1-43-Грибков



Дело № 1-43 (1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                                                              г. Аркадак

         Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

         председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

         при секретаре Симакиной С.Н.,

         с участием государственного обвинителя Гришанина В.А.,

         подсудимого Грибкова А.В.,

         защиты в лице адвоката Сафриной О.В., представившей удостоверение № 1127 и ордер № 166 от 17 июня 2011 года,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грибкова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. Аркадакским районным судом 29 августа 2005 года по ч.3 ст.158, 119, 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Аркадакского районного суда от 23.01.2007 года отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительную колонию общего режима; постановлением Пугачевского районного суда от 31.07.2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 15 дней;
  2. мировым судьей судебного участка № 2 Аркадакского района от 01.12.2008 года по ч.4 ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 29.08.2005 года, присоединена часть не отбытого наказания, окончательно 2 года лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден 19.11.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Грибков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года около 2 часов, Грибков А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, тайно из корыстных побуждений, убедившись, что никто не видит его преступные действия, решил совершить кражу сотового телефона марки «ALCATEL-ОТ 708» с картой памяти «2G», принадлежащие ФИО5.

Осуществляя задуманное, в выше указанное время, Грибков А.В. путем свободного доступа из кармана куртки, находившейся возле дивана, расположенного в <адрес> в <адрес>, похитил сотовый телефон марки «ALCATEL-ОТ 708» стоимостью 4000 рублей с картой памяти «2G», стоимостью 520 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему смотрению.

В результате преступных действий Грибкова А.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 4520 рублей.

Кроме этого, 29 апреля 2011 года около 18 час 30 мин Грибков А.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, и убедившись, что хозяйки дома ФИО6 нет дома, решил тайно из корыстных побуждений проникнуть в дом ФИО6 и совершить кражу продуктов питания.

Осуществляя задуманное Грибков А.В. тайно из корыстных побуждений в выше указанное время нашел во дворе дома металлический прут, которым сломал навесной замок на входной двери дома и незаконно проник внутрь, где в помещении кухни из стола похитил два банана весом 400 грамм, стоимостью 45 рублей за один килограмм на общую сумму 18 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему смотрению.

В результате преступных действий Грибкова А.В. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 18 рублей.

Кроме этого, 30 апреля 2011 года около 11 час Грибков А.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, и убедившись, что хозяйки дома ФИО17 нет дома, решил тайно из корыстных побуждений проникнуть в дом ФИО17 и совершить кражу водки.

Осуществляя задуманное Грибков А.В. тайно из корыстных побуждений в выше указанное время нашел у порога дома металлическое весло, которым выдернул пробой и таким образом открыл входную дверь дома ФИО17, затем незаконно проник внутрь, где в помещении прихожей с кухонного гарнитура похитил пятилитровую пластиковую бутылку, в которую было налито 6 бутылок водки «Зеленая марка» стоимостью 180 рублей за одну бутылку, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему смотрению.

В результате преступных действий Грибкова А.В. потерпевшей ФИО17 был причинен материальный ущерб в размере 1080 рублей.

В судебном заседании подсудимый Грибков А.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, однако подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия.

Как видно из показаний Грибкова А.В. данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия около 23 часов 24.04.2011 года он вместе с ФИО7 и ФИО11 пошёл в гости к Андреевой Ольге, которая проживает по адресу: <адрес>. У нее дома был еще ФИО1. ФИО1 весь вечер сидел на диване в доме и в руках у него был сотовый телефон «Алькатель», в корпусе черного цвета, сенсорный экран. Вместе с Андреевой, Басовым и Краморенко он распивал спиртное за столом.

Около 1 часа ночи ФИО1 лег спать. Так как ФИО1 уснул, то он решил у него похитить сотовый телефон, чтобы потом кому- нибудь продать его. Тогда он встал из-за стола и тайно, чтобы никто не видел, подошел к дивану, где спал ФИО1 и из кармана куртки, похитил сотовый телефон, положив телефон в карман своих джинсов и опять сел за стол. Как он похищал телефон, никто не видел. После чего около 3 часов ночи они ушли из дома Андреевой и пошли к ФИО8, где так же распили спиртное. По дороге к Юдочкину он отключил сотовый телефон, который похитил из куртки ФИО1, чтобы никто не позвонил на телефон. После распития у Юдочкина спиртного, Басов и Крамаренко ушли, а он остался ночевать. Когда Юдочкин уснул, он вынул из телефона симкарту сотовой связи «Биллайн» и положил ее в пепельницу, так как она ему была не нужна.

