1-73-Хохленков-264-4



Дело №1-73(1)/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                                                                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Никонова А.В.,

подсудимого Хохленкова Д.В.,

защитника Сафриной О.В., представившего удостоверение №1127 и ордер № 254 от 15.09.2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хохленкова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

установил:

13 июня 2011 года примерно в 5 часов 30 минут в светлое время суток, в условиях достаточной видимости, Хохленков Д. Е., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, чем нарушил п. 2.1 Правил Дорожного Движения (ПДД), будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащей ему автомашиной ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак Х 375 МЕ 64РУС, чем нарушил пункт 2.7 ПДД, запрещающей управление автомобилем в состоянии алкогольного мнения, ехал по ул. Л.Толстого в г. Аркадаке в сторону выезда из города. Ехал он в нарушении пункта 9.9 ПДД по левой обочине проезжей части со скоростью примерно 100 км/ч., чем нарушил п. 10.2 ПДД, разрешающий движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км\час. С нимна переднем пассажирском сиденье в качестве пассажира ехал ФИО7В районе <адрес> Хохленков Д.В. заметил автомобиль, выезжающий на проезжую часть <адрес> и решил выехать на свою полосу движения. Не приняв мер к снижению скорости, чем нарушил п. 10.1 ПДД, согласно которого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вывернул руль вправо, и, не справившись с рулевым управлением, выехал на правую обочину дороги, допустил столкновение с деревом. В результате данного дорожного транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак ФИО7 получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с разрывом миокарда передней стенки правого желудочка, сердечной сорочки, что сопровождалось обильной кровопотерей, от которых он на месте ДТП скончался. Нарушение пунктов 2.1, 2.7, 9.9, 10.2, 10.1 Правил Дорожного Движения со стороны водителя Хохленкова Д.В. состоит в причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Хохленков Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Хохленков Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Наказание, в совершении которого обвиняется подсудимый Хохленков Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохленков Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённое Хохленковым Д.В. деяние суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, материальный ущерб потерпевшей стороне возместил.

Но суд учитывает обстоятельства совершения преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, и пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей в полном объеме.

Гражданский иск не заявлен.

       Вещественных доказательств при деле нет.

                        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хохленкова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

       Меру пресечения подсудимому Хохленкову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Хохленкова Дмитрия Викторовича обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: