1-58 Малюгин



№ 1-58(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года                                                                                              г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Аркадакского района Бисерова В.А.,

подсудимого Малюгина И.А.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение №1127 и ордер №220 от 04.08. 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Аркадакского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Малюгина Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 29 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка №2 Аркадакского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы строгого режима, освобожден 28 сентября 2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

установил:

Малюгин И.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено Малюгиным И.А. в г. Аркадаке при следующих обстоятельствах.

13 июня 2011 года около 21 часа Малюгин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на привокзальной площади г. Аркадака решил использовать в личных целях стоящий рядом с магазином «Эконом» на <адрес> мотоцикл ИЖ-ЮК 3 н/з 1460 АС 64 с боковым прицепом, принадлежащий ФИО3

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом, принадлежащим ФИО4, без цели хищения, Малюгин И.А. в вышеуказанное время подошел к мотоциклу ИЖ-ЮК 3 с боковым прицепом, государственный регистрационный знак 1460АС64, голубого цвета, и, воспользовавшись отсутствием владельца мотоцикла, незаконно завладел указанным мотоциклом, который пытался завести, однако не смог. После чего покатил мотоцикл по направлению своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Малюгин И.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена судом на основании следующих доказательств.

Согласно показаниям Малюгина И.А., данным им при допросе в качестве подозреваемого, оглашенным государственным обвинителем в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, он 13.06.2011 года распивал спиртные напитки. Около 21 часа находился в районе ж/д вокзала г.Аркадака, где возле магазина «Эконом» увидел мотоцикл ИЖ-ЮК 3, голубого цвета, с боковым прицепом, который решил угнать, чтобы доехать на нём до дома. Однако не смог его завести и вручную покатил мотоцикл по направлению своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. По дороге был задержан сотрудниками милиции.

Показания Малюгина И.А., данные им в ходе предварительного расследования, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, с разъяснением предусмотренных законом прав подозреваемого, в том числе права не свидетельствовать против самого себя.

Показания подсудимого Малюгина И.А., данные им в ходе дознания, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 13.06.2011 года в 21 час 30 минут был произведен осмотр участка местности, расположенного возле <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят мотоцикл ИЖ-ЮК 3 , голубого цвета с боковым прицепом (л.д.7-8).

Таким образом, способ и место совершения вмененного Малюгину И.А. преступления совпадают с показаниями подсудимого.

Как показал свидетель милиционер ППС Аркадакского ОВД ФИО5 13.06.2011 года около 21 часа он совместно с милиционером-водителем ППС ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО8 и ФИО6 находился на маршруте патрулирования в районе автовокзала г. Аркадак. Со слов ФИО3 ему стало известно, что у него похитили мотоцикл ИЖ-ЮК 3 с боковым прицепом. Возле <адрес> в <адрес> им совместно с ФИО5 и ФИО7 был задержан Малюгин И.А., который катил мотоцикл ИЖ-ЮК. Убедившись в том, что Малюгин И.А. неправомерно завладел мотоциклом, принадлежащим ФИО3, они вызвали на место преступления следственно-оперативную группу.

Согласно показаниям милиционера - водителя ППС ОВД по Аркадакскому муниципальному району ФИО8, оглашенным государственным обвинителем с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 13.06.2011 года около 21 часа на маршруте патрулирования им совместно с ФИО5 и ФИО7 возле <адрес> в <адрес> был задержан Малюгин И.А., который катил мотоцикл ИЖ-ЮК 33, , голубого цвета с боковым прицепом.

Из показаний потерпевшего ФИО9, оглашенных государственным обвинителем с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 13.06.2011 года около 21 часа он приехал на личном мотоцикле ИЖ-ЮК 3 с боковым прицепом, , голубого цвета, к своему знакомому. Мотоцикл оставил возле магазина «Эконом» на <адрес> в <адрес>. Вернувшись обратно, он обнаружил пропажу мотоцикла, о чем он сообщил сотрудникам ППС Аркадакского ОВД

Принадлежность мотоцикла ФИО10 подтверждено свидетельством о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

О том, что Малюгин И.А. неправомерно завладел мотоциклом без цели хищения подтверждается как его показаниями, так и показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5 и ФИО8, указавших на перемещение Малюгиным И.А. мотоцикла с места, на котором он находился.

Действия Малюгина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд исходит из того, что мотоцикл ИЖ-ЮК 3, приводится в движение двигателем с рабочим объемом более 50 кубических сантиметров, то есть в силу п. 1.2 Правил дорожного движения относится к механическим транспортным средствам.

Согласно сведениям, содержащимся в сообщениях МУЗ «Аркадакская ЦРБ» Малюгин И.А. у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Малюгина И.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, возложив на него следующие ограничения: не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Малюгина Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ обязать Малюгина И.А. не выезжать за пределы территории муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на него обязанность являться 2 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство - мотоцикл ИЖ-ЮК 3 н/з 1460 АС 64, голубого цвета с боковым прицепом - оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                          А.В. Романов