1-40-158-2



Дело № 1-36(1)72011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 г. г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи - Романова А.В.,

при секретаре Кирееве С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Кондукова А.В.,

защитника Митрофанова А.В., представившей удостоверение №1929 и ордер №195 от 05 мая 2011 г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондукова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондуков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года около 21 часа Кондуков А.В. с целью дальнейшего использования в личном хозяйстве, решил совершить кражу зерна из зерносклада, принадлежащего фермерскому хозяйству «Урожай», расположенного в юго-восточной части <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Кондуков А.В. 21 марта 2011 года в 21 час, взяв с собой из дома два пустых мешка и связку ключей, подошел к воротам зерносклада фермерского хозяйства «Урожай», расположенного в юго-восточной части <адрес>. Подобрав ключ из связки к навесному замку на воротах зерносклада, Кондуков А.В. открыл его, после чего незаконно проник внутрь зерносклада. Находясь в зерноскладе Кондуков А.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил, насыпав в два мешка, зерносмесь из ячменя и проса, общим весом 62 кг., стоимостью по 10 рублей за 1 кг., на общую сумму 620 рублей. Затем Кондуков А.В. перенес поочередно оба мешка с похищенной зерносмесью к себе домой, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению, причинив фермерскому хозяйству «Урожай» ущерб на общую сумму 620 рублей.

По ходатайству подсудимого Кондукова А.В.. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кондуков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Кондукова А.В. обвинительный приговор.

Действия Кондукова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно сведениям, содержащимся в сообщениях МУЗ «Аркадакская ЦРБ» Министерства здравоохранения Саратовской области от 24 марта 2011 года и 25 марта 2011 года Кондукова А.В. на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 61,63).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенное преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи..

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Кондукову А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Никаких обстоятельств, дающих основание для назначения Кондукову А.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому наказания, суд считает, возможным назначить Кондукову А.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кондукова Алексея Викторовича признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального
закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000
рублей. т "

Меру пресечения Кондукову Алексею Викторовичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство - зерносмесь из ячменя и проса, замок навесной -оставить у потерпевшего фермерского хозяйства «Урожай».

Вещественные доказательства - 2 синтетических мешка, 2 отрезка шпагата, резиновые сапоги, 11 ключей, зажигалку с вмонтированным фонариком - передать Кондукову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.В. Романов