№1-1-ч.4 ст.111



Дело №1-1(1)/201

Приговор

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года                                                                                          г. Аркадак.

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Смотрова И.В.,

при секретаре судебного заседания Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Сафрина А.А.,

обвиняемых Мишаниной Татьяны Владимировны и Овчинниковой Людмилы Васильевны,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер 164,

защитника Хан Л.В., представившей удостоверение № 1665 и ордер №386,

потерпевшей ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мишаниной Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

и Овчинниковой Людмилы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, замужней, гражданки Российской Федерации, судимой: 1) 8 апреля 2003 года Аркадакским районным судом Саратовской области по ч.4 ст. 111 УК РФ

установил:

Мишанина Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, и Овчинникова Л.В. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

5 апреля 2009 года, в вечернее время, Овчинникова Л.В. находилась в кухне дома Мишаниной Т.В., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с Мишаниной Г.В., ФИО58 и другими лицами распивала спиртное. В ходе распития спиртного между Овчинниковой Т.В. и Почтарёвой Т.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Овчинникова Л.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО59 умышленно нанесла ФИО60 руками не менее трех ударов по лицу. После этого у Мишаниной Т.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО61 возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, реализуя которой она, взяв в руку табурет, умышленно нанесла им не менее 2 ударов по голове ФИО57 В результате умышленных преступных действий Овчинниковой Л.В. и Мишаниной Т.В. ФИО62 были причинены телесные повреждения - тупая травма головы: ушибленная рана теменной области слева, ссадина лобной области справа, ссадина лобной области слева, кровоподтек области век левого глаза, кровоподтек в области скуловой дуги, кровоподтек в области верхней губы слева, кровоподтек в области нижней губы слева, кровоподтек нижней губы справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровь в желудочках головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома - около 120 мл), которые причинили ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

7 апреля 2009 года от тупой травмы головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку (около 120 мл), наличием крови в желудочках головного мозга, осложнившийся развитием отека вещества головного мозга, наступила смерть ФИО56.

Подсудимая Мишанина Т.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Почтарёвой Т.В.. опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, не признала. Мишанина Т.В. показала в суде, что 5 апреля 2009 г. в вечернее время она совместно с Овчинниковой Л.В.. Почтарёвой Т.В., ФИО8 и ФИО9 в кухне своего дома распивала спиртное. Между Почтарёвой Т.В. и Овчинниковой Л.В. возникла ссора, в ходе которой ФИО7 стала высказывать претензии Овчинниковой Л.В. по повод) 500 рублей, которые та взяла у неё и не вернула. Ссора между ними переросла в драку, в ходе которой Овчинникова Л.В. разбила ФИО64 нос до крови и под левым глазом поставила кровоподтёк. Во время драки ФИО7. упав на пол, ударилась левой частью головы о столик. В кухню вышел её сын ФИО15, который потребовал прекратить драку и сказал, чтобы все расходились, т.к. ему не дают спать. Время в тот момент было около 20-21 часа. Она также стала говорить ФИО65. и Овчинниковой Л., чтобы те прекратили драться. Овчинникова Л.В. и ФИО7 прекратили драться, однако через некоторое время драка между ними продолжилась. Они сцепились между собой и переместились из кухни в веранду, где упали. При этом ФИО7 ударилась затылком о стоящий в веранде металлический бак, в котором было пластиковое ведро. Она закрыла дверь в веранду, и что происходило дальше между ФИО66 и Овчинниковой Л.В., не видела. Через некоторое время возвратилась Овчинникова Л.В., лицо и одежда, которой были в крови. Овчинникова Л.В. умылась, и она дала ей другую одежду. До этого Овчинникова Л.В. была в голубой кофте, которую она давала ей днём, и переоделась в белую кофту. Они легли спать.

До драки у ФИО67 никаких повреждений на лице не было, а у Овчинниковой Л.В. был кровоподтёк под левым глазом. В тот день лично она была одета в кофту коричневого цвета, темно-синие трико.

  1. апреля 2009 года около 7 часов ФИО9 вышел на улицу, и, вернувшись, сказал, что рядом с соседним домом на дороге лежит ФИО7 Она вместе с Овчинниковой Л. вышла на улицу, где увидела, что около соседнего нежилого дома на земле лежит ФИО7, которая была одета только в кофту и трусы, на одной из ног был одет носок. На земле около ФИО68 лежали джинсы. ФИО7 ничего не говорила и только мычала. Губы и нос ФИО69 были разбиты, иод левым глазом кровоподтёк. Она вместе с Овчинниковой Л.В., ФИО16 и ФИО34 отнесли ФИО7 на покрывале домой, и положили на кровать.
  2. апреля 2009 г. около 9 часов она пришла домой к ФИО70 В доме никого не было. Она обнаружила, что ФИО7 лежала в том же положении на кровати и не подавала признаков жизни.

ФИО7 во время её драки с Овчинниковой Л.В. табуретом по голове она не била и никаких повреждений ей не наносила. Табуретов белого цвета на металлических ножках в её доме нет, и не было во время драки Овчинниковой Л.В. с ФИО71 Овчинникова Л.В. её оговаривает, почему не знает. Не говорила Овчинниковой Л.В., чтобы та взяла всю вину за смерть ФИО72 на себя.

Подсудимая Овчинникова Л.В. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью Почтарёвой Т.В., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. признала частично. Овчинникова Л.В. показала, в том числе и подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия (л.д.11-16 т.4, л.д.30-39 т.4, л.д.40-45 т.4, л.д.56-63 т.4, л.д. 106-110 т.1, л. д. 115-116 т.1), что 5 апреля 2009 года в вечернее время она вместе с Мишаниной Т.В., ФИО73., ФИО8 и ФИО9 в доме Мишаниной Т.В. распивала спиртное. Во время распития спиртного ФИО8 сильно опьянел и уснул на полу в кухне, где они все находились. Она была одета в вязаную кофту белого цвета с дырочками, которую ей дала Мишанина Т.В. после бани. Во время распития спиртного ФИО7 стала ей высказывать претензии по поводу того, что она должна 500 рублей и между ними возникла драка. ФИО7 схватила ее за волосы, повалила на пол и ударила рукой в левый глаз. Она тоже ударила ФИО7 рукой в левый глаз. После чего драка между ними прекратилась. Через некоторое время между ней и ФИО76. опять возникла драка, и они друг другу нанесли по одному удару в лицо. После чего они прекратили драться. Она села в кресло, а ФИО7 сидела на полу и стала спрашивать у Мишаниной Т.В. номер телефона знакомого мужчины. Та ей отказала, и. взяв в руки табурет белого цвета, два раза ударила ФИО7 по голове. Затем Мишанина Т. намахнулась табуретом, чтобы ударить третий раз ФИО7, но промахнулась и попала ей по голове слева, отчего у нее образовалась припухлость. После этого Мишанина Т. стала говорить ФИО75 чтобы та шла домой. ФИО7 вышла из дома. Из дома за ФИО74 она не выходила и в веранде, а также на улице с ней не дралась. Больше ФИО7, не возвращалась. Как только ФИО7 ушла из дома, они легли спать.

6 апреля 2009 года утром ФИО9 по просьбе Мишаниной Т., пошел покупать спиртное. Однако он сразу же вернулся и сказал, что ФИО7 лежит около соседнего нежилого дома. Она вместе с Мишаниной Т., пошла к указанному месту и увидела, что на дороге, на спине лежит ФИО7, которая была одета в кофту зелено-серого цвета и трусы. Джинсы ФИО77 лежали рядом на земле. ФИО7 была без сознания. Вместе с Мишаниной Т.В., ФИО79. и ФИО34 она на покрывале отнесла ФИО78 домой. Вечером этого дня Мишанина Т. дала ей табурет, которым ударила ФИО80 по голове и сказала, чтобы она спрятала его у себя дома, что она и сделала.

8 апреля 2009 года утром, когда сотрудники милиции доставляли ее в г.Аркадак. ФИО9 сказал ей, чтобы при допросе она сказала, что якобы вместе с Почтарёвой Т.В. в тот момент, когда дралась, упала на металлический качок во дворе дома Мишаниной Т., и ФИО7 вместе с ней ударилась головой о металлический качок. Она сначала стала говорить именно так, потому что ФИО9 и Мишанина Т. ей угрожали физической расправой.

Однако в последующем, когда к ней приходила дочь ФИО81 ФИО10 О., она рассказала ФИО22, как всё произошло на самом деле, и отдала ей табурет, которым Мишанина Т.В. два раза ударила по голове ФИО82 и на котором ФИО22 увидела волосы.