Утром около 8 часов 25.04.2011 года он проснулся и пошел домой, при этом в кармане у него находился сотовый телефон. По дороге он встретил Андрееву, которая ему сказала, что у ФИО1 пропал сотовый телефон из кармана куртки, которая лежала у дивана, где тот спал. Андреевой он не сказал, что похитил телефон и решил это скрыть.

26.04.2011 года он пришел домой к своей матери Зобковой Людмиле, которая сожительствует с Карповым и продал им похищенный сотовый телефон за 1 литр спиртного, при этом он им не сказал, что сотовый телефон похитил, а они его об этом не спрашивали. Во второй половине дня 26.04.2011 года от матери он узнал, что когда она с Карповым 26.04.2011 года ехали в электропоезде и Карпов достал сотовый телефон, который он им продал, то женщина сидящая напротив, как выяснилось ФИО22 Елена, пояснила им, что этот телефон принадлежит ей и он пропал в <адрес> 24.04.2011 года. Карпов отдал женщине данный сотовый телефон.

29.04.2011 года он весь день распивал спиртное. Примерно около 18 часов вместе с Шабуновым он пришёл к себе домой, по адресу: <адрес>, где находилась его мама Зобкова Людмила и бабушка Крузаева Тамара. Так как ему хотелось выпить спиртного, он решил пойти к Долговой Нине, которая проживает по адресу: <адрес> спросить у нее спиртного. Около 18 часов 30 минут никому не говоря он пошел к Долговой домой, взяв с собой 1,5 литровую пластиковую бутылку, которую нашел на дороге.

Пройдя во двор дома Долговой в вышеуказанное время, он стал стучать в окно ее дома, чтобы Долгова вышла, однако потом увидел, что на входной двери дома висит навесной замок, и понял, что Долговой дома нет. Тогда он решил проникнуть внутрь дома Долговой и похитить из дома спиртное и продукты питания. Для этого он прошел во внутренний двор дома, где возле стены нашел металлический прут, после чего с этим прутом подошел к входной двери дома Долговой и, просунув прут в душку замка на входной двери, сломал его. Затем он зашел в дом, где в коридоре оставил металлический прут. Потом прошел в помещение кухни, где в кухонном столе обнаружил 3-х литровую банку со спиртным. Он достал из стола банку, в которой было около 1,5 литра спиртного, и перелил его в пластмассовую бутылку объёмом 1,5 литра, имевшуюся у него. Кроме этого со стола в кухни он взял 2 банана, чтобы «закусить» спиртное, как он до этого и хотел. Затем он вышел из дома и увидел, что напротив дома Долговой, на лавочке у своего двора сидит Филина Мария, девичья фамилия которой Ермакова и подошел к ней. Что он говорил Филиной не помнит. После этого он пошел домой. Придя домой, на пороге дома он вместе с бабушкой Крузаевой и Шабуновым Валерием распили спиртное и съели бананы. Пустую бутылку и шкурки от бананов он выкинул, но куда не помнит так как сильно опьянел.

30.04.2011 года около 11 часов он находился в доме Юдочкина Ивана, где они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил сходить взять у кого-нибудь взаймы спиртного. После чего в вышеуказанное время он пошел к дому Михальковой Ольги, которая проживает в <адрес>. Дом оказался закрыт. Но зная, что у нее дома всегда есть спиртное, он решил проникнуть в дом и украсть спиртное. У порога дома он заметил металлическое весло, данным веслом он вырвал пробой и таким образом открыл входную дверь. После чего проник на веранду, а из веранды прошел в помещение прихожей, где с левой стороны на кухонном гарнитуре увидел 5-ти литровую пластиковую бутылку которая, примерно наполовину была наполнена спиртным. Он взял данную бутылку из дома Михальковой и вышел из дома. Куда он с ней пошел дальше не помнит, где эта бутылка он не знает. С кем он ходил искать спиртное, он так же не помнит. Когда совершал кражу из дома Михальковой, он был обут в ботинки, которые у него изъяли сотрудники милиции. После совершения кражи он видел Михалькову, которой сказал, что у нее из дома он похитил спиртное, за что извинился перед ней.

