1-66-Ггришин-158-2



Дело № 1-66 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2011 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Гришанина В.А.,

подсудимого Гришина П.Л.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 239 от 25 августа 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришина Павла Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 26.05.2006 года Ленинским районным судом г.Саратов по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии общего режима;

2. 20.12.2006 года Кировским районным судом г.Саратов по п.«а» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением 2 месяцев по приговору от 26.05.2006 года, всего к 3 годам 8 месяцам лишения свободы общего режима, освобожден по отбытию наказания 31.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Гришин П.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

09.07.2011 года Гришин П.Л. около 3 часов из корыстных побуждений решил совершить кражу из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>.

        Осуществляя свой преступный умысел, в выше указанное время, Гришин П.Л. через открытое окно в кухне незаконно проник внутрь квартиры ФИО5, где в коридоре увидел дамскую сумку, из которой достал кошелек, откуда похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению.

         В результате преступных действий Гришина П.Л. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришин П.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Гришин П.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гришанин В.А., потерпевшая ФИО5, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Гришина П.Л. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Гришин П.Л. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Гришина П.Л., является рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Гришина П.Л. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

Принимая во внимание отсутствие у Гришина П.Л. регистрации на территории Аркадакского муниципального района, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Гришина Павла Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Гришину П.Л. исчислять со 02 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 09 июля 2011 года по 02 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Гришину П.Л. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство - сверток из трех частей и два следа пальцев рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          И.Н. Конышева