1-35 Шебалов ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 г.       г. Аркадак Саратовской области              

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи - Романова А.В.,

судей Киреевой В.В. и Смотрова И.В.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Шебалова А.В., защитника Бутримова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Аркадакского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении Шебалова Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, временно не работающего, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Шебалов А.В. по неосторожности причинил смерть ФИО6

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Шебалов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительница ФИО4 находились по месту своего жительства в <адрес>. В это время в квартиру Шебалова А.В. пришел брат его сожительницы ФИО5, а также с целью выяснения отношений с Шебаловым А.В. ранее ему малознакомый ФИО6 Войдя в прихожую указанной квартиры, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался выяснить обстоятельства причастности Шебалова А.В. к предполагаемому избиению своего отца ФИО8 На этой почве между ФИО6 и Шебаловым А.В. произошла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес Шебалову А.В. один удар кулаком правой руки по лицу. В ответ на действия ФИО6, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Шебалов А.В., находясь в прихожей <адрес>, нанес ФИО6 кулаком левой руки не менее 2-х ударов в область лица, причинив потерпевшему перелом хрящей носа, кровоподтек области левой брови, кровоподтек левой скуловой области. Непосредственно после этого в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, обусловленной оскорбительным высказыванием ФИО6 в его адрес, Шебалов А.В., не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти, вследствие своей небрежности, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО6 не менее 2-х ударов кулаком левой руки в область грудной клетки, причинив тупую закрытую травму груди с ушибом сердца, что обусловило сердечно-сосудистую недостаточность, которая по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. От полученной тупой травмы груди с ушибом сердца ФИО6 скончался на месте преступления.

По настоящему уголовному делу ФИО1 (мать погибшего) признана потерпевшей и ею заявлен гражданский иск о взыскании с Шебалова А.В. в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей, а также расходов на погребение в сумме 22 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шебалов А.В. вину в совершении вмененного ему преступления не признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Шебалова А.В. в совершении преступления установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 20 мин. до 05 час. 30 мин. был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого на полу в помещении прихожей на расстоянии 89 см. от входной двери был обнаружен труп ФИО6, а также изъяты: два фрагмента материи с помарками вещества бурого цвета, смывы на марлевых тампонах с пола прихожей, смывы на марлевых тампонах с пола кухни, вырез с ковровой дорожки (т. 1 л.д. 9-23).

Согласно показаниям Шебалова А.В., данным при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенным государственным обвинителем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, он ДД.ММ.ГГГГ со своей сожительницей ФИО4 были в гостях, где употребляли спиртное. Вечером, вернувшись с ФИО4 домой, легли спать. Около 24 часов 00 минут, он услышал звонок. Подойдя к входной двери, посмотрел в дверной глазок и увидел на лестничной площадке брата его сожительницы ФИО5 Николая. Он открыл входную дверь и в прихожую вошел ФИО5, а следом за ним ФИО6, с которым он ранее был мало знаком. По внешнему виду ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же ФИО6 стал на повышенных тонах предъявлять ему претензии, что он избил его отца. При этом стал размахивать руками и хватать его за одежду. Он попытался успокоить ФИО6, убеждая, что он никогда не причинял каких-либо телесных повреждений его отцу. Однако ФИО6 не реагировал и продолжал держать его обеими руками за свитер в области груди. Он тоже схватил ФИО6 обеими руками за куртку и попытался выставить из квартиры. В этот момент ФИО6 нанес ему два удара кулаком правой руки в область верхней и нижней губы, от чего у него пошла кровь. Его возмутило такое поведение ФИО6 и он нанес ему не менее одного удара кулаком руки в область лица, разбив ему нос, а также не менее двух ударов в область грудной клетки. Куда именно он попал не видел, так как все происходило быстро. ФИО6 от его ударов резко упал на пол. Он подумал, что ФИО6 потерял сознание, поэтому решил вынести его из квартиры на улицу на свежий воздух и привести в сознание. Поворачивая ФИО6, увидел, что у того изо рта обильно течет кровь, поэтому попросил сожительницу вызвать скорую помощь и милицию. Кроме того попросил ФИО5 сбегать в приемный покой за врачом. Почти сразу же пришел фельдшер скорой помощи, который констатировал смерть. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 не было, а удары наносил с тем, что бы ФИО6 покинул квартиру и прекратил драку, а также прекратил сквернословить и угрожать расправой.