Помимо показаний подсудимого его вина, в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду кражи сотового телефона марки «ALCATEL - ОТ 708», стоимостью 4000 рублей, с картой памяти «2 G», принадлежащих ФИО5.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 24.04.2011 года около 23 часов он вместе с Краморенко Кириллом и Грибковым Андреем, пошёл в гости к Андреевой Ольге, с собой они принесли спиртное. В доме Ольги находился ФИО1, как он узнал позже. Они все сели за стол и стали распивать спиртное, а ФИО22 сидел рядом на диване и к ним не подходил. В руках ФИО22 он сотовый телефон не видел. Около 1 часа ночи 25.04.2011 года ФИО1 уснул на диване, где сидел. Сам он видел, что когда ФИО1 спал, то Грибков один раз подходил к ФИО1, что он там делал, он не знает. Около 3 часов ночи они ушли от Ольги, и пошли к ФИО8, от которого он и Краморенко ушли около 6 часов утра, а Грибков остался у Юдочкина. Кроме Грибкова в доме у Ольги от стола никто не отходил.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что про кражу телефона Грибковым А.В. ему ничего не известно. Однако при допросе на предварительном следствии ФИО8 пояснял, что 25.04.2011 года около 4 часов утра к нему пришли Грибков Андрей, Басов и Краморенко. Около 6 часов утра Басов и Краморенко ушли домой, а Грибков остался ночевать. Утром около 8 часов Грибков ушел. В 14 часов к нему пришла Андреева Ольга и когда курила, то в пепельнице нашла симкарту. Откуда она появилась у него в доме, он не знает. Эту симкарту Ольга вставила в свой телефон и потом у него спросила, откуда у него симкарта ФИО1. Он ответил, что не знает, но ночью в 4 часа к нему приходили Грибков Андрей, Басов и Краморенко (л.д.143-144).

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО9 пояснил, что допрос ФИО8 был произведен им без физического и психического принуждения, показания Юдочкин давал добровольно и подробно рассказывал о событиях, о которых ему было известно.

Подсудимый Грибков А.В. пояснил, что ФИО8 злоупотребляет спиртным, в силу чего до начала разбирательства дела в судебном заседании мог забыть о событиях, которые имели место в апреле 2011 года.

Суд полагает, что на предварительном следствии свидетель ФИО8 давал правдивые показания, поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает его показания, данные на предварительном следствии, а не в суде.

Кроме показаний свидетеля ФИО7, вина Грибкова А.В. в совершении кражи телефона подтверждается следующими доказательствами:

оглашенным в судебном заседании протоколом допроса потерпевшей ФИО5, при допросе пояснившей, что в конце декабря 2010 года она в магазине г.Балашова купила сотовый телефон марки «ALCATEL - ОТ 708» за 5000 рублей и флеш-карту к нему с памятью на 2 гигабайта стоимостью 650 рублей. Данный телефон был в корпусе черного цвета, сенсорный. Она данным телефоном разрешала пользоваться сыну ФИО1.

24.04.2011 года примерно в 21 час ее сын ФИО1 поехал к родственникам в <адрес>, чтобы помочь им пасти коров. Сын взял с собой данный телефон. 25.04.2011 года около 16 часов ее сын ФИО1 вернулся домой и рассказал ей, что когда лег спать в доме Андреевой Ольги, то сотовый телефон положил рядом с собой. Когда он ложился спать, то в гостях у Андреевой были Басов и Грибков Андрей. ФИО1 в их присутствии достал сотовый телефон из кармана, чтобы посмотреть сколько время, затем положил его обратно в карман своей куртки, которую оставил у дивана около себя и лег спать. 25.04.2011 года, когда он проснулся в 5 часов и решил достать сотовый телефон для того, чтобы посмотреть время, то обнаружил, что сотовый телефон пропал.

