1-64-Михайлов-158-2



Дело № 1-64(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                                                                                            г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Гришанина В.А.,

подсудимого Михайлова В.А.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 240 от 25 августа 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Аркадакским районным судом 13.07.2007 года по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Михайлов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Михайлов В.А. решил совершить кражу алюминиевой фляги с веранды <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО4.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный день около 22 часов Михайлов В.А. обошел <адрес> со стороны мельницы, расположенной рядом с домом, и оказался во дворе. Далее, подошел к веранде дома и через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома. Находясь в помещении веранды, он взял алюминиевую флягу стоимостью 2150 рублей в руки и вышел с веранды дома, тем самым тайно из корыстных побуждений похитил ее. Вышел со двора дома, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Михайлова В.А. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 2150 рублей.

Кроме этого, 27 мая 2011 года в не установленное следствием время Михайлов В.А. решил совершить кражу какого-либо имущества из сарая ФИО5, расположенного напротив <адрес> в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный день в вечернее время Михайлов В.А. пришел к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному напротив <адрес> в <адрес>. Найденной металлической трубой Михайлов В.А. взломал запорное устройство и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил три алюминиевых трубы общим весом 10,5 килограмм стоимостью 35 рублей за килограмм на сумму 367 рублей 50 копеек. Сложил похищенные трубы в находящийся при нем белый пропиленовый мешок, после чего вышел из сарая, тем самым с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, имея умысел на продолжаемое преступление, 28 мая 2011 года Михайлов В.А. вновь решил совершить кражу какого-либо имущества из сарая ФИО5, расположенного напротив <адрес> в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел в вышеуказанный день в вечернее время Михайлов В.А. пришел к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному напротив <адрес> в <адрес>. Через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлический лом весом 3 килограмма стоимостью 7 рублей за килограмм на сумму 21 рубль. С похищенным ломом вышел из сарая на улицу, тем самым с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Михайлова В.А. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 388 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Михайлов В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гришанин В.А., потерпевшие ФИО4, ФИО5, не явившиеся в судебное заседание и просившие рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Михайлова В.А. по эпизоду кражи у ФИО4 по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Михайлов В.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова В.А., в деле не имеется.

Суд не назначает Михайлову В.А. наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Михайлова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (месяцев) с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5) в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Михайлова В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию два раза в месяц.

На основании ст. 53 УК РФ обязать Михайлова Валерия Александровича не выезжать за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на него обязанность являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Михайлову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н. Конышева