При проверке показаний обвиняемого на месте с использованием видеозаписи Шебалов А.В. указал место начала совершения преступления, рассказал об обстоятельствах содеянного (т. 1 л.д. 141-149).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что отец ФИО6 ФИО8 сожительствует с ФИО11 С ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был госпитализирован в больницу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 находился у ФИО11 по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 сказал, что Шебалов А.В. виноват в том, что его отец попал в больницу. Примерно около 24 часов ФИО6 попросил его сходить с ним к Шебалову А.В. с тем, чтобы разобраться на счет отца. Согласившись, он вместе с ФИО6 направились к Шебалову А.В. Подойдя к квартире, ФИО6 позвонил в дверной звонок. Дверь открыл Шебалов А.В., после чего они зашли в квартиру. ФИО6 стал кричать на Шебалова А.В., обвиняя его в избиении отца. После того как Шебалов А.В. сказал, что он не трогал его отца, ФИО6, высказывая угрозы, нанес Шебалову А.В. один удар кулаком правой руки по лицу в область губ. В этот момент к Шебалову А.В. подошла ФИО4, которая поинтересовалась происходящим. Увидев кровь на своем лице, Шебалов А.В. нанес ФИО6 кулаком левой руки два удара в область лица и носа. ФИО6 после данных ударов отшатнулся назад и схватился рукой за нос, выражаясь в адрес Шебалова А.В. нецензурной бранью. Пытаясь успокоить конфликтующих, зашел за спину Шебалова А.В. и схватил его обеими руками за руки в области предплечий. Однако Шебалов А.В. вырвался от него, после чего нанес ФИО6 еще два удара кулаком левой руки по телу в область груди. После ударов ФИО6 упал на пол, на левый бок. ФИО4 находящаяся в зале подошла к ФИО6 и обнаружила отсутствие пульса. По просьбе Шебалова А.В. быстро направился за врачом в ЦРБ. Сообщив о случившемся, вернулся обратно с фельдшером скорой помощи, который осмотрел ФИО6 и констатировал смерть.

Свидетель ФИО4 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она с Шебаловым А.В. находились в гостях у ФИО11, которая сообщила, что ее сожитель ФИО8 находится в больнице. Домой вернулись вечером и легли спать. Примерно в 23 часа 50 минут она услышала сигнал от звонка входной двери. Шебалов А.В. встал с кровати и открыл дверь. В прихожую квартиры вошел ее брат ФИО5 Николай, а за ним следом ФИО6. Слышала, как ФИО6 высказывал в адрес Шебалова А.В. претензии по поводу нанесенных обид его отцу. Разговор между Шебаловым А.В. и ФИО6 продолжался примерно 5 минут. После этого она услышала звуки ударов. Она встала с кровати и подошла к Шебалову А.В., у которого была разбита губа, сочилась кровь. Увидев кровь, Шебалов А.В. сильно разозлился, повернулся в сторону ФИО6 и поочередно нанес два удара кулаком левой руки в область лица ФИО6 После данных ударов ФИО6 опустил голову. ФИО5 начал успокаивать конфликтующих. В это время Шебалов А.В. ударил ФИО6 в грудь. После чего позвонила в милицию и сообщила о драке. В прихожей увидела ФИО6, который лежал на полу на левом боку, рядом много крови. Она подошла к ФИО6 и на его руке не обнаружила пульса. Изо рта и носа у ФИО6 сочилась кровь на ковровую дорожку, расположенную на полу коридора. По мобильному телефону вызвала скорую помощь. По просьбе Шебалова А.В. ФИО5 направился в ЦРБ и через несколько минут вернулся с фельдшером, который констатировал смерть.