25.04.2011 года она сообщила в Аркадакский ОВД о пропажи сотового телефона. 26.04.2011 года около 12 часов она села в электропоезд, который следовал в сторону г.Аркадака. В данном электропоезде напротив нее сидели мужчина и женщина из <адрес>, которых она не знает. Когда мужчина стал расплачиваться за билет, то из кармана достал сотовый телефон «ALCATEL», в корпусе черного цвета точно такой же как украли у ее сына ФИО1. Тогда она спросила у данного мужчины, откуда у него данный телефон. Мужчина ей пояснил, что он купил его за 1 литр водки у Грибкова Андрея. Она сказала, что Грибков украл данный телефон у ее сына и что он принадлежит ей, и попросила посмотреть данный телефон, чтобы убедиться, что он ее. Она осмотрела, что находится в данном телефоне: музыка, картинки, фотографии, номера и убедилась, что данный телефон ее. После чего она попросила мужчину отдать ей сотовый телефон, что тот и сделал. Кроме этого, симкарта с похищенного у нее сотового телефона с абонентским номером 89053811204 была возвращена ей Андреевой Ольгой через несколько дней, после того как похитили принадлежащей ей сотовый телефон. Андреева пояснила ей, что нашла симкарту в пепельнице в доме ФИО8. На похищенной симкарте денег не было и ценности она для нее не представляет (л.д.118; 154-155);

оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО1, при допросе пояснившего, что 24.04.2011 года он на рабочем поезде приехал в <адрес>, чтобы помочь пасти скот к своему дяде - ФИО22 Владимиру, который сожительствует с Андреевой Ольгой. С собой мама - ФИО22 ФИО23, дала ему принадлежащей ей сотовый телефон марки «ALCATEL - От 708», с сенсорным экраном, в корпусе черного цвета, чтобы он был всегда на связи. Данный телефон был подключен к сети «Биллайн», номер телефона 89053811204 и постоянно находился с ним. Когда он находился в доме Андреевой Ольги, то примерно в 23 часа к ней пришли ее знакомые Басов Владимир, Краморенко Кирилл и Грибков Андрей, которые принесли с собой спиртное и стали его распивать за столом. Он сидел рядом на диване, после чего лег спать на этом диване. Перед тем как лечь спать, он достал телефон, чтобы посмотреть время. Потом он положил телефон в карман своей куртки, которую положил рядом с диваном. После чего он уснул. Утром в 5 часов 25.04.2011 года проснувшись, он полез в карман за телефоном, но обнаружил, что телефон из кармана пропал. Об этом он сказал Андреевой Ольге, а затем матери. На похищенной вместе с телефоном симкарте денег не было (л.д.151-153);

оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО10, при допросе пояснившей, что она проживает по адресу <адрес>, с Бологом Владимиром. 24.04.2011 года к ним в гости приехал ФИО1, чтобы помочь сожителю пасти скот в <адрес>.

Около 23 часов к ним в гости пришли Басов Владимир, Краморенко Кирилл и Грибков Андрей, которые с собой принесли спиртное. Они все сели за стол и стали распивать спиртное, а ФИО1 сидел на диване, который стоял неподалеку от стола. Примерно в 1 час ночи 25.04.2011 года ФИО1 лег спать на этом диване, где сидел. Перед тем как лечь спать, он достал из кармана куртки сотовый телефон в корпусе черного цвета, посмотрел время и обратно убрал в карман. Эту куртку ФИО1 положил рядом с диваном.

Когда они распивали спиртное за столом, то Басов и Краморенко никуда не отходили, а Грибков несколько раз отходил от стола и ходил по комнате, где спал ФИО1. Около 3 часов ночи Басов, Краморенко и Грибков ушли. В 5 часов они проснулись, а через некоторое время ФИО1 сказал, что его телефон из кармана куртки пропал. После чего она с принадлежащего ей телефона стала звонить на номер ФИО1, но он был не доступен. 25.04.2011 года около 14 часов она пошла в гости к Юдочкину и в пепельнице увидела лежащую симкарту оператора «Билайн». Она вставила симкарту в свой телефон, чтобы проверить ее на пригодность. Когда она включила телефон, то на данную симкарту стали приходить сообщения, о ее звонках на телефон ФИО1, который был не доступен, она поняла, что это симкарта из телефона ФИО1. Она спросила у Юдочкина откуда у него эта симкарта, Юдочкин пояснил, что 25.04.2011 года с 4 утра в гостях у него были Грибков Андрей, Басов и Краморенко. Эту симкарту она забрала и через несколько дней отдала ее ФИО5 по принадлежности. После того как пропал сотовый телефон, и когда она нашла симкарту она видела Грибкова Андрея, которого спрашивала, брал ли он телефон, однако Грибков категорически отказывался и говорил, что ничего не брал (л.д.140-142);

оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО11, при допросе пояснившего, что 24.04.2011 года около 23 часов он вместе с Басовым и Грибковым Андреем пришёл в гости к Андреевой Ольге. У Ольги в доме находился, как позже стало известно ФИО1. С собой они принесли спиртное, которое все вместе стали распивать за столом, а ФИО1 сидел на диване неподалеку от стола. Примерно около 1 часа ночи 25.04.2011 года ФИО22 уснул на диване, где и сидел. С Басовым они сидели постоянно за столом, а Грибков иногда ходил по комнате, сидел рядом с диваном, где спал ФИО1. Около 3 часов ночи они ушли и пошли в гости к Юдочкину, где пробыли до 6 часов утра и ушли домой, а Грибков остался у ФИО8 (л.д.148-149);

оглашенными в судебном заседании протоколами допросов свидетелей ФИО12 и ФИО13, при допросе пояснявших, что они проживают вместе. К ним в гости часто приходит сын ФИО12 - Грибков Андрей. 26.04.2011 года около 8 часов утра к ним пришел Грибков Андрей, который предложил купить у него сотовый телефон черного цвета сенсорный за 1 литр водки. Они согласились и купили у Андрея за 1 литр водки этот телефон. После чего Андрей, взяв спиртное, ушел. Где Андрей взял этот телефон они не спрашивали. О том, что телефон был похищен, им известно не было. 26.04.2011 года около 12 часов они ехали в электропоезде, где напротив них сидела, как потом выяснилось ФИО22 ФИО24, и когда они стали расплачиваться за проезд, то Карпов достал из кармана сотовый телефон, и в это время ФИО22 Елена сказала, что это ее телефон и его украли в <адрес>. После чего телефон они ей отдали (л.д.136-137 л.д.138-139).

Не доверять показаниям, указанных свидетелей у суда оснований нет, так как их показания согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными, берет за основу при постановке приговора.

Показания указанных лиц объективно подтверждаются и другими материалами дела.

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> были изъяты: сотовый телефон марки «ALCATEL - ОТ 708», имей 359081039615650, руководство по эксплуатации этого телефона, флешкарта 2 GB, симкарта с абонентским номером 89053811204 (л.д.113-114).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являлся сотовый телефон марки «ALCATEL - ОТ 708», флешкарта «2GB», руководство по эксплуатации сотового телефона марки «ALCATEL - ОТ 708», симкарта с абонентским номером 89053811204 и установлены их индивидуальные признаки (л.д.131-133).

По заключению специалиста от 13.05.2011 года, остаточная стоимость сотового телефона марки ALCATEL - ОТ 708» составляет 4000 рублей, флешкарты «2GB» составляет 520 рублей (л.д.120).

По эпизоду кражи двух бананов из дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что ее дочь Зобкова Людмила и внук Грибков Андрей проживают по адресу: <адрес>. Около 18 часов 29.04.2011 года она находилась в доме у дочери, в это время туда же пришел Грибков Андрей и Шабунов Валерий. Через некоторое время Андрей куда-то ушел, но вернулся через 20 минут и с собой принес 1,5 литровую пластиковую бутылку со спиртным, а в руках у него было 2 банана. После чего они во дворе дома распили спиртное и закусили бананами. 30.04.2011 года она узнала от Андрея, что 29.04.2011 года указанное спиртное и бананы он украл из дома Долговой Нины, проживающей в <адрес>.