17 апреля 2009 г. около 17 часов она проходила мимо дома Мишаниной Т., которая пригласила ее в гости и предложила выпить спиртное. Находясь в доме Мишаниной Т., последняя стала говорить, что утром 18 апреля 2009 года они поедут в г. Аркадак к следователю в прокуратуру, и она должна будет рассказать о том, что якобы упала вместе с ФИО83 на металлический качок во дворе дома Мишаниной Т. и ударилась головой. Также Мишанина Т. говорила, чтобы она не рассказывала следователю о том, что та ударила табуретом по голове ФИО84

Считает, что от её ударов не могла наступить смерть ФИО85.. и она причинила ФИО86 только побои.

Несмотря на то, что подсудимая Мишанина Т.В. свою вину в умышленном причинении ФИО87. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности её смерть, не признала, а подсудимая Овчинникова Л.В. вину признала частично, виновность каждой из них подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО22, в том числе и данных в ходе предварительного следствия (л.д.11-14 т.2) и подтверждённых ею в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил брат ФИО35, который сказал, что ФИО88 ФИО89 плохо, и что у последней из носа и головы течет кровь. Также он сказал, что та не разговаривает и только мычит. При этом ФИО7 лежит дома.

ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО17. которая сообщила, что ФИО7 умерла, после чего она приехала в <адрес>ёновка для организации похорон матери.

После похорон по селу стали ходить разговоры о том, что Овчинникова Л. и ФИО7 подрались между собой, а Мишанина Т. ударила ФИО90. 2 раза табуретом по голове и от этого наступила смерть матери.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с братом ФИО91 и мужем ФИО11 около 22 часов пришла к Овчинниковой Л. домой, для того, чтобы выяснить, что произошло с ФИО92 Овчинникова Л., находилась дома одна. Они стали выяснять, что произошло с ФИО93., и Овчинникова Л. показала табурет белого цвета, находившийся в её доме. После чего рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ подралась с ФИО94ФИО95. в доме Мишаниной Т.. В ходе драки Мишанина Т. ударила ФИО7 2 раза по голове, табуретом белого цвета, а когда хотела ударить в очередной раз ФИО7 по голове табуретом, то промахнулась и попала по голове Овчинниковой Л.

Также Овчинникова Л. сказала, что Мишанина Т. просила не рассказывать о том, что ударила ФИО7 2 раза табуретом по голове, и если ее будут допрашивать, она должна будет сказать, что ФИО7 в ходе драки ударилась головой о металлический «качок» во дворе дома Мишаниной Т. Овчинникова Л. сказала, что боится Мишанину Т., и поэтому сказала при допросе, что вместе с ФИО96. в процессе борьбы упала на металлический «качок» во дворе дома Мишаниной Т. Со слов Овчинниковой Л., Мишанина Т. отдала ей табурет белого цвета, которым ударила ФИО7 и просила табурет отнести домой, чтобы его не нашли сотрудники милиции. Она осмотрела табурет и увидела, что на нем имеются волосы и следы крови. На свой мобильный телефон она записала разговор с Овчинниковой Л. Табурет она забрала из дома Овчинниковой Л. к себе домой.

16 апреля 2009 года около 18 часов в её присутствии между Мишаниной Т. и Овчинниковой Л. произошла ссора, инициатором которой была Мишанина Г. Мишанина Т. стала предъявлять претензии Овчинниковой Л., что якобы последняя ее оболгала и сказала, что у нее в доме не было табуретов белого цвета. Затем в ходе ссоры, Мишанина Т. ударила Овчинникову Л. кулаком в область левого глаза. Она разняла женщин и сказала, что утром 17 апреля 2009 г. они поедут в прокуратуру для дачи показаний. Ранее в доме Мишаниной Т., она видела 2 табурета белого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 93-99 т.1, л.д.248-249 т.2), следует, что 5 апреля 2009 года около 22 часов он вместе с ФИО8, Мишаниной Т., ФИО97. и Овчинниковой Л., находился в доме Мишаниной Т.В. и распивал спиртное. ФИО8 опьянел и лёг спать на полу в кухне. В ходе распития спиртного ФИО7 стала высказывать претензии Овчинниковой Л. по поводу того, что ранее дала ей 500 рублей на спиртное, но Овчинникова Л. не принесла ни денег, ни спиртного. Они стали ругаться между собой, а затем стали драться, нанося друг друга руками удары по телу и лицу, а также царапали друг другу лицо и таскали за волосы. Затем Овчинникова Л. и ФИО7 перестали драться и сидели около кухонного стола, за которым выпивали. В этот момент Мишанина Т. взяла за ножку табурет белого цвета, который стоял около кухонного стола, и попыталась ударить по голове ФИО7. но промахнулась и удар пришелся по голове Овчинниковой Л. Затем Мишанина Т. сиденьем табурета ударила 2 раза по голове ФИО7 ФИО7 спросила Мишанину Т., за что та её бьёт, на что Мишанина Т. ответила, что за все хорошее. От ударов у ФИО98 из головы пошла кровь, и она поползла к входной двери. В тот же момент Овчинникова Л. взяла ФИО7 за правую ногу руками, потащила на веранду и за собой закрыла дверь. Овчинникова Л. сразу же зашла в кухню и сказала, что ФИО7 пошла домой. Из веранды он никаких шумов, криков, борьбы не слышал.

6 апреля 2009 г. утром он вместе с Овчинниковой Л. и Мишаниной Т. снова стал распивать спиртное. Мишанина Т. ему стала говорить, чтобы он ни кому не рассказывал о том, что она ударила по голове ФИО7 табуретом. Также Мишанина Т. сказала, что если ФИО7 умрет и приедут сотрудники милиции, он должен будет сказать, что Овчинникова Л. и ФИО7 подрались между собой в доме. Затем Мишанина Т. их выгнала на улицу, и они стали драться во дворе дома.

где в процессе борьбы упали на металлический «качок» и ФИО7 ударилась головой о данный металлический «качок».

7 апреля 2009 года около 10 часов он пришел в дом Почтарёвой Т. и узнал, что последняя умерла. В последствии, когда его допрашивали в прокуратуре, он сказал следователю, что в ходе драки Овчинникова Л. и ФИО7 упали на металлический «качок», и ФИО7 ударилась головой, хотя на самом деле этого не было. Так он сказал из-за того, что Мишанина Т. его просила сказать об этом, но потом он рассказал следователю правду.

Согласно протокола очной ставки, проведенной между обвиняемой Мишаниной Т.В. и свидетелем ФИО9 (л.д.131-135 т.2), свидетель ФИО9 подтвердил свои показания на очной ставке с Мишаниной Т.В. о том, что непосредственно видел, как Мишанина Т.В. два раза ударила ФИО7 по голове табуретом, а затем просила его, чтобы он об этом никому не говорил.

Свидетель ФИО8 показал в суде, в том числе и подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия (л.д.99-102 т.2), что 5 апреля 2009 года в вечернее время, он совместно с Мишаниной Т.. Овчинниковой Л., ФИО99 и ФИО9 в доме Мишаниной Т. распивал спиртное. В процессе распития спиртного между Овчинниковой и Почтарёвой произошла драка, в ходе которой они наносили удары друг другу, куда наносили удары, не помнит, так как был сильно пьян. Во время драки Овчинникова и ФИО100 оказались на веранде. Что происходило в веранде, не видел. В веранду вышла Мишанина Т. Больше ни Овчинникова, ни ФИО101 в дом не возвращались. Они выпили еще немного спиртного и легли спать.

Утром 6 апреля 2009 г. от Мишаниной Т. узнал, что ФИО7 нашли на улице и отнесли домой. Через несколько дней, от жителей села, он узнал, что ФИО7 умерла.

Свидетель ФИО14 показал в суде, в том числе и подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия (л.д. 137-140, 141-143 т.1),что 5 апреля 2009 года около 1$ часов он пришел домой к Мишаниной Т., где находились Мишанина Т. и ФИО7 Затем пришла Овчинникова Л. При нём Мишанина Т.. брала из дома вязаную кофту голубого цвета, и сказала, что кофту собирается отдать Овчинниковой Л. В последующем с Мишаниной Т.. ФИО102 и Овчинниковой Л. он распивал спиртное в доме Мишаниной Т.. Он сильно опьянел и лёг спать.

Утром 6 апреля 2009 г. около 7 часов он проснулся и увидел, что в доме находятся Мишанина Т., Овчинникова Л., ФИО9 ФИО9 пошёл за спиртным, но сразу же вернулся и сказал, что на улице-около соседнего нежилого дома лежит ФИО7, и попросил отнести ФИО7 домой. Мишанина Т. и Овчинникова Л. взяли покрывало голубого цвета и вышли из дома и вместе с ФИО9 отнесли её домой. Они сказали, что рядом с ФИО104 на земле лежали ее джинсы. О конфликте между Овчинниковой Л.В. и ФИО103 знает со слов Мишаниной Т.В., сам драки не видел.

