся в сообщениях МУЗ «Аркадакская ЦРБ» Министерства здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Громова Н.А. на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 101,103).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Громовой Н.А. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что Громова Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Громову Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Громовой Наталье Анатольевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Громову Наталью Анатольевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения Громовой Наталье Анатольевне в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - нож, футболка ФИО4 со следами крови, ватный тампон со смывом крови с пола в <адрес>, а также образцы крови ФИО4 и Громовой Н.А. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В. Романов