1-61-161-1



№ 1-61(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                                                                                              г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Гришанина В.А.,

подсудимого Ширяева В.А.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение №1127 и ордер №230 от 18 августа 2011 года,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Аркадакского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Ширяева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 16 февраля 2011 г. Аркадакским районным судом Саратовской области с учетом последующих изменений, внесенных постановлением Аркадакского районного суда Саратовской области от 18 августа 2011 года, по п. «а» ч. 2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч. 4 ст. 150 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Аркадакского районного суда Саратовской области от 29 июля 2011 года, не вступившим в законную силу, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ширяев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым в г. Аркадаке Саратовской области при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут Ширяев В.А. находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение открытого хищений имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Ширяев В.А., находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что ФИО3 видит и понимает преступный характер совершаемых им действий, открыто похитил спутниковую тарелку «Триколор ТВ» с ресивером стоимостью 7000 рублей, две игровые приставки «SEGA» стоимостью 650 рублей каждая, десять кассет с играми стоимостью 75 рублей каждая, шесть ДВД дисков стоимостью 520 рублей и куртку стоимостью 1360 рублей, принадлежащие ФИО3

Сложив похищенное имущество в сумки, Ширяев В.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 11 830 рублей.

По ходатайству подсудимого Ширяева В.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ширяев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гришанин В.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Ширяева В.А. обвинительный приговор.

Действия Ширяева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ширяева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ширяеву Владимиру Александровичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 09 июля 2011 года по 30 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - музыкальный центр JVC с двумя колонками, спутниковую тарелку «Триколор ТВ» с ресивером, две игровые приставки «SEGA», десять кассет с играми, шесть ДВД дисков, куртку, спортивную сумку, гарантийный талон и руководство пользователя «Триколор ТВ» - оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           А.В. Романов