7 апреля 2009 г., ФИО9 рассказал ему, что ФИО7 скончалась в своем доме.

Свидетель ФИО15 показал в суде, в том числе и подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия (л.д. 167-170 т.1), что 5 апреля 2009 г. около 21 часа 30 минут он пришёл с улицы домой. В это время в доме находились ФИО14, ФИО7, Овчинникова Л., ФИО8 и Мишанина Т. и распивали спиртное. Он поужинал и прошел в зал, где включил телевизор и уснул. Сквозь сон он услышал грохот, похожий на драку. От этого он проснулся и вышел на кухню, где увидел, что ФИО7 и Овчинникова Т. дерутся между собой. Затем Овчинникова Л. схватила ФИО7 за волосы и стала тянуть на себя. Они повалились на пол около большого кухонного стола, который стоит за печкой. Овчинникова Л. села на пол, а ФИО7 была сверху нее. Овчинникова Л. била правой рукой ФИО7 по лицу и нанесла 5-6 ударов. Лицо ФИО105 было в крови. У Овчинниковой Л. руки были в крови. Он стал кричать на женщин, чтобы они прекратили драться, после чего они успокоились. Он сразу же прошел в зал. Затем из кухни снова услышал грохот, похожий на борьбу. Мишанина Т. стала кричать, чтобы они успокоились, и говорила: «дайте ребенку спать, валите на веранду». Затем он услышал грохот на веранде, куда вышла Мишанина Т., и шум сразу же прекратился. Мишанина Т. была одета в кофту коричневого цвета, а Овчинникова Л. в синюю кофту и темные штаны, ФИО7 в серую кофту, джинсы синего цвета.

6 апреля 2009 г., он проснулся и увидел, что в доме находятся ФИО8. Овчинникова Л., ФИО9, Мишанина Т. и ФИО14 Как ФИО9 оказался в доме, он не знает. Мишанина Т. сказала ФИО9, чтобы тот сходил и купил спиртное. ФИО9 ушел из дома, однако сразу же вернулся и сказал, что на улице около нежилого дома лежит ФИО106 Мишанина Т. пошла посмотреть, и когда вернулась, сказала, что ФИО7 нужно отнести домой. Она взяла покрывало и вместе с Овчинниковой Л. вышла на улицу, а он пошел в школу. 7 апреля 2009 г. утром в школе он узнал, что ФИО7 умерла.

Свидетель ФИО16 показал в суде, в том числе и подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия (л.д. 61-65 т.2). что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он пришёл к Мишаниной Т.. в доме которой находились ФИО14, Мишанина Т., ФИО7, ФИО15, Овинникова Л.. ФИО9 и выпивали спиртное. В зале на диване спал ФИО8, ФИО7 разрешила остаться ему ночевать у знакомого, и он ушел. Дома он не ночевал.

  1. апреля 2009 г. около 7 часов, он пошёл в школу и встретил Мишанину Т. и Овчинникову Л., которые попросили помочь перенести ФИО7 домой. В зарослях сухой травы у заброшенного дома лежала на спине ФИО7 На ней была одета кофта серого цвета и трусы розового цвета. Рядом на земле лежали джинсы синего цвета, ветровка зеленого цвета и один носок красного цвета. Они вчетвером на покрывале занесли ФИО7 домой, где положили на кровать в зале. Она дышала, но не разговаривала и была без сознания. Он обратил внимание, что губы ФИО107 ФИО108 были разбиты, из носа текла кровь. На голове была рана, из которой текла кровь. В последующем к нему домой приходили ФИО9 и Овчинникова Л., которые ругались между собой и ФИО9, говорил Овчинниковой Л., что это она виновата в том, что избила ФИО7
  2. апреля 2009 г. утром он обнаружил, что ФИО7 мертва. Она лежала в доме в том же положении, что и накануне.

Свидетель ФИО17 показала в суде, в том числе и, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 66-68 т.2), что 7 апреля 2009 года около 10 часов к ней домой пришла Мишанина Т.. которая сказала, что ходила домой к ФИО109 для того, чтобы похмелиться, но ФИО110 ведет себя странно и не отзывается. Мишанина Т.В. сказала, что 6 апреля 2009 года утром вместе с ФИО16 и ФИО34 нашли ФИО7 на улице около дома и отнесли на покрывале домой, где положили на кровать. Она вместе с Мишаниной Т. пошла в дом ФИО111 для того, чтобы посмотреть, что произошло. Когда они пришли, в доме никого не было. Порядок вещей в комнатах дома нарушен не был. В зале на кровати, справа от входа, лежала ФИО7, которая не подавала признаков жизни. Она заметила, что лицо и голова были в крови и опухшие. Она позвонила в администрацию округа, а затем фельдшеру ФИО18 которой сообщила, что в своем доме находится труп ФИО112 В тот же день, она позвонила дочери ФИО113 - Ольге и сообщила, что ФИО7 скончалась.

Свидетель ФИО18 показала в суде, в том числе и подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия (л.д.69-71 1.2). что 7 апреля" 2009 г. около 10 часов ей позвонила Мишанина Т., которая сообщила о смерти Почтарёвой Т., о чём она сообщила в дежурную часть Аркадакского РОВД.

Мишанину Т. она охарактеризовала как скандальную, конфликтную женщину, которая в ходе ссоры может ударить человека.

Из показаний свидетеля ФИО19 данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 118-120 т. 1) видно, что, 19 апреля 2009 года около 7часов он пришел к Мишаниной Т., где находились Мишанина Т.. ФИО14. Овчинникова Л., ФИО39 и ФИО38, которые выпивали спиртное. Он также стал выпивать спиртное. В ходе распития спиртного Мишанина Т. стала говорить Овчинниковой Л., чтобы та 20 апреля 2009 г. пошла в прокуратуру и рассказала следователю, что убила ФИО114 но подробностей этого он не слышал. Также Мишанина Т. говорила, чтобы Овчинникова Л. взяла вину за убийство ФИО115 на себя. Затем пришла ФИО20, которая сказала Овчинниковой Л., чтобы та шла домой, но Мишанина Т. не хотела пускать Овчинникову Л. и говорила, что утром поедет в прокуратуру и расскажет, что в смерти ФИО116 виновата не она, а Овчинникова Л.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 121-123 т. 1), следует, что 19 апреля 2009 года около 12 часов она встретила Овчинникову Л., которая сказала, что идет к Мишаниной Т.. и предложила » сходить вместе. У Мишаниной Т. находились ФИО19, его мать. ФИО39 Между Мишаниной Т. и Овчинниковой Л. произошла ссора, и Мишанина Т. стала говорить Овчинниковой Л., чтобы та никуда не уходила и чтобы оставалась у нее в доме. Мишанина Т. стала угрожать Овчинниковой Л. убийством и говорила, что если она уйдет из дома, то убьет ее. Затем Мишанина Т. кинулась драться на Овчинникову Л., но Овчинникова Л. убежала из дома.

Свидетель ФИО21 показала в суде, в том числе и подтвердив свои показания данные на предварительном следствии (л.д. 124-126 т. 1), что 18 апреля 2009 г. около 8 часов она пришла в гости к Мишаниной Т., где вместе с Мишаниной Т. и ФИО14 выпивала спиртное. После обеда пришла Овчинникова Л., которая стала выпивать спиртное вместе с ними. Между Мишаниной Т. и Овчинниковой Л. произошел разговор по поводу смерти ФИО117 при этом Мишанина Т. говорила, чтобы Овчинникова Л. рассказала всю правду.

19 апреля 2009 г. около 8 часов она снова пришла к Мишаниной Т. Затем туда же пришел ФИО19, и они снова употребляли спиртное. Около 10 часов в дом Мишаниной Т. пришла Овчинникова Л. и ФИО20. и между Мишаниной Т. и Овчинниковой Л. произошла ссора, в ходе которой Мишанина Т. стала говорить Овчинниковой Л., чтобы та что-то рассказала на допросе в прокуратуре. Однако о чем шла речь она не поняла. Затем Овчинникова Л. собралась идти домой, но Мишанина Т. не пускала ее домой и кинулась драться. Однако Овчинниковой Л. удалось выбежать из дома.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 124-126 т. 1), так же следует, что она видела в доме Мишаниной Т.В. табурет белого цвета, которого 18 и 19 апреля 2009 года, когда была в гостях у Мишаниной Т.В.. она не видела.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Из сообщения из Аркадакского ОВД следует, что 7 апреля 2009 года в 9 часов 30 мин. в своем доме по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО118 1959 года рождения.

