1-45 Пилюгин п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-45 (1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                                              г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Баукова И.О.,

подсудимого Пилюгина А.А.,

защиты в лице адвоката Хан Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО3, ее законного представителя ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пилюгина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Гагарино, <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, образование неполное среднее, холостого, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее судимого Ртищевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии поселении, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Пилюгин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 года около 18 часов Пилюгин А.А., находясь у склада, расположенного в 125 метрах от <адрес> в <адрес>, увидел прогуливающуюся ФИО3, на шее которой была цепочка из желтого металла и в руках сотовый телефон. Убедившись, что поблизости никого нет, у Пилюгина А.А. возник умысел на открытое хищение телефона и цепочки у ФИО3.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Пилюгин А.А., в указанное время, взяв для устрашения в правую руку кирпич, подошел сзади к ФИО3 и схватив ее за волосы затащил в склад, где потребовал отдать ему телефон и цепочку, высказывая при этом угрозы причинения ей телесных повреждений в виде побоев и продемонстрировал для устрашения кирпич. ФИО3, сопротивляясь выбила кирпич из рук Пилюгина А.А., после чего тот ударил ФИО3 рукой в область лба, подавив тем самым ее сопротивление, и открыто похитил у нее позолоченную цепочку стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон марки «Nokia» 5800 стоимостью 5000 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Пилюгина А.А. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пилюгин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Пилюгин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бауков И.О., потерпевшая ФИО3, ее законный представитель ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Пилюгина А.А. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Пилюгин А.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Пилюгина А.А., является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание и мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы.

Пилюгин А.А. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную и не снятую в законном порядке судимость за ранее совершенное преступление, что отрицательно его характеризует и свидетельствует о его повышенной социальной опасности и его устойчивом нежелании встать на путь исправления и изменить свое поведение, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Пилюгину А.А. должно быть назначено с изоляцией от общества в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет являться справедливым. При этом суд не назначает Пилюгину А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Пилюгина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Пилюгину А.А. исчислять с 28 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 19 мая 2011 года по 27 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Пилюгину А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство - кирпич, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         И.Н. Конышева