1-48-Маликов



Дело № 1-65(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                                                               г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Баукова И.О.,

подсудимого Иванова Д.В.,

защиты в лице адвоката Хан Л.В., представившей удостоверение № 1665 и ордер № 236 от 25 августа 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 2 Аркадакского района 02.08.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Иванов Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2011 года в обеденное время на пустыре около <адрес> Иванов Д.В., имея преступный умысел направленный на незаконное изготовление из дикорастущих растений мака наркотического средства «экстракт маковой соломы» и последующего его хранения для собственного употребления, не имея цели сбыта в особо крупном размере, нарвал части дикорастущего растения мак и принес их в <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление из растений мака наркотического средства «экстракт маковой соломы» в особо крупном размере, 18.06.2011 года после приобретения частей растений мака Иванов Д.В., находясь в <адрес> в <адрес>, кустарным способом путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидом водой и органическими растворителями с использованием тепловой энергии, изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 97,937 грамм.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства «экстракт маковой соломы» в особо крупном размере, изготовленное наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 97,937 грамм, Иванов Д.В. стал хранить в указанном выше <адрес> в <адрес> до момента его обнаружения и изъятия - 14 час 40 мин 24.06.2011 года.

24.06.2011 года в период времени с 14 час 40 мин до 15 час 50 мин при проведении осмотра места происшествия сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> в <адрес> в <адрес> у Иванова Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой 97,937 грамм.

Таким образом, Иванов Д.В. в период времени с 18.06.2011 года по 24.06.2011 года незаконно изготовил и хранил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 97,937 грамм для собственного употребления, не имея цели сбыта.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «экстракт маковой соломы» относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен, а размер незаконно изготовленного и хранившегося наркотического средства Ивановым Д.В. относится к особо крупному.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Иванов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бауков И.О. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Иванова Д.В. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Д.В. преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства. Признание Ивановым Д.В. своей вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Также судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления и наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Д.В., в деле не имеется.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Иванову Д.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участкам № 2 Аркадакского района от 02.08.2010 года, поскольку Иванов Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд не назначает Иванову Д.В. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит его исправлению и достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

    Иванова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Иванову Д.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Аркадакского района от 02.08.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Иванову Д.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Аркадакского района от 02.08.2010 года, окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Иванову Д.В. исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточной массой 96,23 грамма, наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточной массой 0,055 грамм, следовые количества наркотического средства «дезоморфин» на предметах носителях, пленки со следами пальцев рук и дактилокарту следов пальцев рук Иванова Д.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          И.Н. Конышева