Из протокола осмотра <адрес> в <адрес> от 7 апреля 2009 года следует, что в ходе осмотра был обнаружен труп ФИО120 с внешними признаками насильственной смерти кровоподтёками в области левого глаза, левой скуловой дуги, в области лба слева, в области губ, раной в теменной области. В доме следов борьбы и крови не обнаружено. В ходе осмотра были изъяты джинсы, ветровка и носок Почтарёвой Т.В.. покрывало из-под трупа ФИО121

Из протокола осмотра двора <адрес> в <адрес> от 7 апреля 2009 года следует, что в ходе осмотра во дворе дома обнаружено механическое устройство для подачи воды, при осмотре которого, а также прилегающей к этому устройству территории, следов похожих на кровь не обнаружено.

Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> от 13 апреля 2009 года следует, что в ходе осмотра были изъяты кофта коричневого цвета и кофта голубого цвета, принадлежащие Мишаниной Т.В., на которых имеются пятна похожие на кровь.

Из протокола дополнительного осмотра <адрес> в <адрес> от 13 апреля 2009 года, проведённого с участием потерпевшей ФИО22, следует, что в ходе осмотра ФИО22 выдала табурет белого цвета с металлическими ножками белого цвета, на сиденье которого обнаружены волосы. Волосы и табурет изъяты.

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия - <адрес>ёзовой в <адрес> от 17 апреля 2009 года, следует, что в ходе осмотра в веранде дома между столом и диваном были обнаружены эмалированный бак ив нём пластиковое ведро, на которых обнаружены помарки, похожие на кровь. С помарок сделаны смывы. В кухне дома обнаружен столик на металлической основе и четырёх металлических ножках, на одной из которой обнаружены потёки неопределённого цвета, с которых сделан смыв.

Из заключения комиссионной судебной медицинской экспертизы № 335 от 30.12.2009 г. следует, что смерть ФИО122 наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку (около 120 мл.), наличием крови в желудочках головного мозга, осложнившейся развитием отека вещества головного мозга.

При судебно-медицинском исследовании ФИО123 ФИО124. в морге 7.04.2009 г. были обнаружены следующие повреждения: группа А - тупая травма головы: ушибленная рана теменной области слева, ссадина лобной области справа, ссадина лобной области слева, кровоподтек в области верхней губы слева, кровоподтек в области скуловой дуги, кровоподтек в области верхней губы слева, кровоподтек в области нижней губы слева, кровоподтек в области нижней губы справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровь в желудочках головного мозга, кровоизлияние под твердую оболочку (субдуральная гематома - около 120 мл); группа Б - кровоподтек на передней поверхности груди справа, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти.

Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний и реактивных изменений в местах повреждений.

Местами приложения травмирующих сил, вызвавших внутричерепные повреждения в виде субдуральной гематомы и кровоизлияний в желудочки мозга, приведших к смерти, являются: теменная область слева, где имеется ушибленная рана; лобная область справа и слева, где имеются ссадины, область левого глаза и левой скуловой дуги, где имеются кровоподтеки и область губ, где имеются кровоподтеки. Каждое из травматических воздействий в вышеуказанные области могло привести к развитию к развитию внутричерепных повреждений, и каждое последующее воздействие усугубляло, усиливало, увеличивало объем и нарастание кровоизлияний под оболочки и в желудочки мозга. Поэтому все повреждения в области головы оцениваются в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти.

Учитывая характер, количество, локализацию и взаимное расположение повреждений, можно сделать вывод о том, что количество травмирующих воздействий составляло: в область головы не менее пяти, в область груди - как одно, так и более, в область правой кисти - как одно, так и более.

Учитывая локализацию, характер и морфологические свойства повреждений можно сделать следующий вывод: возможность причинения повреждений группы «А» самой потерпевшей маловероятно.

Характер, локализация, взаиморасположение и морфологические свойства повреждений не исключают возможным причинение повреждений группы «А» в результате травматических воздействий тупым твёрдым предметом - кулаками рук, табуретом с закруглённой поверхностью и железными ножками.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО23 пояснила, что внутричерепные изменения в голове ФИО125 могли произойти как от ударов кулаком в лицо, так и от ударов табуретом по голове. Соответственно и от трёх ударов кулаком в лицо, как и отдельно, от двух ударов табуретом по голове могла наступить смерть ФИО126 Тяжесть обнаруженных на лице и голове Почтарёвой Т.В. повреждений может быть определена только в совокупности. Какой вред здоровью причинило^каждое в отдельности обнаруженное на лице и голове повреждение определить невозможно, однако в совокупности все повреждения причинили тупую травму головы и тяжкий вред здоровью Почтарёвой Т.В.

Из заключения психофизиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с высокой вероятностью первоначальные показания Овчинниковой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе её драки с ФИО127 они падали на металлический «качек» во дворе дома Мишаниной Т.В.и ФИО7 ударялась головой об этот металлический предмет, являются не достоверными. Скорее всего, оговор Мишаниной Т.В. о её причастности к нанесению ударов ФИО128 со стороны Овчинниковой Л.В. отсутствует. С высокой вероятностью Овчинникова Л.В. наносила удары кулаками по лицу ФИО129 С высокой вероятностью Овчинникова Л.В. не наносила удары табуретом по голове ФИО130 Скорее всего, белый табурет появился в доме Овчинниковой Л.В. после преступления. С высокой вероятностью Овчинникова Л.В. не переодевалась в кофту голубого цвета.

Из заключения эксперта № 145 от 28.05.2009 г. следует, что у Овчинниковой Л.В. на момент освидетельствования 08.04.09 г. имелись следующие повреждения: припухлость и ссадина теменно-затылочной области волосистой части головы слева, кровоподтек век правого глаза, кровоподтек нижнего века левого глаза, ссадина у наружного угла левого глаза, четыре ссадины по боковой поверхности шеи слева. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается видом и морфологическими признаками повреждений. Учитывая вид, количество,
локализацию повреждений можно предположить, что Овчинниковой Л.В. было
причинено на менее 7 (семи) травматических воздействий тупым твердым предметом.
Повреждения обнаруженные при освидетельствовании Овчинниковой Л.В. в виде
ссадин и кровоподтеков являются поверхностными, не влекут за собой
кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не
причинившие вред здоровью человека. Каких-либо характерных признаков орудия,
предмета причинившего повреждения в виде ссадин и кровоподтеков,

обнаруженных при освидетельствовании Овчинниковой Л.В., не обнаружено.

Повреждения в виде припухлости и ссадины теменно-затылочной облает волосистой части головы слева, возникли от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно ударе табуретом 05.04.09 г.. так как последний по своим характеристикам является тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, причем наличие ссадины свидетельствует о том, что удар был нанесен под острым углом к поверхности тела.

Повреждения в виде кровоподтека овальной формы области век левого глаза, кровоподтека овальной формы области нижнего века левого глаза, ссадины полосовидной формы горизонтального направления области наружного угла левого глаза возникли от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно ударе кулаком руки 05.04.09 г., так как последний по своим характеристикам является тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью.

Повреждения в виде четырех ссадин по боковой поверхности шеи слева возникли от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от воздействия ногтей при сдавлении шеи руками 05.04.09 г., так как ногти по своим характеристикам являются тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью.

Из заключения эксперта № 423 от 23.04.2009 г. следует, что кровь потерпевшей ФИО131 относится в Ар группе. Кровь Овчинниковой Л.В. принадлежит к группе АВ.

На голубой кофте и коричневой кофте Мишаниной Т.В. обнаружена кровь человека группы Ар. что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшей Почтарёвой Т.В., относящейся в данной группе. От Овчинниковой Л.В. происхождение этой крови исключается, ввиду иной групповой принадлежности.

Из заключения эксперта № 80-мк от 23.04.2009 года следует, что при экспертизе голубой кофты обнаружена группа следов - № 1 и № 2, которые являются пятнами, высказаться о механизме их образования не представляется возможным.

При экспертизе кофты коричневого цвета, принадлежащей Мишаниной Т.В. обнаружены следующие следы вещества бурого цвета: след №1, след №4, группа следов №5, след №6, след №8, след №9, группа следов №11. след №13 - являются пятнами, высказаться о механизме их образования не представляется возможным: след № 2, группа следов №3, след №7, след № 12 - являются каплями, которые образовались от падения под углом близким к прямому, к поверхности материала: след №10 - является каплей, которая образовалась от падения под острым углом к поверхности материала.

Из заключения эксперта № 468 от 06.05.2009 г. следует, что на двух марлевых тампонах найдена кровь человека Ар группы, что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшей Почтарёвой Т.В. От Овчинниковой Л.В. эта кровь произойти не может, в связи с иной групповой принадлежностью.

