1-49 Кравцова ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-49 (1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                                              г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Нестерова А.В.,

подсудимого Кравцова С.В.,

защиты в лице адвоката Сафриной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравцова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, учащегося ГУ НПО ПУ-50 <адрес>, 2 курс 91 группа, образование неполное среднее, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,

установил:

Кравцов С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконных действий, которое не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года, точная дата следствием не установлена, Кравцов С.В приобрел в собственность автомобиль ВАЗ-21033 н/з У 007 ТВ 64, который на свое имя не оформил, в связи с отсутствием денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль сотрудниками ДПС ОГИ.БДД Аркадакского ОВД за совершение административного правонарушения был помещен на. специализированную стоянку. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Кравцов С.В. решил забрать данный автомобиль со специализированной стоянки, в связи с чем в указанное время пришел к начальнику ОГИБДД Аркадакского ОВД майору милиции ФИО5 для получения талона на выдачу транспортного средства со специализированной стоянки. Начальником ОГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району майором милиции ФИО5 при проверке документов на указанный выше автомобиль было установлено, что отсутствует страховой полис ОСАГО, талон технического осмотра и доверенность на имя Кравцова С.В. Согласно пунктов 2.1 и 2.1.1 Правил дорожного движения - Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. На основании" изложенных нормативных документов ФИО5 пояснил Кравцову СВ., что необходимо представить недостающие документы. Выслушав ФИО5 Кравцов СВ. зная, что у него отсутствуют указанные документы, понял, что законным путем он не сможет забрать автомобиль, пока не устранит выявленные нарушения. В это время у Кравцова СВ. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу для решения вопроса о получении талона на выдачу транспортного средства без устранения выявленных нарушений. Начальник ОГИБДД по Аркадакскому муниципальному району майор милиции ФИО5 согласно пункта должностных инструкций утвержденных начальником ОВД по Аркадакскому муниципальному району полковником милиции ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осуществляет проверку документов на задержанные транспортные средства, помещенные на специальную стоянку, выдачу данных транспортных средств и прицепов к ним со специальной стоянки.

