1-59-Кража



№ 1-59(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09августа 2011 года                                                                                              г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кирееве С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Нестерова А.В.,

подсудимого Волынкина А.Н.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение №1929 и ордер №229 от 09 августа 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Аркадакского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении Волынкина Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 15 октября 2003 года Аркадакским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 19 августа 2004 года Аркадакским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением                ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы; 11 ноября 2004 года Турковским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30 ноября 2007 года по отбытии наказания; 15 августа 2008 года Балашовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 08 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка №1 Турковского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; 02 октября 2008 года Аркадакским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Балашовского районного суда Саратовской области от 09 июня 2011 года на 1 месяц и 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Волынкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым в Аркадакском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года около 17 часов Волынкин А.Н., находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества из жилого дома, принадлежащего ФИО3 и расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Волынкин А.Н. в тот же день, 27 июня 2011 года примерно в 17 часов подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес> вызвал ФИО3 на улицу. После чего Волынкин А.Н. сообщил ФИО3 ложные сведения о том, что его ждут в магазине. Пока ФИО3 одевался, Волынкин А.Н. спрятался во дворе соседнего дома и стал ждать, когда ФИО3 уйдет из дома. Убедившись, что ФИО3 вышел из дома, Волынкин ФИО8 зашел во двор дома ФИО3, подошел к входной двери и найденным во дворе дома металлическим предметом взломал запорное устройство, после чего незаконно проник внутрь дома. Находясь в жилище, Волынкин А.Н. подошел к серванту, который находился в кухне дома, открыл дверцу и среди бумаг нашел денежные средства бумажными купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук на сумму 700 рублей и 14 рублей монетами достоинством по 5 рублей и 1 рубль, всего на сумму 714 рублей, которые поместил в карман своей одежды, тем самым тайно из корыстных побуждений похитил. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Волынкина А.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волынкин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нестеров А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Волынкина А.Н. обвинительный приговор.

Действия Волынкина А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» и поликлинического отделения МУЗ «ЦРБ Аркадакского района» от 01 июля 2011 года Волынкин А.Н. на учете в врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96, 98).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи..

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание Волынкина А.Н. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом наличия в действиях Волынкина А.Н. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы

Принимая во внимание отсутствие у Волынкина А.Н. регистрации на территории Российской Федерации, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Волынкина Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Волынкину Анатолию Николаевичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 02 октября 2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 02 октября 2008 года и окончательно назначить Волынкину Анатолию Николаевичу наказание в виде лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волынкину Анатолию Николаевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09 августа 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 30 июня 2011 года по 08 августа 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           А.В. Романов