На сиденье табурета найдена кровь человека, с примесью пота. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А, В и Н, как в буроватом пятне, так и в контрольных участках. Таким образом, полученные результаты исследования не позволяют высказаться о групповой принадлежности" крови на сиденье табурета из-за неустранимого влияния предмета-носителя на цоликлоны анти-А, анти-В. анти-Н.

На ножке табурета найдены следы крови, видовая принадлежность которых не установлена, так как со всеми имеющимися в отделении преципитирующими сыворотками получен отрицательный результат исследования.

Из заключения эксперта № 421 от 23.04.2009 г. следует, что кровь потерпевшей ФИО132 относится к Ар группе, а крОвь свидетеля Овчинниковой Л.В. - к АВ группе. В их волосах выявлены антигены свойственные их группе крови.

Двенадцать объектов, изъятых с сиденья табурета, являются волосами. Из них: волосы-улики (объекты №1-4) являются фрагментами волос с головы человека. По морфологии они сходны между собой и по системе АВО относятся к группе Ар\ По изученным морфологическим признакам и антигенной характеристике волосы-улики могут принадлежать потерпевшей Почтарёвой Т.В. Исключается их происхождение от свидетеля Овчинниковой Л.В., ввиду иной группы.

Волосы-улики (объекты №5-8) являются отжившими, выпавшими волосами с головы человека. В них выявлены антигены А и В, что категорически исключает их происхождение от потерпевшей ФИО133 относящейся к иной группе. По морфологии они сходны между собой. Полученные данные морфологического и серологического исследования не исключают происхождение этих волос от Овчинниковой Л.В.

Волосы-улики (объекты №9-12) являются отжившими, выпавшими волосами с
головы человека. По морфологии они сходны между собой и подвергались окраске.
По системе АВО выявлен лишь антиген Н, что исключает происхождение их от
потерпевшей ФИО134 и Овчинниковой Л.В., ввиду иной групповой
принадлежности. у

Половая принадлежность волос-улик не устанавливалась из-за отсутствия жизнеспособных луковиц.

Из протокола выемки от 24 апреля 2009 года следует, что у потерпевшей ФИО22 изъят мобильный телефон с записью её разговора с Овчинниковой Л.В.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на мобильном телефоне, изъятом у потерпевшей ФИО22, следует, что Овчинникова Л.В. рассказала о ФИО22 об обстоятельствах её драки с Почтарёвой Т.В., и о том, что Мишанина Т.В. 5 апреля 2009 года ударила 2 раза табуретом по голове ФИО7

Из заключения комиссии экспертов № 512 от 24.04.2009 г., согласно которого Мишанина Т.В. каким-либо психическим расстройство, слабоумием не страдала и не страдает. В период инкриминируемого ей деяния она какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала. Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Из заключения комиссии экспертов № 233 от 05.03.2010 г., следует, что Овчинникова Л.В. правонарушение признает, возможные его последствия понимает правильно. Сообщила, что в день правонарушения была в гостях у Мишаниной Т.В.. где подралась с ФИО135 ударив ей в глаз. Мишанина Т.В. ударила ФИО7 стулом по голове 2 раза, а один раз попала стулом ей.

Овчинникова Л.В. обнаруживает психическое расстройство в виде алкоголизма (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом активной зависимости по МКБ-10). Изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, сохранены критические и прогностические способности. В период инкриминируемого ей деяния она, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. "Поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таким образом, суд приходит к выводу, что по делу собрано достаточно доказательств виновности каждой из подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО136 повлекшего по неосторожности смерть последней, в связи с чем доводы подсудимых и их защитников о непричастности каждой из подсудимых к причинению каждой из них повреждений, от которых наступила смерть ФИО137 считает не убедительными, поскольку эти доводы опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и не содержат между собой существенных противоречий, ставящих под сомнение виновность каждой подсудимых в совершённом преступлении, и расценивает эти доводы как способ защиты подсудимых от предъявленного обвинения.

Подсудимая Овчинникова Л.В. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО138 опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последней, признала частично, пояснив, что только дважды ударила ФИО140 кулаком в левый глаз и больше ударов не наносила. Овчинникова Т.В., как и её защитник, считает, что от этих ударов ФИО141 были причинены только побои и не могла наступить смерть ФИО139 в связи с чем её действия необходимо переквалифицировать с ч.4 ст. 111 УК РФ на ст. 116 У К РФ. Овчинникова Л.В., как и её защитник, считает, что именно от двух ударов табуретом по голове ФИО143., которые нанесла Мишанина Т.В.. и наступила затем смерть ФИО142

Данные доводы суд считает неубедительными, относиться к ним критически, поскольку они в суде опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и не содержат между собой существенных противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимой Овчинниковой Л.В. в совершённом преступлении.

Согласно заключению комиссионной судебной медицинской экспертизы смерть ФИО144 наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку (около 120 мл.), наличием крови в желудочках головного мозга, осложнившейся развитием отека вещества головного мозга. На трупе ФИО145 в области головы и лица были обнаружены ушибленная рана теменной области слева, ссадина лобной области справа, ссадина лобной области слева, кровоподтек в области верхней губы слева, кровоподтек в области скуловой дуги, кровоподтек в области верхней губы слева, кровоподтек в области нижней губы слева, кровоподтек в области нижней губы справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровь в желудочках головного мозга, кровоизлияние под твердую оболочку (субдуральная гематома - около 120 мл), которые в своей совокупности причинили ФИО146. тупую травму головы, от которой затем наступила её смерть. При этом местами приложения травмирующих сил, вызвавших внутричерепные повреждения в виде субдуральной гематомы и кровоизлияний в желудочки мозга, приведших к смерти ФИО147 являются: теменная область слева, где имеется ушибленная рана; лобная область справа и слева, где имеются ссадины, область левого глаза и левой скуловой дуги, где имеются кровоподтеки и область губ, где имеются кровоподтеки. Каждое из травматических воздействий в вышеуказанные области могло привести к развитию внутричерепных повреждений, и каждое последующее воздействие усугубляло, усиливало, увеличивало объем и нарастание кровоизлияний под оболочки и в желудочки мозга. Поэтому все повреждения в области головы оцениваются в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти. Данное заключение экспертов имеет содержание и результаты проведённых исследований, соответствует требованиям, предъявляемым к заключению эксперта, установленным ст.204 УПК РФ, в связи с чем является допустимым доказательством. Как следует из показаний допрошенного в суде эксперта ФИО23 тупая травма головы, от которой затем наступила смерть ФИО148 могла образоваться и от ударов кулаком в лицо ФИО155., как от одного удара, так и от двух и более, как и могла образоваться от двух ударов табуретом по голове.

Таким образом, судом установлено, что и удары, которые Овчинникова Л.В. нанесла по лицу ФИО149 повлекли за собой возникновение у ФИО154 тупой травмы головы, от которой затем наступила смерть последней.

Факт нанесения ударов по лицу ФИО150 в частности в область левою глаза, не отрицала как в ходе предварительного следствия, так и в суде сама Овчинникова Л.В. Её показания по месту приложения ударов подтверждаются заключением экспертов, согласно которого на трупе ФИО151. телесные повреждения обнаружены в области левого глаза, левой скуловой дуги и лобной области слева, где имеются ссадины и кровоподтёки, которые также вызвали внутричерепные изменения в голове ФИО152 и привели к её смерти. Нанесение Овчинниковой Л.В. неоднократных ударов в область лица ФИО153 подтверждается показаниями свидетелей ФИО9. ФИО8, ФИО15, подсудимой Мишаниной Т.В., которые в этой части не содержат между собой существенных противоречий, а также заключением судебной медицинской экспертизы Овчинниковой Л.В., согласно которой на лице и шее у неё обнаружены кровоподтёки и ссадины от неоднократных травматических воздействий тупого твёрдого предмета, возможно кулака, что также подтверждает показания указанных свидетелей, что Овчинникова Л.В. и ФИО7 во время драки нанесли другу друга более двух ударов в область лица.

Подсудимая Мишанина Т.В. в суде виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО156 опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей не признала, пояснив, что удары табуретом ФИО157. по голове не наносила, Овчинникова Л.В. и ФИО9 её оговорили, считает, что её необходимо оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Овчинникова Л.В. оговаривает её, потому что всё произошло в её доме, и что она женщина, а другие присутствовавшие в доме были мужчинами. Кроме того, Овчинникова Л.В. ранее судима, а она нет. ФИО9 оговаривает её, поскольку сожительствовал с Овчинниковой Л.В.. Кроме того, Мишанина Т.В. указала на то, что у неё не было причин избивать ФИО7, поскольку они были подругами, а между Овчинниковой Л.В. и ФИО158 произошла ссора из-за дене<адрес> доводы в защиту Мишаниной Т.В. от предъявленного обвинения привёл и защитник Митрофанов И.В., который также считает, что её необходимо оправдать.

