1-57 Денисов п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1-57(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года                                                                                              г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кирееве С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Гришанина В.А.,

подсудимого Денисова Н.М.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Аркадакского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Денисова Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, временно не работающего, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Денисов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года около 11 часов 30 минут, точная дата не установлена, Денисов Н.М., находясь в <адрес>,, решил совершить кражу имущества из нежилого <адрес>, принадлежащего ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, в начале сентября 2010 года, в вышеуказанное время, Денисов Н.М. пришел во двор нежилого <адрес>, принадлежащий ФИО4, выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где стал ходить по комнатам. Находясь в зальной комнате дома, при помощи монтировки, Денисов Н.М. из печки демонтировал и тайно из корыстных побуждений похитил стандартную печную двух конфорочную плиту стоимостью 1550 рублей, стандартную печную дверцу стоимостью 550 рублей и стандартную печную духовку стоимостью 750 рублей. Похищенное имущество Денисов Н.М. поочередно вытащил через оконный проем на улицу, а затем перенес в свой дом, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Денисова Н.М. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

Он же Денисов Н.М. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> около 12 часов решил совершить кражу имущества из нежилого <адрес> принадлежащего ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанные день и время, Денисов Н.М.., пришел во двор нежилого <адрес>, принадлежащего ФИО4, через дверь дома, не имеющую запорного устройства и находящуюся в открытом положении зашел внутрь. Находясь в зальной комнате, Денисов Н.М. ногами деформировал печь, из которой тайно из корыстных побуждений похитил стандартную печную двух конфорочную плиту стоимостью 1550 рублей, стандартную печную дверцу стоимостью 550 рублей. После чего плиту и дверцу Денисов Н.М. поочередно вынес на улицу, а затем перенес в свой дом, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Денисова Н.М., потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

По ходатайству подсудимого Денисова Н.М. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Денисов Н.М. согласился с предъявленными ему обвинениями и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гришанин В.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Денисова Н.М. обвинительный приговор.

Действия Денисова Н.М. по эпизоду в начале сентября 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия Денисова Н.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По сведениям, содержащимся в сообщениях поликлинического отделения МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Денисов Н.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69, 71).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи..

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Денисову Н.М. наказание в виде обязательных работ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Денисова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.

На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Денисову Николаю Михайловичу наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Денисову Н.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           А.В. Романов