1-63-Силаев



№ 1-63(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Силаева А.А.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение №1127 и ордер №232 от 23 августа 2011 года,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Аркадакского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении Силаева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Силаев А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

31 мая 2011 года Силаев А.А., около 4 часов 20 минут, решил совершить кражу продуктов питания из магазина ООО «Прогресс», расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Силаев А.А., 31 мая 2011 года в 4 часа 40 минут, подошел к вышеуказанному магазину и принесенной с собой монтировкой взломал запорные устройства на дверях магазина, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: пиво «GOLD МINЕ ВЕЕR.» 6 бутылок стоимостью по 82 рубля за 1 бутылку на сумму 492 рубля; пиво специальное «JOLLYJOKER.» 6 бутылок стоимостью по 64 рубля за 1 бутылку на сумму 384 рубля; пиво специальное «AI-DA» 9 бутылок стоимостью по 64 рубля за 1 бутылку на сумму 576 рублей; сигареты «LD» в синей упаковке 20 пачек, стоимостью по 23 рубля за 1 пачку на сумму 460 рублей; колбасу «Деликатесную» 2 палки стоимостью по 160 рублей за 1 палку на сумму 320 рублей; колбасу «Чайную» 2 килограмма 293 грамма, стоимостью по 146 рублей за 1 кг. на сумму 334 рубля 78 копеек. После чего Силаев А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Силаева А.А. ООО «Прогресс» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2566 рублей 78 копеек, который возмещен подсудимым деньгами полностью.

По ходатайству подсудимого Силаева А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Силаев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства также не возражала.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Силаева А.А. обвинительный приговор.

Действия Силаева А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

По сведениям, содержащимся в сообщениях МУЗ «ЦРБ Аркадакского района» от 06 июня 2011 года и 07 июня 2011 года Силаев А.А. на учете в врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89, 91).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи..

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Силаеву А.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Силаева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Силаеву А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пиво «GOLD МINЕ ВЕЕR.» 2 бутылки емкостью 1,5 литра; пиво специальное «JOLLYJOKER.» 3 бутылки емкостью 1,5 литра; пиво специальное «AI-DA» 4 бутылки емкостью 1,5 литра - оставить у потерпевшего ООО «Прогресс».

Вещественные доказательства - два навесных замка, врезной замок и монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           А.В. Романов