Эти же обстоятельства ФИО5 и ФИО4 подтверждали при проведении очных ставок с Шебаловым А.В. (т. 2 л.д. 65-68, т. 2 л.д. 69-72).

Как следует из протокола осмотра мета происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ с 05 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин. в морге Турковского отделения СМЭ, расположенного в р.п. Турки по <адрес>, был произведен осмотр трупа ФИО6, в ходе которого изъяты: черная демисезонная куртка, спортивная куртка с лампасами, красная рубашка, черные брюки спортивного покрова, темно-синие брюки-трико, темно синие трусы, ботинки черного цвета, носки черного цвета (т. 1 л.л. 24-30).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ вероятнее всего смерть потерпевшего последовала ДД.ММ.ГГГГ между 23:00 и 24:00 часов. Причиной смерти ФИО6 послужило тяжкое по признаку опасности для жизни повреждение - тупая закрытая травма груди с ушибом сердца, что обусловило острую сердечно - сосудистую недостаточность. Данное повреждение прижизненно, причинено не менее как однократным действием тупого твердого предмета со значительной силой и местом приложения травмирующей силы соответственно передней поверхности груди слева в область проекции сердца. Образование его при падении стоя невозможно. На трупе также обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана затылочной области головы, перелом хрящей носа, кровоподтек области левой брови, кровоподтек левой скуловой области. Данные повреждения, судя по характеру, безусловно прижизненны, возникли в крайне короткий период времени до причинения повреждения, обусловившего смерть либо практически одновременно с ним от не менее 4-х кратного действия тупого твердого предмета и могли быть получены как от удара им, так и при ударе о таковой, возможно при падении из положения стоя. Рана и перелом хрящей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Повреждения в виде кровоподтека левой брови и левой скуловой области расцениваются как повреждения не причинившие какого-либо вреда здоровью. Данные повреждения на самостоятельные действия потерпевшего никак не сказываются.

Повреждений либо иных следов прямо или косвенно указывающих на возможную борьбу или самооборону на трупе ФИО6 не выявлено. Между полученной травмой груди и указанной причиной смерти ФИО6 имеется прямая причинная связь (т. 1 л.д. 105-107). Положительный результат судебно-химического исследования на алкоголь, наличие в крови этилового спирта в концентрации 1,7 ‰ свидетельствует о том, что незадолго до смерти ФИО6 употреблял спиртное и на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанная концентрация обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 105-107, т. 1 л.д. 114-115). При гистологическом исследовании сердца ФИО6 установлено обширное кровоизлияние в сердце. Малокровие и выраженная дистрофия миокарда (т. 1 л.д. 108-109).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО9 подтвердил данное заключение экспертизы, а также показал, что смерть потерпевшего последовала крайне быстро, буквально в течение нескольких минут, что было обусловлено остановкой сердечной деятельности.

Как следует из заключения эксперта -Д/1 от ДД.ММ.ГГГГ причинение телесного повреждения, повлекшего смерть ФИО6 могло быть получено при обстоятельствах, указанных обвиняемым Шебаловым А.В. при проверке показаний на месте, а также при обстоятельствах, указанных в допросе в качестве свидетелей ФИО4 и ФИО5 Данный вывод основывается на соответствии взаимоположения ФИО6 и Шебалова А.В. в момент причинения повреждений (можно высказаться, что оно наиболее вероятно), а также соответствии локализации повреждения с указываемым местом приложения травмирующей силы (ударов).

