№1-80-угон



Дело № 1-80(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Баукова И.О.,

подсудимого Иванова А.П.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 288 от 13.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

15 августа 2011 года около 19 часов Иванов А.П. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомашиной ГАЗ 52 государственный регистрационный знак Х 025 ЕЕ 64, принадлежащий ФИО4, без цели хищения.

С этой целью в указанное время Иванов А.П. путем свободного доступа проник в кабину автомашины ГАЗ 52 государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО4, находившейся около <адрес> в <адрес>, где с помощью найденного ножа повернул замок зажигания и запустил двигатель. Управляя автомашиной, Иванов А.П. начал движение по улице. Проехав около 15 метров Иванов А.П. заметил, что при движении автомашины перевернулась передвижная электросварка, прицепленная к машине, что стало мешать движению. Поднять электросварку он не смог, после чего ушел домой, оставив машину около <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Иванов А.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бауков И.О., потерпевший ФИО4, не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Иванова А.П. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Иванов А.П. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.П., в деле не имеется.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Иванова Александра Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ обязать Иванова Александра Петровича не выезжать за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на него обязанность являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру принуждения Иванову А.П. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           И.Н. Конышева