1-74-Воронин-152-2



Дело № 1-74(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                                            г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Гришанина В.А.,

подсудимого Воронина А.П.,

защиты в лице адвоката Хан Л.В., представившей удостоверение № 1665 и ордер № 261 от 22 сентября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронина Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Аркадакским районным судом 26.12.2005 года по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Аркадакского районного суда от 21.12.2007 года водворен в места лишения свободы, освободился условно досрочно на 1 месяц 25 дней 22.12.2008 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Воронин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

24.06.2011 года около 1 часа Воронин А.П. из корыстных побуждений решил совершить кражу козы из сарая ФИО4. Осуществляя свой преступный замысел, Воронин А.П. в указанное время пришел к сараю ФИО4, расположенному по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, где просунув руку в отверстие на входной двери сарая, открыл крючок находящийся с внутренней стороны, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно из корыстных побуждений похитил козу стоимостью 5000 рублей, которую впоследствии зарезал и мясо употребил в пищу, таким образом распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи козы потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме этого, 20.07.2011 года около 22 часов Воронин А.П. из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из нежилого дома ФИО5. Осуществляя свой преступный замысел, Воронин А.П. в указанное время пришел к нежилому дому ФИО5, расположенного по адресу <адрес>, где руками отогнул гвозди в оконной раме, выставил стекло на веранде дома и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил одеяло стоимостью 300 рублей, которое спрятал во дворе указанного дома. 22.07.2011 года около 16 часов имея умысел на продолжаемое преступление, Воронин А.П. с целью совершения кражи из корыстных побуждений пришел к нежилому дому ФИО5, расположенному по адресу <адрес> где руками отогнул гвозди в оконной раме, выставил стекло на веранде дома и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: отвод трубы диаметром 50 см длинной 40 см стоимостью 75 рублей, металлический совок стоимостью 32 рубля, катушку с проволокой длинной 25 метров стоимостью 40 рублей, печную заслонку стоимостью 280 рублей, печную дверцу стоимостью 360 рублей, дверцу от поддона газовой плиты стоимостью 304 рубля, две штыковые лопаты без черенков стоимостью по 108 рублей каждая, совковую лопату без черенка стоимостью 75 рублей, печную плиту стоимостью 600 рублей, 6 кг 400 грамм лома черного металла стоимостью по 7 рублей за один кг, всего на общую сумму 2326 рублей 80 копеек. Похищенное вынес из дома и спрятал во дворе, чтобы дождаться темного времени суток и распорядиться им по своему усмотрению. Около 22 часов в этот же день Воронин, пытаясь вынести со двора похищенное, был задержан хозяйкой дома, в связи с чем не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам.

В результате кражи потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2326 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Воронин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Воронин А.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гришанин В.А., потерпевшие ФИО4, ФИО5, не явившиеся в судебное заседание и просившие рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Воронина А.П. по эпизоду кражи у ФИО4 по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Воронин А.П. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина А.П., в деле не имеется.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение и не окажет на него должного исправительного воздействия, а наказание в виде обязательных и исправительных работ, не будет соответствовать тяжести совершенного преступления, а также не послужит достижению цели наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Воронина Алексея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (месяцев) с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5) в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев) с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Воронина А.П. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

На основании ст. 53 УК РФ обязать Воронина Алексея Петровича не выезжать за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на него обязанность являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Воронину А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.Н.Конышева