Кроме этого, вина Грибкова А.В. в совершении кражи двух бананов подтверждается следующими доказательствами:

оглашенным в судебном заседании протоколом допроса потерпевшей ФИО6, при допросе пояснившей, что 29.04.2011 года около 18 часов 30 минут она пошла гулять с внуком. Дом она закрыла на навесной замок. От дома она перешла через дорогу и стояла у дома Филиной Марии, которая проживает по адресу: <адрес>. В это время она увидела, что по улице в их направлении идет Грибков Андрей, житель их села. Грибкова она знает с отрицательной стороны, поэтому решила избежать с ним встречи и ушла в сторону. Затем она увидела как Грибков зашел во двор ее дома и начал стучать в окно. Она подумала, что он увидит замок на входной двери и уйдет. Спустя 15 минут вернувшись в дом она обнаружила, что замок на входной дверь сорван. В коридоре она нашла металлический прут, которого ранее в доме не было. На кухне стоял запах самогона, он был пролит у стола. В столе на кухне она обнаружила пропажу 1,5 литра самогона, который был в 3-х литровой банке, а также пропажу двух бананов. Она поняла, что в дом проник Грибков и совершил кражу самогона и бананов. Самогон для нее ценности не представляет. Вес бананов был 400 грамм. 30.04.2011 года она разговаривала с Филиной, которая ей пояснила, что тоже видела у нее во дворе Грибкова Андрея и слышала, как он ломал замок на двери. Потом Грибков подходил к ней и просил никому не говорить об увиденном (л.д.24-25);

оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО15, при допросе пояснившей, что 29.04.2011 года около 18 часов 30 минут она сидела на лавочке у двора своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Напротив ее дома - по <адрес> находится <адрес>, в котором проживает Долгова Нина. В это время она увидела, что Долгова вышла из дома и входную дверь дома закрыла на навесной замок, а потом прошла мимо нее. После этого она увидела, что во двор дома Долговой зашел Грибков Андрей, житель <адрес>, которого она хорошо знает. Грибков начал стучать в окно дома Долговой, затем подошел к входной двери дома, и она услышала удар по замку на двери дома Долговой. Что Грибков сделал, она не видела. После чего она увидела, что через открывшуюся дверь Грибков зашел внутрь дома Долговой. Примерно через 15 минут он вышел из дома, увидев ее, подошел к ней и сел на лавочку. В руке у Грибкова была пластиковая 1,5 литровая бутылка, наполненная светлой жидкостью. Грибков сказал ей, что она его не видела, и ушел. Под курткой Грибков что-то держал, но что она не видела. После всего произошедшего она об этом рассказала Долговой (л.д.26-28);

оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО12, при допросе пояснившей, что 29.04.2011 года примерно в 18 часов к ней домой пришел ее сын Грибков Андрей со знакомым Шабуновым Валерием. Через несколько минут после этого сын куда-то ушел, но вернулся через 20 минут и с собой принес 1,5 литровую пластиковую бутылку со спиртным, а в руках у него было 2 банана. Шабунов и ее сын распили это спиртное и съели бананы. Где сын взял спиртное и бананы, он не пояснил (л.д.29-30);

оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО16, при допросе пояснившего, что 29.04.2011 года он весь день распивал спиртное, после чего встретился со знакомым Грибковым Андреем. Примерно около 18 часов он вместе с Грибковым пришёл к нему домой, по адресу: <адрес>, где находилась Зобкова Людмила и Крузаева Тамара. В это же время Грибков сказал, что сейчас пойдет и найдет выпить и куда-то ушел. Примерно через 20 - 30 минут он вернулся и с собой принес 1,5 литровую бутылку со спиртным и 2 банана. Во дворе дома он, Грибков и Крузаева распили спиртное и закусили бананами. Куда дели пустую бутылку, и шкурки от бананов он не помнит (л.д.36-37).

Не доверять показаниям, указанных свидетелей у суда оснований нет, так как их показания согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными, берет за основу при постановке приговора.

Показания указанных лиц объективно подтверждаются и другими материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в ходе которого был осмотрен дом, принадлежащий ФИО6, где было установлено, что взломан навесной замок на входной двери дома и в помещении коридора на столе лежит металлический прут. Навесной замок, и металлический прут были изъяты (л.д.8-11).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен навесной замок и металлический прут и установлены их индивидуальные признаки (л.д.34).