К этим доводам подсудимой Мишаниной Т.В. и её защитника суд относится критически, и считает показания подсудимой Мишаниной Т.В. о её непричастности к причинению ФИО159 тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть последней, преследующими цель уйти от ответственности за содеянное, опровергнутыми совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и не содержат между собой существенных противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимой Мишаниной Т.В. в совершённом преступлении.

Подсудимая Мишанина Т.В. в ходе предварительного следствия и в суде давала противоречивые показания по обстоятельствам дела. В своём первоначальном объяснении от 7 апреля 2009 года (л.д.53 т.1) Мишанина Т.В. показала, что драка между Овчинниковой Л.В. и ФИО162 произошла во дворе её дома днём 5 апреля 2009 года. Она разняла их, ударила несколько раз Овчинникову Л.В., куда не помнит. После чего Овчииникова Л.В. ушла, а следом ушла ФИО7 На следующий день она сам нашла ФИО161 на улице и Овчинникова Л.В. не помогала заносить ФИО160 в дом. В своём объяснении от 8 апреля 2009 года (л.д.39-40 т.1) Мишанина Т.В. пояснила, что в доме драки между Овчинниковой Л.В. и ФИО163 не было, так как она разняла их, и вышла вместе с ними во двор, где те стали между собой драться и упали на металлический «качек», при этом ФИО7 упала на ручку «качка» и ударилась головой. Такие же объяснения дала Мишанина Т.В. и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64 т.1). На допросе в качестве подозреваемой, (л.д. 152-156 т.1) Мишанина Т.В. показала, что драка между Овчинниковой Л.В. и ФИО164 была и в доме, и они упали на маленький столик, при этом она не видела чем ударилась ФИО7 о столик, как и не видела чем ударилась ФИО7 затем в веранде при падении. Во дворе Овчинникова Л.В. и ФИО7 падали на металлический «качек», но сразу встали и ФИО7 ушла. На очной ставке с Овчинниковой Л.В. (л.д.89-96 т.2) Мишанина Т.В. показала, что во время драки в доме Овчинникова Л.В. и ФИО7 упали не на столик, а на пол, ударившись о тумбочку ногами, а в веранде упали на пол. Также она пояснила, что затем она видела, что Овчинникова Л.В. и ФИО7 падали во дворе у металлического «качка», а не на него, и не видела, чтобы они падали на металлический «качек». Все вышеуказанные протоколы объяснений и показаний Мишаниной Т.В. были ей прочитаны и подписаны без каких-либо замечаний, о чём свидетельствуют её записи в протоколах о правильности записи её показаний, и о чём пояснила в суде Мишанина Т.В. При рассмотрении дела в суде Мишанина Т.В. сначала показала, что не выходила за Овчинниковой Л.В. и ФИО165 в веранду и двор, когда те туда переместились во время драки, закрыв за ними дверь веранды дома и только слышала грохот из веранды, а также не давала показания о том, что в доме ФИО7 ударялась головой о ножку стола, а затем после исследования письменных доказательств показала, что видела, как ФИО7 в доме ударилась головой о ножку стола, на которой была обнаружена при осмотре кровь, а в веранде во время драки с Овчинниковой Л.В. ФИО7 ударилась затылком о металлический бак, на котором была также обнаружена кровь. Пояснить о причинах наличия      противоречий      в своих показаниях на предварительном следствии и в суде Мишанина Т.В. затруднилась.

Вместе с тем показания подсудимой Овчинниковой Л.В. и свидетеля ФИО9 о нанесении Мишаниной Т.В. двух ударов табуретом по голове ФИО166 согласуются между собой и не содержат между собой противоречий в этой части. Кроме того, показания Овчинниковой Л.В. по обстоятельствам нанесения Мишаниной Т.В. ударов табуретом по голове ФИО167 данными ею как в ходе предварительного следствия, так и в суде, также не содержат в себе внутренних противоречий. С самого начала предварительного следствия и в суде Овчинникова Л.В. конкретно поясняла, что именно Мишанина Т.В. дважды ударила ФИО7 табуретом по голове, подробно рассказав, при каких обстоятельствах это произошло. И только в своём первом объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-48 т.1) Овчинникова Л.В. пояснила, что драка между нею и ФИО168 происходила во дворе и они падали на металлический «качек», при этом и она и ФИО7 ударялись головами о металлические части. В последующем и в ходе предварительного следствия и в суде Овчинникова Л.В. неоднократно давала показания о том, что Мишанина Т.В. наносила удары табуретом по голове ФИО169 в том числе и на очных ставках с Мишаниной Т.В. (л.д.89-96 т.2. 40-45 т.4), объяснив причины того, почему она ДД.ММ.ГГГГ давала иные объяснения по обстоятельствам происшедшего, пояснив, что её об этом попросил ФИО9, которого в свою очередь об этом попросила Мишанина Т.В. Данные показания Овчинниковой Л.В. подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО9, который также неоднократно пояснял, в том числе и в ходе очной ставки с Мишаниной Т.В. (л.д. 131-135 т.2) и в суде (л.д.249 т.2), что видел, как Мишанина Т.В. нанесла два удара табуретом по голове ФИО170и пояснил причины того, почему ранее и он, и Овчинникова Л.В. поясняли, что ФИО7 ударилась головой о металлический «качек», показав, что об этом его попросила Мишанина Т.В. (л.д.93-96 т.1). Показания подсудимой Овчинниковой Л.В. о нанесении Мишаниной Т.В. ударов табуретом по голове ФИО171 подтвердила в суде и потерпевшая ФИО22, узнавшая об этом от Овчинниковой Л.В., которая ей выдала табурет, которым нанесла Мишанина Т.В. удары по голове ФИО174., пояснив, каким образом этот табурет у неё оказался. Из показаний ФИО22 следует, что на табурете она обнаружила волосы и этот табурет, как и волосы, затем был изъят у неё в ходе осмотра дома её матери ФИО172 (л.д.30-33 т.1). Обнаруженные на табурете фрагменты волос могли принадлежать потерпевшей ФИО173 (л.д. 211-215 т.1). Кроме того, согласно заключению психофизической экспертизы первоначальные показания Овчинниковой Л.В. от 8 апреля 2009 года с высокой вероятностью являются недостоверными и, скорее всего, оговор Мишаниной Т.В. со стороны Овчинниковой      Л.В. отсутствует. Совокупность вышеизложенных доказательств, приводит суд к убеждению о достоверности показаний подсудимой Овчинниковой Л.В. о нанесении ударов табуретом Мишаниной Т.В. по голове ФИО175 и напротив приводит суд к убеждению о недостоверности показаний Мишаниной Т.В. о её непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО176 повлекшем по неосторожности смерть последней, ввиду наличия существенных противоречий в её показаниях, в части обстоятельств получения ФИО177 телесных повреждений повлекших её смерть, учитывая, что в суде Мишанина Т.В. пояснила, что ей неизвестны обстоятельства по которым Овчинникова Л.В. могла бы оговорить её и также пояснила, что до случившегося она не находилась с Овчинниковой Л.В. в неприязненных отношениях. Кроме того, правдивость показаний подсудимой Овчинниковой Л.В. по обстоятельствам дела подтверждается и тем, что Овчинникова Л.В. неоднократно указывала на то, что вскользь табуретом по голове Мишанина Т.В. ударила и её, попав в левую часть головы, где по заключению эксперта у неё обнаружена ссадина, а также припухлость и ссадина теменно-затылочной области волосистой части головы слева, на табурете были обнаружены фрагменты волос, которые могли принадлежать и Овчинниковой Л.В. по заключению эксперта. Кроме того, Овчинникова Л.В. не только указывала на Мишанину Т.В. как на лицо, которое нанесло удары табуретом по голове ФИО178 на допросах и в судебном заседании, но и говорила об этом экспертам при производстве психиатрической экспертизы. При этом экспертами не обнаружен у Овчинниковой Л.В. таких психических расстройств, которые могли бы поставить пол сомнение правдивость её показаний. Тот факт, что она обнаруживает психическое расстройство в виде алкоголизма, по заключению экспертов. Влияет на её поведение, а не на критические и прогностические способности, не нарушают её мышления. В связи с этим суд считает не убедительными и доводы Мишаниной Т.В. и защитника о том, что Овчинникова Л.В. могла оговорить Мишанину Т.В., поскольку ранее судима, и в доме, кроме Мишаниной Т.В., остальные были мужчинами, поскольку они надуманны и объективно ничем в суде не подтверждены. Объективно ничем не подтверждены в суде и доводы защитника подсудимой Мишаниной Т.В. об оговоре Мишаниной Т.В. свидетелем ФИО28 Тот факт, что он сожительствовал с Овчинниковой Л.В. сам по себе не может свидетельствовать его желании оговорить Мишанину Т.В. Он неоднократно давал показания о том, что Мишанина Т.В. наносила удары табуретом по голове Почтарёвой Т.В. и эти его показания согласуются не только с показаниями Овчинниковой Л.В., но и с показаниями потерпевшей ФИО22, протоколами прослушивания записи разговора ФИО22 с Овчинниковой Л.В., протоколом осмотра дома ФИО179., в ходе которого из дома был изъят табурет с фрагментами волос, которые по заключению экспертизы могли произойти от ФИО180 другими доказательствами виновности Мишаниной Т.В. исследованными в судебном заседаниями, анализ которых приведён выше.

