1-53 Жулидин ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-53(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                                               г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Нестерова А.В.,

подсудимого Жулидина И.В.,

защиты в лице адвоката Сафриной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жулидина Ивана Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Жулидин И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 года около 14 час Жулидин И.В., имея умысел на незаконное изготовление из лекарственного препарата «тетралгин» наркотического средства «дезоморфин» и хранение его в крупном размере, находясь в помещении своего <адрес> в <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,06 грамм для собственного употребления, не имея цели сбыта.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час Жулидин И.В., находясь в своем <адрес> в <адрес>, набрал изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,06 грамм в два медицинских шприца объемом 6 мл каждый, которые положил в шкаф для хранения посуды в кухонной комнате, где стал хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта до момента его изъятия - 18 час 10 мин ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Жулидин И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Жулидин И.В. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Нестеров А.В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Жулидина И.В. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жулидиным И.В. преступления, данные о личности подсудимого. Признание Жулидиным И.В. своей вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Жулидина И.В., в деле не имеется. Суд принимает во внимание и мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде ограничения свободы.

Суд не назначает Жилидину И.В. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, это усугубит его материальное положение и не послужит его исправлению, а наказание в виде обязательных и исправительных работ не будет соответствовать тяжести совершенного преступления, а также не послужит достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

    Жулидина Ивана Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ст. 53 УК РФ обязать Жулидина Ивана Вячеславовича не выезжать за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на него обязанность являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру принуждения Жулидину И.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,06 грамм, керамическую тарелку, пустой медицинский шприц объемом 6 мл с иглами в защитных колпачках, зубную щетку, пустую пластиковую бутылку объемом 1 литр, пластиковую бутылку объемом 1 литр с жидкостью коричневого цвета, стеклянную бутылку с жидкостью желтого цвета, два стеклянных флакона укупоренных резиновыми пробками, стеклянную рюмку, две пустые конволюты из-под таблеток «тетралгин», две пленки со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н.Конышева