Находясь в кабинете № 33 Аркадакского ОВД, расположенного по адресу г.Аркадак ул.Каплунова 57, Кравцов СВ. реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, преследуя цель получения талона на выдачу транспортного средства ВАЗ 21033 государственный регистрационный знак У 007 ТВ 64 региона со специализированной стоянки, расположенной по адресу <адрес>, не устраняя выявленные начальником ОГИБДД ФИО5 нарушения и использования начальником ОГИБДД по Аркадакскому муниципальному району майором милиции ФИО5 должностных полномочий" вопреки интересам службы, осознавая, что последний является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, стал предлагать лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые положил на стол в вышеуказанном служебном кабинете, после чего начальник ОГИБДД ФИО5 вызвал оперативную группу, сотрудниками которой деньги были изъяты, в связи с чем Кравцов СВ. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кравцов С.В. в предъявленном ему обвинении свою вину полностью признал, и от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Кравцова С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в настоящее время он работает в ОВД по Аркадакскому муниципальному району в должности начальника ОГИБДД. В его должностные обязанности входит функция выдачи транспортных средств ранее помещенных на специальную (штрафную) стоянку сотрудниками ДПС за совершение каких-либо административных правонарушений. То есть владелец транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, приходит к нему с пакетом необходимых документов на транспортное средство и сели они в порядке, то он выдает талон, с которым тот идет на специализированную стоянку и предъявляет ее руководителю, там же собственник транспортного средства рассчитывается за содержание автомашины по установленному тарифу. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС ОГИБДД Аркадакского ОВД на специальную стоянку была помещена автомашина ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак У 007 ТВ 64 за совершение административного правонарушения. предусмотренного ст.12.3 КРФ об АП. Спецстоянка находится в <адрес>, ее руководителем является ФИО7. В дальнейшем было установлено, что данная автомашина принадлежит ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час к нему в рабочий кабинет пришел Кравцов С.В., который пояснил, что сотрудники милиции поставили его машину на штрафную стоянку и он ее хочет забрать. При этом Кравцов подал ему паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-21033 на имя ФИО10. Кравцов пояснил ему, что купил данную машину у ФИО10, но документы еще не оформил. Он сказал Кравцову, что необходима доверенность на автомашину от ФИО10, талон технического осмотра и страховое свидетельство ОСАГО на автомашину. Кравцов ответил, что таковых документов у него не имеется. Он пояснил Кравцову, что лишь при наличии названных документов, он выдаст талон, разрешающий забрать автомашину со спецстоянки. Кравцов вновь попросил его вернуть автомашину, т.е. помочь забрать ее со штрафной стоянки. За помощь в решении данного вопроса, т.е. выдачу талона Кравцов достал из кармана одежды деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и положил ему их на стол. Он стал спрашивать Кравцова про указанные выше деньги и пояснять, что тот предлагает ему взятку. На это Кравцов СВ. пояснил, что это не взятка, а способ решения вопроса о возвращении автомобиля без указанных выше документов на транспортное средство. После этого он о случившемся сразу же сообщил руководству Аркадакского ОВД.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в настоящее время он работает в ОВД по Аркадакскому муниципальному району в должности инспектора ДПС ОГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра он заступил на суточное дежурство по патрулированию дорожного движения в <адрес> и <адрес>. Совместно с ним в смене находился инспектор по розыску ОГИБДД ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 10 минут в районе <адрес> в <адрес> ими была остановлена автомашина «Ауди 80» для проверки документов. Через некоторое время они увидели, что в их сторону со стороны с.Б.Журавка, <адрес> движется автомашина с включенным светом фар. Не доезжая их патрульной автомашины, указанная выше автомашина остановилась на перекрестке улиц Каплунова и Пионерская в <адрес> и водитель выключил свет фар. Им это показалось подозрительным, и они решили проверить данную автомашину и документы ее водителя. Они стали подъезжать к данной автомашине и в это время от нее отбежали несколько парней, но сколько их было точно он сказать не может. Автомашину парни бросили в открытом состоянии. Затем ими данная автомашина была проверена по базе ИЦ ГУВД и было установлено, что ее владельцем является ФИО10. Созвонившись с ФИО10 им стало известно, что последний ее ранее продал Кравцову С.В., но документы они еще не переоформили. Доверенность на управление данной автомашиной ФИО10 никому не выдавал. Кроме того на автомашине отсутствовали данные о прохождении технического осмотра. Они с ФИО9 предположили, что Кравцов в отсутствие указанных документов управлять данной автомашиной не мог и указанная автомашина для сохранности и выяснения всех обстоятельств была доставлена и помещена на специализированную стоянку, расположенную но адресу <адрес>.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что у него в собственности имелась автомашина ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак У 007 ТВ 64. Данную автомашину примерно в начале апреля 2011 года, точной даты он не помнит, он продал в рассрочку Кравцову СВ.. После продажи документы на данную автомашину они не переоформляли, т.к. у Кравцова не было денег. Доверенность на управление данной автомашиной он Кравцову не выдавал. Он отдал Кравцову лишь паспорт технического средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на указанную автомашину. Кроме того, он показал, что срок технического осмотра на данную автомашину у него закончился и он ей не пользовался, кроме того на нее не был выписан страховой полис ОСАГО. Примерно в начале мая 2011 года, точной даты он не помнит, ему позвонили сотрудники ДПС и пояснили, что задержали его автомашину на <адрес> в <адрес>. Потом от Кравцова ему стало известно, что указанная автомашина сотрудниками ДПС Аркадакского ОВД была помещена на специализированную стоянку. По каким причина она была туда помещена ему неизвестно. Насколько ему было известно Кравцов СВ. собирался забрать данную автомашину со стоянки, но к нему ни за какими документами Кравцов не обращался.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - осмотра места происшествия. Кроме него сотрудниками милиции был приглашен еще один гражданин в качестве понятого. Осмотр производился в кабинете начальника ОГИБДД Аркадакского ОВД ФИО5. Когда он совместно с другим понятым и сотрудниками милиции вошел в кабинет ФИО5, то увидел там незнакомого ему парня и ФИО5. Парень представился Кравцовым С.В.. После этого сотрудники милиции стали производить осмотр с применением видеосъемки. В ходе осмотра на рабочем столе ФИО5 была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Участвующий в осмотре Кравцов С.В. пояснил присутствующим лицам, что данная купюра принадлежит ему и что данную купюру он предложил начальнику ОГИБДД Аркадакского ОВД ФИО5 за получение талона на выдачу транспортного средства со специальной стоянки без соответствующих документов. Данные пояснения Кравцов С.В. давал добровольно без какого-либо психического или физического давления со стороны сотрудников милиции и других лиц. После этого сотрудниками милиции данная денежная купюра была изъята.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в настоящее время он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется специализированная (штрафная) стоянка расположенная по адресу <адрес>, на которую сотрудники ДПС помещают задержанные транспортные средства. При помещении транспортного средства составляются необходимые документы и ведется специальный журнал учета транспортных средств. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, но точно во сколько он сказать не может на специальную стоянку сотрудниками ДПС Аркадакского ОВД была помещена автомашина ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак У 007 ТВ 64, которая согласно свидетельства о регистрации транспортного средства принадлежит ФИО10. При помещении данной автомашины на стоянку были составлены все необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему на спецстоянку пришел гр-н Кравцов С.В., который спросил у него как забрать со стоянки указанную выше автомашину. Он пояснил Кравцову, что необходимо взять все документы на автомашину и идти к начальнику ОГИБДД Аркадакского ОВД ФИО5, который выдаст талон на выдачу транспортного средства, а в частности на указанную автомашину. Также он пояснил Кравцову, что у ФИО5 ничего платить не надо и что с указанным талоном Кравцов должен будет вернуться к нему и он посчитает сумму, которую Кравцов будет должен заплатить ему за стоянку и сохранность автомашины за тот период, что она находилась на стоянке, т.к. у него имеется журнал учета задержанных транспортных средств помещенных на специализированную стоянку, в который заносится весь автотранспорт находящийся на стоянке, с указанием дат их помещения на стоянку. После этого Кравцов СВ. ушел.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов он совместно со своими знакомыми ФИО13 и ФИО16 на автомашине ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак принадлежащей Кравцову С.В. ехали со стороны <адрес> в <адрес>. Не доезжая перекрестка <адрес> они остановились. После этого, немного постояв ФИО13 от них ушел и они немного сместились в сторону от автомашины. Потом он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему стало известно данная автомашина сотрудниками ДПС была помещена на специализированную стоянку в <адрес> туда попала автомашина ему не известно. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ к нему с ФИО13 обратился Кравцов С.В. с просьбой о помощи деньгами для того, чтобы забрать автомашину со специализированной стоянки. Кравцов С.В. пояснил, что деньги могут понадобиться для оплаты штрафов и стоянки автомашины. Они с ФИО13 согласились помочь Кравцову и он из личных сбережений отдал Кравцову С.В. 500 рублей. Также ему известно, что ФИО13 дал Кравцову такую же сумму. Деньги которые он дал Кравцову были размены на одну купюру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и Кравцов пошли на специализированную стоянку, чтобы выяснить вопрос о том, как забрать автомашину. Впоследствии от Кравцова ему стало известно, что его задержали сотрудники милиции, когда он пытался дать начальнику ОГИБДД Аркадакского ОВД ФИО5 взятку в размере 1000 рублей.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов он совместно со своими знакомыми ФИО12 Павлом и Абдурахманлы Даря на автомашине ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак У 007 ТВ 64 принадлежащей Кравцову С.В. ехали со стороны <адрес> в <адрес>. Кравцова С.В. с ними не было. Автомашиной они управляли по очереди. Документов на данную автомашину у них ни у кого не было, т.к. они находились у Кравцова. Не доезжая перекрестка <адрес> они увидели, что недалеко от него стоят сотрудники ДПС на патрульной автомашине. Они испугались, т.к. у них не было документов и остановились. Затем они увидели, что сотрудники милиции направились в их сторону, и они вышли из автомашины и отошли от нее в сторону. После этого немного постояв он ушел по своим делам, а ребята остались около автомашины. В эту же ночь около 4-х часов он шел по <адрес> в <адрес> и увидел, что на автомашине принадлежащей Кравцову С.В. проехали сотрудники ДПС в сторону городского парка <адрес>. Впоследствии ему стало известно, что данная автомашина сотрудниками ДПС была помещена на специализированную стоянку в <адрес> следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ к нему с ФИО12 Павлом обратился Кравцов С.В. с просьбой о помощи деньгами для того, чтобы забрать автомашину со специализированной стоянки, как ее еще называют штрафной. Кравцов С.В. пояснил, что деньги могут понадобиться для оплаты штрафов и стоянки автомашины. Они с ФИО12 согласились помочь Кравцову и он из личных сбережений отдал Кравцову С.В. 500 рублей. ФИО12 дал Кравцову такую же сумму. Деньги, которые он дал Кравцову, были разменными купюрами. Впоследствии Кравцов СВ. поменял данные деньги на одну купюру достоинством 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кравцовым СВ. пошел к начальнику ОГИБДД Аркадакского ОВД ФИО5, т.к. они хотели забрать автомашину. Он остался стоять в коридоре, а Кравцов зашел в кабинет ФИО5. Позже ему стало известно, что Кравцов С.В. за возвращение автомобиля предложил начальнику ОГИБДД ФИО5 взятку в сумме 1000 рублей.