Справкой ООО «Прогресс», согласнокоторой средняя стоимость 1 кг бананов на апрель 2011 года составляет 45 рублей (л.д.21).

По заключению эксперта от 16.05.2011 года №42, на замке, изъятом в ходе осмотра места происшествия из дома ФИО6, по <адрес>, в <адрес>, имеются повреждения верхней стороны корпуса в виде статического следа давления и царапины на дужке замка, которые могли быть причинены прочным металлическим предметом, вероятно с круглым либо овальным сечением, с опорой на неподвижный объект, используя данный предмет в качестве рычага. Исследуемый замок, вероятно мог быть взломан металлическим прутом представленным на экспертизу (л.д.40-42).

По эпизоду кражи водки из дома ФИО17, расположенного по адресу: <адрес>.

Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании пояснила, что она проживает вместе с мужем, который работает в <адрес> и приезжает редко. Сама она занимается тем, что торгует вещами, которые покупает в <адрес> и <адрес>.

Около 5 часов утра 30.04.2011 года она приехала из <адрес> домой, выгрузила вещи и пластиковую пятилитровую бутылку, в которой она привезла водку «Зеленая марка», т.е. в этой бутылке было налито 10 бутылок водки по 0,5 литра каждая, для того чтобы было удобнее везти. Дома из пятилитровой бутылки она 2 литра отлила в другую бутылку, а оставшиеся 3 литра в этой пятилитровой бутылке, она в поставила на кухонный гарнитур в прихожей. После чего, закрыв дом на навесной замок, уехала из дома на пруд. Около 6 часов 50 минут, когда она ехала с пруда, она встретила Грибкова Андрея, в разговоре которому сказала, что едет в <адрес> торговать вещами. В 12 часов 15 минут она вернулась из <адрес> и обнаружила, что на входной двери взломан пробой, дверь открыта, в помещении прихожей на полу дорожка следов от обуви, а из кухонного гарнитура пропала пятилитровая бутылка с тремя литрами водки. Об этом она сообщила в милицию. 03.05.2011 года она видела Грибкова Андрея, который рассказал ей, что кражу совершил он и извинился. Водку она покупала в магазине по 180 рублей за 1 бутылку.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что 30.04.2011 года около 11 часов он находились в доме Юдочкина Ивана, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то Грибков Андрей, который распивал спиртное с ним сказал, чтобы он сходил с ним к Михальковой Ольге, которая проживает в <адрес>, чтобы взять у нее спиртное. После чего они вдвоем пошли к Михальковой. Подойдя к дому Михальковой, на входной двери они увидели замок, тогда Грибков сказал ему, чтобы он шел домой, а он найдет спиртное. После чего он ушел во двор к Юдочкину. Примерно через 15 - 20 минут Грибков пришел во двор Юдочкина и с собой принес в пластиковой бутылке спиртное. Бутылка была наполнена чуть больше половины. Вместе с Грибковым, они распили это спиртное, но куда подевали бутылку не помнят. Спиртное в бутылке было водкой.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что Грибков А.В. спиртное в пятилитровой бутылке ему никогда не приносил. Однако при допросе на предварительном следствии ФИО8 пояснял, что 30.04.2011 года около 11 часов он находился у себя дома с Анисовым и Грибковым, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то Грибков Андрей предложил Анисову сходить с ним к Михальковой Ольге, которая проживает в <адрес>, чтобы взять у нее спиртное. После чего они вдвоем ушли. Через некоторое время Анисов вернулся, а примерно через 15 - 20 минут пришел Грибков и с собой принес в пятилитровой пластиковой бутылке спиртное. Все вместе они распили это спиртное (л.д.82-83).

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО9 пояснил, что допрос ФИО8 был произведен им без физического и психического принуждения, показания Юдочкин давал добровольно и подробно рассказывал о событиях, о которых ему было известно.

Подсудимый Грибков А.В. пояснил, что ФИО8 злоупотребляет спиртным, в силу чего до начала разбирательства дела в судебном заседании мог забыть о событиях, которые имели место в апреле 2011 года.

