1- 52 Журавлев ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-52 (1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                                              г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Нестерова А.В.,

подсудимого Журавлева М.А.,

защиты в лице адвоката Хан Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавлева Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, учащегося ГУ НПО ПУ-50 <адрес>, 91 группа, образование неполное среднее, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,

установил:

Журавлев М.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконных действий, которое не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 01 марта 2011 года № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст. 54 Федерального закона от 07 февраля 2011 года «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Согласно статье 2 Федерального закона № 3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, и другие.

В статье 13 Федерального закона № 3 от 07 февраля 2011 года «О полиции» указано, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством & административных правонарушениях, и другие.

Приказом начальника ГУВД Саратовской области Шинкарёва А.И. л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старший лейтенант милиции ФИО3 назначен на должность старшего инспектора группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО4, старший инспектор группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 обязан: участвовать в раскрытии преступлений, осуществлять контроль в рамках полномочий Государственной инспекции в области нормативно-правовых актов соблюдения обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне несения службы, выявлять и задерживать объявленные в розыск, скрывшиеся с мест ДТП, используемые в противоправных целях транспортные средства, осуществлять производство о делам об административных правонарушениях, и другие.

Таким образом, старший инспектор группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов старший инспектор группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 находился при исполнении своих должностных обязанностей совместно с инспектором группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО6 и инспектором группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО5 на маршруте .

По дислокации постов и маршрутов патрулирования отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району на весенне-летний период, маршрут патрулирования включает в себя <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов водитель автомобиля марки ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак М 879 НА 64 Журавлев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге по <адрес>. Около <адрес> Журавлев М.А. был остановлен инспектором группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО6, обратившего внимание на отсутствие на лобовом стекле данного автомобиля талона о прохождении государственного технического осмотра и на отсутствие включенного ближнего света фар автомобиля. В ходе проверки документов Журавлева М.А. было установлено, что у него отсутствуют документы на право управления транспортным средством, не имеется доверенности на управление транспортным средством, талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Кроме этого, инспектором группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО6 было установлено, что от Журавлева М.А. исходит запах спиртного. После прохождения Журавлевым М.А. освидетельствования на алкотестере у него было установлено состояние опьянения. В связи с чем, Журавлевым М.А. был нарушен п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, и в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КРФ об АП - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством. Инспектором ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО6 в отношении Журавлева М.А. были составлены протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарушении по вышеуказанной статье КРФ об АП. Автомашина Журавлева М.А. была доставлена на специализированную стоянку, находящуюся по адресу: <адрес>. Журавлев М.А. также проехал на указанную специализированную стоянку на служебной автомашине совместно со старшим инспектором группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3. Во время движения на специализированную стоянку Журавлев М.А. интересовался у старшего инспектора группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 о виде и размере наказания, предусмотренного за совершенное им правонарушение. После чего, старшим инспектором группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 было разъяснено Журавлеву М.А., что за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КРФ об АП, предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

В указанное время в указанном месте у Журавлева М.А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - старшему инспектору группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3, лично за совершение последним заведомо незаконного действия, а именно за возврат ему автомашины, от управления которой он был отстранен, и за не направление составленного в отношении него административного материла в связи с совершением им правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КРФ об АП.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, прибыв на служебной автомашине старшего инспектора группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 на специализированную стоянку, расположенную по адресу: <адрес>, Журавлев М.А. направился в отделение Сберегательного банка России в <адрес>, где снял с принадлежащего ему счета деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

После чего Журавлев М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, вернулся на специализированную стоянку, находящуюся по адресу: <адрес>, и прошел в служебное помещение специализированной стоянки, где в указанное время находился старший инспектор группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь в служебном помещении специализированной стоянки, находящейся по адресу: <адрес>, Журавлев М.А., осознавая, что старший инспектор группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, предложил старшему инспектору группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 лично взятку в виде денег в сумме 2000 (две тысячи) рублей за совершение последним заведомо незаконного действия, а именно за возврат ему автомашины, от управления которой он был отстранен, и за не направление составленного в отношении него административного материла в связи с совершением им правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КРФ об АП, для дальнейшего рассмотрения и направления в суд. После чего, Журавлев М.А с целью окончания реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в служебном помещении специализированной стоянки, находящейся по адресу: <адрес>, самостоятельно положил на поверхность стола, за которым сидел старший инспектор группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3, две денежные купюры банка России достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, после чего, повторил свое предложение старшему инспектору группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 взять деньги за возврат ему автомашины и за не направление составленного в отношении него административного материла в связи совершением им правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КРФ об АП, для дальнейшего рассмотрения и направления в суд, при этом полностью осознавая, что перед ним находится должностное лицо, указал старшему инспектору группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 на денежные средства, которые он положил на поверхность стола как на взятку в виде денег за совершение заведомо незаконного действия, а именно за возврат ему автомашины и не направление составленного в отношении него административного материла в связи совершением им правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КРФ об АП, для дальнейшего рассмотрения и направления в суд.

После передачи взятки Журавлев М.А. был задержан, в виду чего не смог довести свой преступный умысел на дачу взятки старшему инспектору группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3 до конца по независящим от него обстоятельствам. С места происшествия изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые Журавлев М.А. передал в качестве взятки старшему инспектору группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО3.

В судебном заседании подсудимый Журавлев М.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Журавлев М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Нестеров А.В., не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Журавлева М.А. по ч.3 ст.30 - ст.316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Журавлевым М.А. преступления и данные о личности подсудимого. Признание Журавлевым М.А. своей вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, в деле не имеется. Суд также принимает во внимание мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не назначает Журавлеву М.А. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, это усугубит его материальное положение и не послужит достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Журавлева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложить на Журавлева М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ею графику, не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством 1000 рублей - обратить в доход государства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию на получение страховой премии - возвратить по принадлежности, лазерный диск с видеозаписью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н.Конышева