Доводы защитника Мишаниной Т.В. о том, что Мишанина Т.В. и ФИО7 поддерживали дружеские отношения, в связи с чем у Мишаниной Т.В. не было повода избивать ФИО181 суд также считает не убедительными, поскольку само по себе наличие дружеских отношений не может свидетельствовать о невозможности возникновения конфликта между Мишаниной Т.В.и ФИО182.. учитывая, что каждая из них находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, судом установлено, что драку с Овчинниковой Л.В. затеяла сама потерпевшая, прекратить драку требовала и Мишанина Т.В. и её сын - ФИО15. однако ФИО7 прекратив драку с Овчинниковой Л.В., спустя короткое время вновь её возобновила, всё это происходило в доме Мишаниной Т.В. в присутствии других лиц. Кроме того, свидетель ФИО18 охарактеризовала Мишанину Т.В. как-конфликтную женщину, которая в ходе ссоры может ударить человека, что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО22 в присутствии которой после случившегося Мишанина Т.В. избивала Овчинникову Л.В., что в свою очередь подтвердила и подсудимая Овчинникова Л.В.. а также показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО21 в присутствии которых Мишанина Т.В. в состоянии опьянения пыталась избить Овчинникову Л.В., а в присутствии ФИО20 угрожала Овчинниковой Л.В. убийством.

Защитник Митрофанов И.В., как и подсудимая Мишанина Т.В., считают не доказанным, что в доме Мишаниной Т.В. был белый табурет, которым она якобы нанесла удары по голове ФИО183 Только Овчинникова Л.В. и ФИО9 указали в своих показаниях на табурет, при этом их показания противоречивы, тогда как другие свидетели, допрошенные в суде, в частности ФИО8, ФИО15, ФИО14 конкретно указали на то, что в доме во время ссоры Овчинниковой Л.В. и ФИО184 белого табурета не было и Мишанина Т.В. не наносила удары табуретом по голове ФИО185., и не было установлено, откуда белый табурет появился в деле, и как он оказался у Овчинниковой Л.В..

Данные доводы суд также считает неубедительными, поскольку на то, что в своём доме Мишанина Т.В. наносила удары по голове ФИО186 табуретом белого цвета указали подсудимая Овчинникова Л.В. и свидетель ФИО9 Овчинникова Л.В. также поясняла в своих показаниях, как этот табурет оказался в её доме. Свидетель ФИО9 пояснял в своих показаниях, что видел табурет и в доме Овчинниковой Л.В. и в доме Мишаниной Т.В., однако категорично пояснил, что именно этим табуретом Мишанина Т.В. наносила удары по голове ФИО187 Показания подсудимой Овчинниковой Л.В. об обстоятельствах того, как после случившегося табурет оказался в её доме, подтвердила в суде потерпевшая ФИО22, которая также показала, что ранее видела табуреты белого цвета в доме Мишаниной Т.В. О наличии табуретов белого цвета в доме Мишаниной Т.В. показала, в ходе предварительного следствия и свидетель ФИО21. которая хотя и отказалась от этих показаний в суде, однако подтвердила, что подписывала протокол её допроса и замечаний по правильности её показаний не делала, удостоверив своей подписью правильность данных ею показаний. Свидетель ФИО15 также показал в суде, что белые стулья в доме, в котором он проживает со своей матерью, имеются, хотя затем пояснил, что оговорился. Показания свидетеля ФИО8 противоречивы, и, кроме того, в суде он пояснил, что всего не помнит из происходившего в доме Мишаниной Т.В., поскольку был сильно пьян, пояснив лишь, что при нём Мишанина Т.В. не била ФИО7, затем он уснул, белых стульев г не видел. Конкретно указал на Овчинникову Л.В., что она наносила удары Почтарёвой Т.В., но куда не помнит, и указал, что инициатором драки была Овчинникова Л.В., тогда как подсудимые и свидетель ФИО9 указали на то. -что инициатором драки была ФИО7 Тот факт, что в момент нанесения Мишаниной Т.В. ударов табуретом по голове ФИО188 ФИО8 спал, следует из показаний Овчинниковой Л.В. и ФИО9. При этом ФИО8 не отрицал, что ФИО9 постоянно находился в кухне дома Мишаниной Т.В. и происходящее видел. Свидетель ФИО14 пояснил в суде, что всё происходившее на кухне дома Мишанилтой Т.В. не видел, поскольку опьянел и ушёл спать. Свидетель ФИО15 также пояснил, что в основном находился в зале дома, спал и выходил в кухню на короткое время на шум. Таким образом, свидетели ФИО8, ФИО14 и ФИО15 категорично не пояснили в суде, что Мишанина Т.В. не наносила ударов табуретом по голове ФИО189 показав, что этого не видели, тогда как Овчинникова Л.В. и ФИО9 неоднократно и конкретно указывали в своих показаниях на то, что видели как Мишанина Т.В. наносила ФИО190 табуретом по голове. Таким образом, суд считает, что тот факт, что никто из этих свидетелей не видел белого табурета в кухне Мишаниной Т.В. не свидетельствует о том, что Мишанина Т.В. не наносила табуретом ударов по голове ФИО191 как и о том, что этого табурета не было. Судом установлено, что табурет, которым Мишанина Т.В. нанесла удары по голове ФИО192 оказался в доме Овчинниковой Л.В., при обстоятельствах о которых подробно рассказала в суде подсудимая Овчинникова Л.В. и в последующем этот табурет был передан Овчинниковой Л.В. потерпевшей ФИО22, о чём пояснили в суде как -подсудимая Овчинникова Л.В. так и потерпевшая ФИО22 Затем табурет был изъят в ходе осмотра дома ФИО193 у ФИО22 и также были изъяты фрагменты волос, обнаруженные на табурете, которые -по заключению эксперта -могли произойти от ФИО194 На табурете также были обнаружены пятна крови с примесью пота. При этом фрагменты волос, как и пятна крови, имелись на табурете до его изъятия, о чём пояснили в суде подсудимая Овчинникова Л.В. и потерпевшая ФИО22 Таким образом, вопреки доводам подсудимой Мишаниной

Т.В. и её защитника в судебном заседании установлен табурет, которым Мишанина Т.В. нанесла удары по голове ФИО195 Этот табурет признан вещественным доказательством по делу и осмотрен в ходе судебного заседания.

Мишанина Т.В. и её защитник также считают, что ФИО7 могла получить повреждения, от которых наступила её смерть и при падении и ударе о различные предметы.

Эти доводы суд также считает неубедительными, поскольку они носят предположительный характер и в суде не нашли своего объективного подтверждения. В судебном заседании только подсудимая Мишанина Т.В. показала, что видела, как ФИО7 во время драки с Овчинниковой Л.В. ударялась головой о ножку стола в кухне и о металлический бак в веранде, при чём её показания об этом противоречивы. В ходе предварительного следствия и в суде Мишанина Т.В. не давала сначала таких показаний, поясняя, что ФИО7 падала то на металлический «качек» в дворе дома, то на пол в кухне и в веранде дома, то на столик в кухне, то на пол возле столика в кухне и только после исследования письменных доказательств, в частности протоколов осмотров и заключения экспертов, пояснила, что видела, как ФИО7 ударилась головой о ножку столика и металлический бак. При этом она пояснила, что о металлический бак в веранде ФИО7 ударилась затылком, тогда как согласно заключения комиссионной судебной медицинской экспертизы на затылке головы трупа ФИО196 повреждений не обнаружено, а обнаружены повреждения в теменной и лобной областях головы, там куда, согласно показаний Овчинниковой Л.В. и ФИО9 и были нанесены ею удары табуретом ФИО197. Овчинникова Л.В. и свидетель ФИО9 поясняли неоднократно, что после драки с Овчинниковой Л.В. и нанесения ударов табуретом по голове ФИО200. Мишаниной Т.В. у ФИО198. была кровь на лице и ФИО7 уходила после этого из дома через веранду, где затем и были обнаружены на металлическом баке и пластиковом ведре капли крови, которая могла произойти от ФИО199. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, также, что после ухода Почтарёвой Т.В. никакого шума и криков из веранды он не слышал. Сама Мишанина Т.В. также поясняла о том, что после драки с Овчинниковой Л.В. у ФИО203 до крови был разбит нос и был кровоподтёк под левым глазом, утром когда обнаружили ФИО201 на улице, у той были те же телесные повреждения - разбит нос и кровоподтёк под левым газом. То, что было у ФИО202. лицо в крови, когда она находилась в доме Мишаниной Т.В. следует и из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО8 На ножке столика по заключению эксперта была обнаружена кровь, однако,- что это кровь человека, как и её групповая принадлежность не была определена. Кроме того, эксперт ФИО23 пояснила в суде, что образование повреждений у ФИО204 в теменной области головы при падении с высоты собственного роста маловероятно, однако не исключила того, что от двух ударов по голове стулом могла возникнуть у ФИО206. тупая травма головы, от которой затем наступила смерть ФИО205..

