1-54 Марков ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-54(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Баукова И.О.,

подсудимого Маркова А.В.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение и ордер 221 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Марков А.В. совершил два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены Марковым А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

09 мая 2011 года, около 5 часов, Марков А.В., находясь в районе реки «Аркадачка» решил совершить кражу дамского велосипеда «Форвард» из сарая, принадлежащего ФИО3, расположенного во дворе <адрес>, с целью продажи указанного велосипеда и покупки на вырученные деньги спиртного и продуктов. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Марков А.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 30 минут, прошел во двор дома ФИО3 по вышеуказанному адресу, подошел к сараю, при помощи металлического прута взломал запорное устройство на сарае, после чего незаконно проник внутрь. Находясь в сарае, Марков А.В. прикрыл входную дверь и намеревался тайно из корыстных побуждений совершить кражу дамского велосипеда «Форвард» стоимостью 4800 рублей, но в этот момент в сарай вошла ФИО3 и застала Маркова А.В., тем самым последний не смог довести свои преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Марков А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут решил вновь совершить кражу дамского велосипеда «Форвард» из сарая, принадлежащего ФИО3, расположенного во дворе <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день, около 23 часов Марков А.В. пришел к дому ФИО3 по вышеуказанному адресу, прошел во двор дома и подошел к сараю, в котором находился велосипед. С целью проникновения в сарай, Марков А.В., находящимся при нем металлическим прутом, стал ломать запорное устройство на сарае, но в этот момент во двор дома вышла ФИО3 и Марков А.В., осознавая, что его застигли на месте преступления испугался и скрылся с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого Маркова А.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бауков И.О. и потерпевшая ФИО3 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Маркова А.В. обвинительный приговор.

Действия Маркова А.В. по эпизоду от 09 мая 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Маркова А.В. по эпизоду от 10 мая 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно сведениям, содержащимся в сообщениях МУЗ «Ртищевская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ Марков А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85, 86).

С учетом приведенных данных, сведений, содержащихся в материалах уголовного дела, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Маркова А.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Маркова А.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей, которая просила определить более мягкое наказание, а также то, что материальный ущерб у потерпевшей отсутствует, поскольку преступление не было доведено до конца, суд считает возможным назначить Маркову А.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Маркова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду от 09 мая 2011 года в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду от 10 мая 2011 года в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

На основании с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маркову Алексею Викторовичу наказание в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Маркова Алексея Викторовича в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 5 пропиленовых мешков из под сахара белого цвета - возвратить Маркову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В. Романов