1-79-кража



Дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.,

подсудимых Воробьевой Е.В., Фролова В.А.,

защиты в лице адвоката Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордера № 268, 269 от 27 сентября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьевой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, работающего сторожем <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Воробьева Е.В. и Фролов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 года около 12 час Фролов В.А. и Воробьева Е.В. по предложению последней вступили в преступный сговор на совершение кражи какого-либо имущества из квартиры ФИО5, расположенной в <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел в выше указанный день и время Фролов В.А. и Воробьева Е.В. пришли к квартире Бурдаковой Н.С. по указанному выше адресу и через незапертую дверь поочередно незаконно проникли внутрь квартиры. Находясь внутри коридора Фролов В.А. и Воробьева Е.В. тайно из корыстных побуждений похитили плед светло-коричневого цвета стоимостью 880 рублей, наволочку стоимостью 84 рубля, палас длиной 3 метра стоимостью 100 руб за один метр на сумму 300 рублей. После этого с похищенным выбрались из дома, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фролова В.А. и Воробьевой Е.В. Бурдаковой Н.С. был причинен материальный ущерб в размере 1264 рубля.

В судебном заседании подсудимые Фролов В.А. и Воробьева Е.В. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимые Фролов В.А. и Воробьева Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевшая ФИО5, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия каждого Фролова В.А. и Воробьевой Е.В. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, удовлетворительные характеристики по месту их жительства. Вместе с тем, подсудимые Фролов В.А. и Воробьева Е.В. свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова В.А. и Воробьевой Е.В., в деле не имеется.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая Воробьева Е.В. не работает, а подсудимый Фролов В.А. имеет минимальную заработную плату, это усугубит их материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на них должного исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Воробьеву Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на Воробьеву Е.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

На основании ст. 53 УК РФ обязать Воробьеву Елену Викторовну не выезжать за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на нее обязанность являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Фролова Виктора Арефьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на Фролова В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

На основании ст. 53 УК РФ обязать Фролова Виктора Арефьевича не выезжать за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на него обязанность являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Воробьевой Е.В., Фролову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         И.Н. Конышева