В ходе расследования изъята одежда (джинсы голубого цвета, свитер темного цвета, носки серого цвета), в которой находился Шебалов А.В. в момент совершения им преступления (т. 1 л.д. 96-98).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия: два фрагмента материи с помарками вещества бурого цвета, смывы на марлевых тампонах с пола прихожей с помарок вещества бурого цвета, смывы на марлевых тампонах с пола кухни, вырез с ковровой дорожки, а также одежда, в которой находились потерпевший и подсудимый в момент совершения инкриминируемого Шебалову А.В. преступления, и на которой обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 61-66, т. 1 л.д. 176-182).

При исследовании трупа ФИО6 изъяты образцы крови потерпевшего (т. 1 л.д. 33-35), а также получены образцы крови обвиняемого Шебалова А.В. (т.1 л.д. 170-172).

Согласно выводам судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на марлевых тампонах со смывами с пола в прихожей и в кухне, на двух фрагментах ткани номер 1 и номер 2, изъятых с места происшествия; на джинсах и одном носке, изъятых у обвиняемого Шебалова А.В.; на вырезе ковровой дорожки, изъятом с места происшествия; на куртке, олимпийке, майке, трико синего цвета, трико черного цвета, трусах, носках, шапке потерпевшего ФИО6 обнаружена кровь человека Ва группы, возможность происхождения которой от потерпевшего ФИО6 не исключается. От обвиняемого Шебалова А.В. происхождение этой крови исключается, в связи с иной групповой принадлежностью (т. 1 л.д. 198-209).

Как показал свидетель фельдшер скорой помощи МУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут поступил вызов по адресу: <адрес>. В этот же момент в приемный покой зашел молодой человек, который попросил пройти по вышеуказанному адресу, не дожидаясь машины скорой помощи. По прибытии на место увидел, что в вышеуказанной квартире в прихожей на полу на левом боку лежал молодой человек, как позже узнал ФИО6. Он проверил пульсацию на сонной артерии тела ФИО1, которая отсутствовала. У Мягкова был расширен зрачок глаз, отсутствовало дыхание. После чего он констатировал смерть ФИО1. На полу в области головы ФИО1 находились следы вещества бурого цвета похожего на кровь.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО6 поехать в <адрес> к своему отцу ФИО8, который находился в <адрес>ной больнице. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи от своей дочери она узнала, что ФИО6 убили. После чего она и сожитель поехали в <адрес>.

Свидетель ФИО8, чьи показания с согласия защиты оглашены государственным обвинителем с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он с января 2009 года проживает совместно со своей сожительницей ФИО11 Вследствие злоупотребления спиртными напитками ДД.ММ.ГГГГ его госпитализировали в Аркадакскую ЦРБ, где он находился в коме несколько дней. После выписки со слов своей сожительницы узнал, что Шебалов А.В. у себя дома избил его сына ФИО1 Юрия, что Юрий приходил к Шебалову А.В. для того, чтобы разобраться с ним по поводу того, что Шебалов А.В. избил его, и он попал из-за этого в больницу. Знаком с Шебаловым А.В. на протяжении 3-х лет и никаких конфликтов с ним не было. Ранее его сын работал вместе с ним и Шебаловым А.В., но никаких конфликтов у них не было. Ни Шебалов А.В., ни кто-либо другой его не избивал (т. 2 л.д. 76-79).

Как показала свидетель ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней в гости приходили ФИО4 и Шебалов. Шебалов поинтересовался состоянием здоровья ее сожителя ФИО8, который накануне был госпитализирован в больницу. Какие-либо телесные повреждения у ФИО8 до его госпитализации отсутствовали. В тот же день примерно в 17 часов к ней приехал ФИО6 со своей бабушкой ФИО12 Примерно в 23 часа 30 минут ФИО5 и ФИО6 вышли из квартиры на улицу. Так как ФИО6 и ФИО5 долго не было, то она и бабушка ФИО6 ФИО12 решили сходить в квартиру к Шебалову, предположив, что Юра может там находится. Примерно в начале первого ночи она показала ФИО12 квартиру Шебалова. Через несколько минут ФИО12 вернулась и сказала, что в квартире Шебалова убили ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с внуком ФИО1 Юрием поехала в <адрес> навестить сына ФИО1 Валерия, который находился в больнице. В больнице она передала лекарства для ФИО8, после чего направилась с внуком к ФИО11 Через некоторое время к ФИО11 пришел молодой парень по имени Коля, как стало позже известно ФИО5. Поздно вечером ее внук и Коля вышли на улицу. Поскольку ФИО6 и Коля долго не возвращались, она попросила ФИО11 выйти на улицу и посмотреть, где может находится ФИО6 ФИО11 привела её к соседнему дому и указала на квартиру, где может находиться ФИО6 На ее стук дверь квартиры открыл сотрудник милиции. В квартире на полу в прихожей в луже крови лежал ее внук ФИО6