Кроме этого, вина Кравцова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет начальника ОГИБДД Аркадакского ОВД майора милиции ФИО5, расположенного во втором административном здании Аркадакского ОВД по адресу <адрес>, на рабочем столе обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года, купюра имеет серию тХ и . Участвовавший при осмотре Кравцов С.В. пояснил, что данная купюра принадлежит ему и что он хотел передать ее начальнику ОГИБДД Аркадакского ОВД ФИО5 за получение талона на выдачу транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, не имея при этом соответствующих документов на транспортное средство. При проведении осмотра применялась видеозапись (л.д. 5-6);

протоколом выемки, в ходе которой у ФИО7 изъят журнал учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку (л.д.34);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены журнал учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку и денежная купюра достоинством 1000 рублей. На странице 47 журнала имеется запись под номером 740 о помещении на специализированную стоянку ДД.ММ.ГГГГ 3 часа 50 мин автомашины ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак . Денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовленная производством Госзнака образца 1997 года, купюра имеет серию тХ и . На момент осмотра денежная купюра повреждений не имеет (л.д. 35-36).

Со стороны защиты доказательств суду не представлено.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит установленным, что Кравцов С.В. пытался умышленно незаконно передать денежные средства должностному лицу за совершение им незаконных действий по службе в его пользу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Признание Кравцовым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцова С.В. в деле не имеется. Суд принимает во внимание и мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает Кравцову С.В. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, это усугубит его материальное положение, и не послужит достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Кравцова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложить на Кравцова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ею графику, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Кравцову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - купюру достоинством 1000 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н.Конышева