1-86-кража



Дело № 1-86(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                                                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Баукова И.О.,

подсудимого Почтарева С.П.,

защиты в лице адвоката Хан Л.В., представившей удостоверение № 1665 и ордер № 315 от 11 ноября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Почтарева Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимогоАркадакским районным судом 23.07.2004 года по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Почтарев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

31.08.2011 года около 18 часов Почтарев С.П. из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи решил совершить кражу имущества из гаража ФИО4. Осуществляя свой преступный замысел, Почтарев С.П. в указанное время пришел к гаражу ФИО4, расположенному по адресу <адрес>, где принесенным с собой молотком взломал навесной замок на двери гаража, и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомобильный аккумулятор «BOSCHSILVER» стоимостью 1400 рублей, телескопическую рыболовную удочку «TCII-400 FRCHIМАНО» стоимостью 700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, таким образом распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Почтарев С.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Почтарев С.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бауков И.О., потерпевший ФИО4, не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Почтарева С.П. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Почтарев С.П. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также принимает во внимание, что уголовное дело в отношении Почтарева С.П. возбуждено 02.09.2011 года, а в своем объяснении от 01 сентября 2011 года (л.д.6), т.е. до возбуждения дела, Почтарев С.П. сообщил представителю правоохранительных органов о совершенном им преступлении. Данное сообщение расценивается судом как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Почтарева С.П., является рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Почтарева С.П. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Почтарева Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Почтареву С.П. исчислять с 11 ноября 2011 года.

Меру пресечения Почтареву С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: молоток, рюкзак, навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         И.Н. Конышева