Свидетель ФИО14 указал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 Юрием и ФИО5 Николаем употребляли спиртное. Около 20 часов ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ со слов деда ФИО6 узнал, что Юрий умер.

Согласно показаниям свидетеля участкового уполномоченного милиции ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО15, оглашенным государственным обвинителем с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут он получил указание от оперативного дежурного проехать по адресу: <адрес>, где произошла драка. По прибытии по данному адресу обнаружил в прихожей на полу при входе тело молодого человека, как стало известно позднее ФИО6, который лежал на левом боку лицом вниз. Вокруг головы на полу было много крови. Следом за ним в квартиру зашел фельдшер скорой помощи ФИО10, который констатировал смерть ФИО6 На месте происшествия Шебалов А.В. пояснил, что к нему в квартиру пришел ранее знакомый ФИО6, который предъявлял претензии, что тот избил его отца. При этом ФИО6 нанес Шебалову А.В. один удар кулаком по лицу, после чего последний нанес ему несколько ударов (т. 2 л.д. 15-17).

Вина подсудимого Шебалов А.В. подтверждается также протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Шебалов А.В. сообщил о совершении им в отношении ФИО6 преступлении (т. 1 л.д. 45).

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Явка с повинной Шебаловым А.В. написана добровольно, без принуждения.

Нанесение Шебаловым А.В. ударов в область груди ФИО6 подтверждено показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4, а также не отрицалось подсудимым в ходе предварительного следствия. Наличие причинной связи между действиями Шебалова А.В. и наступившими последствиями в виде смерти ФИО6 подтверждено выводами судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями эксперта ФИО9

Действия Шебалова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности.

Давая правовую оценку преступным действиям Шебалова А.В., суд исходит из того, что на предварительном следствии Шебалов А.В. заявлял, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 не было, а удары наносил с тем, что бы ФИО6 покинул квартиру и прекратил драку. Из показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, а также показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 следует, что инициатором конфликта был ФИО6, Шебалов А.В. нанес удары по лицу, а затем в область груди в ответ на действия ФИО6, который нанес удар Шебалову А.В. в область лица. Непосредственно после этого предпринял меры к оказанию помощи, вызвав медицинского работника. Ранее Шебалов А.В. с ФИО6 не конфликтовал и насильственных действий в отношении последнего не совершал, характеризуется положительно, что подтвердили свидетели ФИО5 и ФИО4, ФИО8

Оценивая в совокупности обстановку происшествия, поведение Шебалова А.В. до и после нанесения ударов, следует признать, что он не имел намерения причинить ФИО6 опасные для жизни телесные повреждения. Вместе с тем, нанося на почве возникших неприязненных отношений удары кулаком в область груди потерпевшего ФИО6, Шебалов А.В. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления тех последствий, которые фактически наступили, то есть проявил преступную небрежность по отношению к тяжкому вреду здоровью и к смерти потерпевшего. О наличии в действиях Шебалова В.А. преступной небрежности указывает установленная причинно-следственная связь между нанесением Шебаловым А.В. ударов потерпевшему в область груди и наступившими последствиями в виде смерти, в связи с чем суд критически относится к доводам защитника Бутримова С.А. об отсутствии вины Шебалова А.В. в причинении смерти ФИО6 и расценивает такой довод как способ защиты.