Суд полагает, что на предварительном следствии свидетель ФИО8 давал правдивые показания, поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает его показания, данные на предварительном следствии, а не в суде.

Не доверять показаниям, указанных свидетелей у суда оснований нет, так как их показания согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными, берет за основу при постановке приговора.

Показания указанных лиц объективно подтверждаются и другими материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО17, из котрого видно, что взломан пробой на входной двери дома, в прихожей комнате на полу имеется дорожка следов, в которой отобразился след размером 29 см, в подметочной части которого имеются поперечные полосы в количестве 10 штук, в пяточной части отобразились 6 поперечных полос. Между подметочной и пяточной частью отобразилась надпись «С.Beчotti». Кроме этого было изъято металлическое весло (л.д.58-61).

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета Аркадакского ОВД, где у Грибкова А.В. были изъяты ботинки, в которых он был обут, когда совершил кражу водки из дома ФИО17 (л.д.64-65).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено металлическое весло, с помощью которого Грибков А.В. взломал пробой на входной двери дома ФИО17 и установлены индивидуальные признаки, а так же осмотрены ботинки, изъятые у Грибкова А.В., где видено, что подошва ботинок длинной 29 см, в подметочной части которых имеются поперечные полосы в количестве 10 штук, в пяточной части 6 поперечных полос. Между подметочной и пяточной частью имеется надпись «С.Beчotti» (л.д.77-78).

Справкой ООО «Прогресс», согласно которой средняя стоимость 1 бутылки водки на апрель 2011 года, емкостью 0,5 литра «Зеленая марка» составляет 180 рублей (л.д.76).

Со стороны защиты доказательств суду не представлено.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит установленным, что Грибков А.В. умышленно тайно из корыстных побуждений противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив собственнику ущерб, и квалифицирует его действия по эпизоду кражи сотового телефона марки «ALCATEL - ОТ 708», с картой памяти «2G», принадлежащих ФИО5 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Признание Грибковым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Грибкова А.В., является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание и мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы.

    Подсудимый Грибков А.В. просил признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку он не может зарегистрироваться по месту жительства ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на жилье, отсюда не может трудоустроиться, так как проживает без регистрации, вследствие чего совершил преступления.

    Под тяжелыми жизненными обстоятельствами понимаются события личного, семейного, служебного характера, которые являются негативными для виновного, усложняют ему жизнь, доставляют ему горе, ставят в тупик, поэтому занимают заметное место в причинном комплексе, породившем данное преступление.

    В ходе разбирательства по делу таких тяжелых жизненных обстоятельств Грибкова А.В. судом не установлено. Напротив, как пояснил Грибков А.В., он в течение длительного времени ежедневно злоупотреблял спиртными напитками, что свидетельствует об отсутствии таких обстоятельств.

    Поэтому суд не усматривает такого смягчающего наказание Грибкова А.В. обстоятельства, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

     Грибков А.В. совершил два тяжких преступления, имея непогашенную и не снятую в законном порядке судимость за ранее совершенное аналогичное преступление, что отрицательно его характеризует и свидетельствует о его повышенной социальной опасности, его устойчивом нежелании встать на путь исправления и изменить свое поведение. В связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание Грибкову А.В. должно быть назначено с изоляцией от общества в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет являться справедливым. При этом суд не назначает Грибкову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Грибкова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи сотового телефона у ФИО5) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО17) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Грибкову А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Грибкову А.В. исчислять с 22 июля 2011 года.

Зачесть Грибкову А.В. в срок наказания срок содержания под стражей в период с 5 по 21 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: металлический прут, навесной замок - уничтожить, ботинки - возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         И.Н.Конышева

Определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 29.09.2011 года постановлено:

Приговор Аркадакского районного суда Саратовской области от 22 июля 2011 года в отношении Грибкова Андрея Владимировича в части его осуждения по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Этот же приговор в части осуждения Грибкова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО17) изменить.

Признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грибкова А.В., его явки с повинной по каждому из эпизодов.

Смягчить Грибкову А.В. назначенное по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание до 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Смягчить Грибкову А.В. назначенное по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО17) наказание до 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО17), путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Грибкову А.В. 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения.