№1-60-Воронин-кража



№1-60(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 г.                г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Нестерова А.В.,

подсудимого Воронина А.П.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение №1127 и ордер №228 от 15 августа 2011 г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронина Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 26 декабря 2005 года Аркадакским районным судом Саратовской области по ст. 73 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Аркадакского районного суда Саратовской области от 21 декабря 2007 года условное осуждение по приговору от 26 декабря 2005 года отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, освобожден 11 декабря 2008 года условно-досрочно на 1 месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воронин А.П. совершил 29 мая 2011 года, 13 июня 2011 года кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также 14 июня 2011 года покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены Ворониным А.П. в с. Росташи Аркадакского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 года около 2 часов ночи Воронин А.П. из корыстных побуждений решил совершить кражу продуктов питания из летней кухни гр. ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Воронин А.П. в указанное время пришел к летней кухне г<адрес>, расположенной по адресу <адрес> 2, <адрес>, где найденным металлическим прутом сорвал замок с двери кухни и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 3 кг сахара стоимостью 40 рублей за 1 килограмм в трехлитровой банке с крышкой стоимостью 45 рублей на общую сумму 165 рублей, 20 куриных яиц стоимостью 80 рублей, 200 грамм галетного печенья стоимостью 20 рублей, 200 грамм шоколадных развесных конфет стоимостью 50 рублей, один кг развесного риса стоимостью 50 рублей, 900 грамм гречки стоимостью 99 рублей, 900 грамм пшена стоимостью 36 рублей, одну упаковку пшеничной крупы «Русская каша» стоимостью 50 рублей, 2 пачки зеленого чая «Гринфилд» стоимостью по 55 рублей за пачку, одну пачку чая «Майский Корона Российской империи» стоимостью 35 рублей, 5 пакетиков риса по 180 грамм стоимостью 45 рублей, ведро емкостью 10 литров стоимостью 150 рублей, средство для мытья посуды «Капля» стоимостью 80 рублей, 700 грамм молока стоимостью 20 рублей в банке с крышкой стоимостью 20 рублей на общую сумму 40 рублей, 500 грамм сметаны стоимостью 75 рублей в 0,5 литровой банке с крышкой стоимостью 17 рублей на общую сумму 92 рубля, столовый нож стоимостью 60 рублей, 5 пакетиков пшена весом по 180 грамм стоимостью 36 рублей, которое отнес к себе домой, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1198 рублей.

Он же, Воронин А.П., 13 июня 2011 года около 6 часов утра из корыстных побуждений решил совершить кражу семян калиброванного подсолнечника из склада, принадлежащего ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, Воронин А.П. в указанное время пришел к складу, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес>, где подойдя к воротам склада руками оторвал доску из одной из створок ворот и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 15 кг семян калиброванного подсолнечника стоимостью 35 рублей за кг в мешке стоимостью 46 рублей. Похищенные семена калиброванного подсолнечника Воронин А.П. отнес домой, распорядившись 1 им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 571 рубль.

Он же, Воронин А.П., 14 июня 2011 года около 17 часов из корыстных побуждений решил совершить кражу зерна семенной пшеницы из склада принадлежащего ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, Воронин А.П. в указанное время пришел к складу, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу <адрес>, с. <адрес> <адрес> <адрес>, где подойдя к воротам склада руками оторвал доску из одной створок ворот и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь. Находясь в складе Воронин А.П. нашел пять пустых мешков стоимостью по 46 рублей каждый на общую сумму 230 рублей, в которые поместил 136 кг зерна семенной пшеницы сорта «Саратовская 17» стоимостью 14 рублей за кг на общую сумму 1904 рубля, принадлежащие ФИО6, после чего похищенное зерно и мешки вытащил из склада, где был задержан ФИО4 Таким образом, Воронин А.П. не успел распорядиться похищенным по своему усмотрению, т.е. довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого Воронина А.П. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воронин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нестеров А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО6 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Воронина А.П. обвинительный приговор.

Действия Воронина А.П. по эпизоду от 29 мая 2011 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Воронина А.П. по эпизоду от 13 июня 2011 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Воронина А.П. по эпизоду от 14 июня 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» и поликлинического отделения МУЗ «ЦРБ Аркадакского района» от 08 июля 2011 года и 11 июля 20011 года Воронин А.П. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109, 110).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи..

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание за каждое из совершенных преступлений..

Отягчающих наказание Воронина А.П. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, возможным назначить Воронину А.П. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Воронина Алексея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 29 мая 2011 года в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 13 июня 2011 года в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 14 июня 2011 года в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Воронина Алексею Петровичу наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Воронину Алексею Петровичу в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 900 грамм гречки, 900 грамм пшена, одну упаковку пшеничной крупы «Русская каша», батон, кусок хлеба, 2 пачки зеленого чая «Гринфилд», одну пачку чая «Майский Корона Российской империи», 8 куриных яиц, 900 грамм риса в пакетиках, средство для мытья посуды «Капля», 900 грамм развесного риса, банку емкостью 700 грамм, 900 грамм пшена в пакетиках, ведро емкостью 10 литров - оставить у потерпевшей ФИО3

Вещественное доказательство - мешок с зерном весом 46 кг., мешок с зерном весом 45 кг., мешок с зерном весом 45 кг. и два пустых мешка - оставить у потерпевшего ФИО6

Вещественное доказательство - свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - оставить у потерпевшего ФИО6

Вещественное доказательство - мешок с 15 кг. калиброванного подсолнечника - оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В. Романов