Доводы защитника Бутримова С.А. о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, также являются несостоятельными, поскольку действий, способных привести подсудимого в такое состояние, со стороны потерпевшего не было. Действительно ФИО8 первым нанес Шебалову А.В. удар в область лица. Объективно нанесение удара подтверждено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шебалова А.В. имелся отек в области верхней и нижней губ, ушибленная рана верхней губы, ушибленная рана нижней губы. Как показал эксперт ФИО18 учитывая, локализацию и морфологические признаки повреждений в области губ Шебалова А.В., можно предположить, что данные телесные повреждение могли возникнуть в результате одного травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Вместе с тем учитывая характер действий потерпевшего и последующее действия подсудимого, который в ответ нанес ФИО6 не менее двух ударов в область лица, оснований считать, что действия потерпевшего представляли реальную опасность для подсудимого, не имеется. Последующие преступные действия подсудимого были обусловлены лишь конфликтом с потерпевшим.

Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шебалов А.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 217-218).

С учетом исследованного в судебном заседании заключения психолого-психиатрической экспертизы, и сведений, содержащихся в других документах, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шебалова А.В., суд признает наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Шебалова А.В. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В судебном заседании ФИО1 уменьшила исковые требования в части взыскания расходов на погребение до размера расходов, подтвержденных документально в сумме 12 701 рубль.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с Шебалова А.В. расходов на погребение и компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из статьи 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда основаны на ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ и подлежат удовлетворению. Действиями подсудимого ФИО1 были причинены глубокие нравственные страдания, связанные с утратой сына, чем были нарушены ее неимущественные права.

При разрешении иска о компенсации ФИО1 морального вреда суд учитывает степень вины Шебалова А.В. в причинении морального вреда, руководствуется требованиями закона о разумности и справедливости и считает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Исковые требования ФИО1 о взыскании расходов на погребение также подлежат удовлетворению. В связи со смертью ФИО6 гражданским истцом ФИО1 были понесены расходы по его погребению на общую сумму 12 701 рубль. Указанные расходы подтверждены квитанцией индивидуального предпринимателя ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией муниципального унитарного специализированного похоронного предприятия «Ритуал-2000» от ДД.ММ.ГГГГ, а также кассовым чеком от той же даты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Шебалова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Шебалову Андрею Васильевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 04 января 2011 года по 03 марта 2011 года включительно и с 15 марта 2011 года по 09 мая 2011 года включительно.

Гражданский иск ФИО1 к Шебалову Андрею Васильевичу взыскании расходов на погребение и компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Шебалова Андрея Васильевича в пользу ФИО1 расходы на погребение в сумме 12 701 рубль 00 коп. и в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей, а всего 112 701 рубль 00 коп.

Вещественные доказательства - куртка, олимпийка, майка, двое брюк, трусы, носки, зимние ботинки и шапка ФИО6 - передать ФИО1

Вещественные доказательства - марлевый тампон с кровью Шебалова А.В., вырез из ковровой дорожки, смыв вещества бурого цвета с пола прихожей, смыв вещества бурого цвета с пола в кухне, фрагмент материи №1 с помарками бурого цвета, фрагмент материи №2 с помарками бурого цвета, следы пальцев рук с бутылки из-под пива «Арсенальной», свитер темного цвета, джинсы голубого цвета, пара носков, пять светлых дактопленок - уничтожить.

Вещественные доказательства - дактокарта на имя Шебалова А.В., дактокарта на имя ФИО6, диск DVD-R с записью проверки показаний на месте обвиняемого Шебалова А.В., диск DVD-R с записью допроса свидетеля ФИО4, диск DVD-R с записью допроса свидетеля ФИО5 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Аркадакский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        А.В. Романов

Судья             И.В. Смотров

Судья              В.В. Киреева