1-69-Габоян-158-2



Дело № 1-69(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                                                            г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Баукова И.О.,

подсудимого Габоян А.А.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 243 от 07 сентября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габоян Альберта Арамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Арманской ССР, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1. Аркадакским районным судом 24.12.2003 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 29.05.2009 года;

2. мировым судьей судебного участка № 1 Аркадакского района 21.10.2010 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Габоян А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Габоян А.А. проходил мимо нежилого <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО5, и в это время у него возник умысел на хищение имущества из данного дома.

Осуществляя свой преступный замысел, Габоян А.А. около 12 часов 45 минут убедившись, что за ним никто не наблюдает, вошел во двор нежилого дома, расположенного по адресу <адрес>, где подойдя к входной двери, выбил ее ногой и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующие имущество: набор хрустальных рюмок, состоящий из шести штук стоимостью 400 рублей; чайный набор, состоящий из шести чашек, шести блюдец и сахарницы стоимостью 240 рублей; набор «глубоких» тарелок, состоящий из 8 штук стоимостью 320 рублей; шесть бокалов стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 150 рублей; три набора блюдец состоящий из шести блюдец каждый, стоимостью 100 рублей за одни набор на общую сумму 300 рублей; чайный набор состоящий из шести чашек, сахарницы и шести блюдец стоимостью 240 рублей; набор стеклянных фужеров в количестве 6 штук, стоимостью 480 рублей; восемь граненых стеклянных стаканов стоимостью 8 рублей каждый на общую сумму 64 рубля; пятнадцать граненых стеклянных рюмок стоимостью 8 рублей каждая на общую сумму 120 рублей; два заварочных чайника стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 160 рублей; набор стеклянных рюмок состоящий из трех рюмок на низкой ножке и трех рюмок на высокой ножке стоимостью 160 рублей; хрустальную вазу стоимостью 315 рублей; стеклянную вазу стоимостью 70 рублей; набор тарелок состоящий из шести «глубоких» тарелок и шести «мелких» тарелок стоимостью 400 рублей; четыре полиэтиленовых пакета стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 40 рублей.

Отойдя с похищенным имуществом на общую сумму 3459 рублей к дому по <адрес> в <адрес>, Габоян А.А. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем похищенным распорядиться не успел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Габоян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Габоян А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бауков И.О., потерпевший ФИО5, не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Габоян А.А. по ч.3 ст.30 -ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Габоян А.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Габоян А.А., в деле не имеется.

Принимая во внимание в совокупности обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Габоян Альберта Арамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Габоян А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Аркадакского района от 21 октября 2010 года в отношении Габоян А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: набор хрустальных рюмок, состоящий из шести штук; чайный набор, состоящий из шести чашек, шести блюдец и сахарницы; набор «глубоких» тарелок, состоящий из 8 штук; шесть бокалов; три набора блюдец состоящий из шести блюдец каждый; чайный набор состоящий из шести чашек, сахарницы и шести блюдец; набор стеклянных фужеров в количестве 6 штук; восемь граненых стеклянных стаканов; пятнадцать граненых стеклянных рюмок; два заварочных чайника; набор стеклянных рюмок состоящий из трех рюмок на низкой ножке и трех рюмок на высокой ножке; хрустальную вазу; стеклянную вазу; набор тарелок состоящий из шести «глубоких» тарелок и шести «мелких» тарелок; четыре полиэтиленовых пакета возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н. Конышева