1-47 Махонин п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-47(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 г.                г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Баукова И.О.,

подсудимого Махонина А.Н.,

защитника Хан Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махонина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Махонин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года около 2 часов Махонин А.Н. посредством использования двух других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу невменяемости, решил совершить кражу соли из склада в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Махонин А.Н. совместно с двумя другими лицами, не подлежащими уголовной ответственности в силу невменяемости, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут подошли к входным воротам склада, расположенного в <адрес> «б», которые были закрыты на навесной замок, где Махонин А.Н. и лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу невменяемости, руками оттянули воротины, а другое лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу невменяемости, через образовавшийся проем в верхней части ворот незаконно проникло внутрь склада, после чего изъял со слада и подал Махонину А.Н. и лицу, не подлежащему уголовной ответственности в силу невменяемости, 7 упаковок с солью, в которых находились 28 брикетов, стоиомтсью 50 рублей каждый на общую сумму 1 400 рублей, принадлежащие ОАО СХП «Малиновское». После чего Махонин А.Н. и лица, не подлежащие уголовной ответственности в силу невменяемости, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Махонина А.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Махонин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бауков И.О. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Махонина А.Н. обвинительный приговор.

Действия Махонина А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Махонин А.Н. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени умеренно выраженной дебильности. В период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 56).

С учетом приведенных данных, сведений, содержащихся в других документах, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи..

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Махонина А.Н. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, суд считает, возможным назначить Махонину А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Махонина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Махонину Алексею Николаевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство - 3 брикета соли весом на 3 кг. каждый - возвратить потерпевшему ОАО СХП «Малиновское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись А.В. Романов