1-62-Белкин



№ 1-62(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                                                                                              г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Белкина С.Ю.,

защитника Голованова А.В., представившего удостоверение №1129 и ордер №72 от 22 августа 2011 г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белкина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Белкин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище

Преступление совершено подсудимым в Аркадакском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

04 мая 2011 года около 8 часов, более точное время следствием не установлено, Белкин СЮ. проходил мимо <адрес> и в это время у него возник умысел на хищение имущества из вышеуказанного дома.

Осуществляя свой преступный замысел, Белкин СЮ. в указанное выше время подошел к входной двери дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где на входной двери дома руками выдернул пробой, открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество и продукты питания: пять пачек риса по 800 грамм каждая, стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; шесть пачек макарон марки «Верони» весом 450 грамм стоимостью 25 рублей, на общую сумму 150 рублей; одну пачку крупы гречневой марки «Сытая улыбка» весом 800 грамм стоимостью 85 рублей; одну пачку крупы гречневой марки «Ядрица быстрорастворимая» весом 800 грамм, стоимостью 90 рублей; одну пачку гороха марки «Сытая улыбка» весом 800 грамм, стоимостью 23 рубля; две банки кофе «Нескафе» весом 100 грамм, стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 220 рублей; одну пачку чая марки «Элитный» весом 80 грамм, стоимостью 20 рублей, одну пачку чая «Зеленый дракон» весом 100 грамм, стоимостью 25 рублей; одну пачку чая «Майский манго» весом 100 грамм, стоимостью 25 рублей, четыре банки сгущенного молока марки «Молочная страна» весом 320 грамм, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; один рулон туалетной бумаги марки «Новинка» стоимостью 5 рублей; пять рулонов туалетной бумаги марки «Бумага экологически чистая» стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей; пачку ваты медицинской марки «Вата медицинская» стоимостью 50 рублей; две пачки сигарет «Тамбовский волк» стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 24 рубля; две зубные щетки марки «Ога1-В» стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей; отрезок ткани размером 1,5 х 15 метров, стоимостью 100 рублей за один погонный метр, на общую сумму 1500 рублей; два флакона шампуня марки «Неаd and shoulders» стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; ботинки осенние мужские стоимостью 1500 рублей; духи женские марки «РАRI8» стоимостью 120 рублей, всего на сумму 4 527 рублей. С похищенным имуществом Белкин СЮ. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Белкина С.Ю. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белкин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Белкина С.Ю. обвинительный приговор.

Действия Белкина С.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По сведениям, содержащимся в сообщениях МУЗ «ЦРБ Аркадакского района» от 08 августа 2011 года и 13 августа 2011 года Белкин С.Ю. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56, 57).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи..

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает

С учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также что материальный ущерб у потерпевшего отсутствует, поскольку похищенное ему возвращено, учитывая конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание отсутствие у Белкина С.Ю. регистрации на территории Российской Федерации, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Белкина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белкину Сергею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Белкина Сергея Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения Белкину Сергею Юрьевичу в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - три пачки риса по 800 грамм каждая; одну пачку макарон марки «Верони» весом 450 грамм; одну пачку крупы гречневой, марки «Сытая улыбка»; одну пачку крупы гречневой марки «Ядрица быстрорастворимая» весом 800 грамм; одну пачку гороха марки «Сытая улыбка» весом 800 грамм; две банки кофе «Нескафе» весом 100 грамм; одну пачку чая марки «Элитный» весом 80 грамм; одну пачку чая «Зеленый дракон» весом 100 грамм; одну пачку чая «Майский манго» весом 100 грамм; две банки сгущенного молока марки «Молочная страна» весом 320 грамм; четыре рулона туалетной бумаги; пачку ваты медицинской марки «Вата медицинская»; две пачки сигарет «Тамбовский волк»; две зубные щетки марки «Ога1-В»; отрезок ткани размером 1,5 х 15 метров, стоимостью; два флакона шампуня марки «Неаd and shoulders»; ботинки осенние мужские; духи женские марки «РАRI8» - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья             А.В. Романов