Вышеизложенное приводит суд к убеждению, что ФИО207. телесные повреждения, от которых затем наступила её смерть, были причинены в кухне дома Мишаниной Т.В., а не в каком-либо другом месте и не в результате её падения с высоты своего роста, и были причинены как Овчинниковой Л.В., так и Мишаниной Т.В.

Таким образом, суд, исследовав и оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к убеждению о виновности как Овчинниковой Л.В.. так и Мишаниной Т.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО208., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последней, и квалифицирует действия каждой из них по ч.4 ст. 111 УК РФ. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд установил, что Овчинникова Л.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла не менее 3 ударов в область лица ФИО209 а Мишанина Т.В. нанесла не менее двух ударов табуретом ФИО210 по голове, в результате чего ФИО211. была причинена тупая травма головы, от которой она затем скончалась. При этом суд считает, учитывая заключение комиссионной медицинской экспертизы и показания эксперта ФИО23, допрошенной в судебном заседании, что повреждения ФИО212. причинившие ей тупую травму головы, от которой затем наступила её смерть, причинены, как от ударов Овчинниковой Л.В.. так и от ударов Мишаниной Т.В. При этом каждая из них осознавала противоправный характер своих действий и могла предвидеть возможность причинения в результате своих действий тяжкого вреда здоровью ФИО213. Однако поведение каждой из них свидетельствуют о том, что к смерти ФИО214 они относились неосторожно и не желали её наступления.

Органом предварительного следствия и Овчинниковой Л.В. и Мишаниной Т.В. предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО215.. опасного для её жизни, повлекшее по неосторожности её смерть, совершённое группой лиц. Государственный обвинитель Сафрин А.А. полагает данную квалификацию правильной, и считает, что квалифицирующий признак «совершённое группой лиц» вменён каждой из подсудимых правильно, обосновывая это тем, что согласно Постановления Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 6-П "По делу о проверке конституционности положений статей 237, 413 и 418 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом президиума Курганского областного суда" после возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ при наличии новых обстоятельств возможно ухудшение положения обвиняемого и увеличения объёма предъявленного ему обвинения. Государственный обвинитель также полагает, что действия подсудимых по избиению ФИО216. были совместными и согласованными, в связи с чем их действия не возможно разграничить.

Суд не может согласиться с такой позицией государственного обвинителя по следующим обстоятельствам.

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Первоначально Мишаниной Т.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.237 УПК РФ. Основанием для возвращения дела прокурору послужило выявление несоответствия обвинительного заключения требованиям закона, поскольку событие преступления, в котором обвинялась Мишанина Т.В. было описано не полно, что не могло быть устранено в судебном заседании и препятствовало рассмотрению дела по существу. Таким образом, уголовное дело было возвращено прокурору для составления обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого в соответствии с требованиями закона, а не по каким-либо иным, в том числе и вновь открывшимся обстоятельствам. Тот факт, что подсудимая Овчинникова Л.В. также причинила телесные повреждения ФИО217 как следует из материалов дела, стало известно не после направления уголовного дела в отношении Мишаниной Т.В. в суд, а было известно и ранее, когда Овчинникова Л.В. являлась свидетелем обвинения и подробно рассказывала о её драки с ФИО218. на допросах в качестве свидетеля.

При производстве дополнительного расследования по ч.4 ст.111 УК РФ, при этом ей дополнительно был вменён квалифицирующий признак «группой лиц». Такой же квалифицирующий признак вменён и Овчинниковой Л.В.. Суд считает, что после возвращения дела прокурору и предъявления повторного обвинения Мишаниной Т.В. органом предварительного расследования необоснованно был увеличен объём обвинения Мишаниной Т.В., чем было ухудшено её положение по сравнению с ранее предъявленным ей обвинением, в котором квалифицирующий признак «группой лиц» отсутствовал, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Мишаниной Т.В.. Кроме того, при рассмотрении дела в суде не добыто доказательств того, что каждая из подсудимых нанося удары ФИО219 действовали согласованно и совместно друг с другом, и что их умыслом охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью ФИО220. именно группой лиц. Более того, судом установлено, в частности из показаний подсудимой Овчинниковой Л.В., что Мишанина Т.В. нанесла удары табуретом ФИО221. после того, как драка между Овчинниковой Л.В. и ФИО222. уже закончилась. При этом согласно заключению комиссионной судебной медицинской экспертизы и показаний эксперта ФИО23 в суде смерть ФИО223. могла наступить как от ударов Овчинниковой Л.В., так и от ударов Мишаниной Т.В.. По этим же основаниям подлежит исключению и из обвинения Овчинниковой Л.В. квалифицирующий признак «группой лиц».

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает обстоятельства дела, личность каждой из подсудимых.

Отягчающих наказание подсудимой Мишаниной Т.В. обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание подсудимой Мишаниной Т.В. обстоятельства суд учитывает наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, в целом положительную характеристику как по месту работы, так и по месту жительства, то, что ранее она не судима.

Вместе с тем учитывая тяжесть совершённого Мишаниной Т.В. преступления суд считает, что наказание должно быть ей назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Как смягчающее наказание подсудимой Овчинниковой Л.В. обстоятельство суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве смягчающего её наказание обстоятельства наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка суд не учитывает, поскольку она лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына ФИО33, 1994 год» рождения (л.д.74 т.4).

В качестве отягчающего наказание Овчинниковой Л.В. обстоятельства суд учитывает наличие в её действиях рецидива преступлений, поскольку преступление она совершила, имея не погашенную и не снятую в законном порядке судимость за предыдущие умышленные преступления, в течение оставшейся неотбытой части наказания после её условно-досрочного освобождения от отбывания назначенного ей наказания приговором Аркадакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует её повышенной общественной опасности, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Овчинниковой Л.В. наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308. 309 УПК РФ. суд

приговорил:

Мишанину Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мишаниной Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и под стражу взять в зале суда. Срок отбытия Мишаниной Т.В. наказания исчислять с 12 января 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Мишаниной Т.В. в срок отбытия наказания время нахождения её под стражей с 20 апреля 2009 года по 20 февраля 2010 года.

Овчинникову Людмилу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным ей по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 10 августа 2010 года и назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 24 марта 2006 года, виде трёх месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить наказание в виде пяти лет девяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Овчинниковой Л.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и под стражу взять в зале суда. Срок отбытия Овчинниковой Л.В. наказания исчислять с 12 января 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Овчинниковой Л.В. в срок отбытия наказания время нахождения её под стражей с 10 августа 2010 года по 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства - фрагмент высохшей травы, джинсы, ветровку, кофту и носок ФИО224., покрывало, кофты голубого и коричневого цветов, спортивное трико Мишаниной Т.В., фрагменты волос, табурет, столик, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета., образцы крови, образцы волос и срезы с ногтевых пластин с пальцев рук трупа ФИО225 образцы крови, волос с головы и ногтевых пластин с пальцев рук Овчинниковой Л.В., кофту серою цвет, женские брюки, кофту голубого цвета - уничтожить, мобильный телефон «ЖЖ1А». модель 6300 возвратить потерпевшей ФИО22 запись разговора с Овчинниковой Л.В., содержащейся в телефоне - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Определением Судебной коллегии по уголовным делам от 31.03.2011 года постановлено:

Приговор Аркадакского районного суда Саратовской области от 12 января 2011 года в отношении Мишаниной Татьяны Владимировны и Овчинниковой Людмилы Васильевны изменить:

переквалифицировать действия Мишаниной Т.В. с ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

переквалифицировать действия Овчинниковой Л.В. с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24.03.2006 года и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.