1-78-наркотики



№ 1-78(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Гришанина В.А.,

подсудимого Шмелева Ю.В.,

защитника Хан Л.В., представившей удостоверение №1665 и ордер №286 от 13 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Аркадакского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении Шмелева Юрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 03 сентября 2007 года Аркадакский районным судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением Красноармейского районного суда Саратовской области от 15 декабря 2010 года на 1 год 3 месяца и 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шмелев Ю.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.08.2011 года в вечернее время у Шмелева Ю.В., находившегося у территории МОУ СОШ № 2, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, 12.08.2011 года около 19 часов Шмелев Ю.В., находясь на территории, прилегающей к МОУ СОШ №2 г. Аркадака, по адресу: <адрес>, с целью личного потребления нарвал верхушки кустов дикорастущей конопли, которые поместил в черный полиэтиленовый пакет. После чего Шмелев Ю.В. направился по <адрес> в г. Аркадаке, где в 19 часов 11 минут был остановлен сотрудниками полиции. При производстве личного досмотра Шмелева Ю.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с собранным им наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 43,7 грамма, относящимся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шмелев Ю.В. вину в совершении преступления признал и показал, что 12.08.2011 года примерно в 19 часов он, находясь у территории МОУ СОШ № 2 г. Аркадака, где произрастает дикорастущая конопля, с целью личного потребления решил сорвать несколько верхушек дикорастущей конопли. Перепрыгнув через ограждение, стал обрывать листья и верхушечные части с растений конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет чёрного цвета. После чего направился в сторону своего дома. Возле адвокатской конторы на <адрес> в г.Аркадаке был остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра пакет с коноплёй в присутствии понятых был у него изъят, опечатан. После этого он указал сотрудникам полиции на место, где собирал коноплю.

Кроем признательных показаний подсудимого Шмелева Ю.В. его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 12.08.2011 года в вечернее время он находился на маршруте патрулирования вместе с ФИО5 Около 19 часов они проходили через двор МОУ СОШ № 2 г. Аркадака. В это время возле адвокатской конторы на <адрес> в <адрес> им встретился Шмелев Ю.В., у которого в руках находился полиэтиленовый пакет чёрного цвета. В это время к ним подошёл заместитель начальника МО МВД РФ «Аркадакский» старший лейтенант полиции ФИО6, который спросил у Шмелева Ю.В. о наличии у него каких-либо запрещенных предметов. Шмелев Ю.В. стал нервничать. Тогда ФИО6 в присутствии понятых Базурина и Карсонова произвёл личный досмотр Шмелева Ю.В. В ходе досмотра в полиэтиленовом пакете, который Шмелев Ю.В. держал в руках, было обнаружено вещество растительного происхождения зелёного цвета. В присутствии понятых пакет с коноплёй был изъят, опечатан и заверен подписями участников досмотра.

О тех же обстоятельствах показал свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены государственным обвинителем с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, указав, что личный досмотр производился лейтенантом полиции ФИО6 в присутствии понятых. В ходе досмотра в полиэтиленовом пакете было обнаружено вещество растительного происхождения зелёного цвета. Сам Шмелев Ю.В. пояснил, что в пакете находятся листья и верхушечные части конопли, которые он собрал у территории МОУ СОШ №2 г. Аркадака для личного потребления.

Свидетель ФИО6, чьи показания с согласия защиты были оглашены государственным обвинителем в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 12.08.2011 года около 19 часов 10 минут встретил патруль ППС МО МВД РФ «Аркадакский» в составе ФИО4 и ФИО5 Они остановили Шмелева Ю.В., у которого в руках был полиэтиленовый пакет чёрного цвета. Зная о том, что Шмелев Ю.В. ранее неоднократно судим, предложил ему выдать наркотики либо другие предметы, запрещенные к обороту. Отрицая наличие таких предметов, Шмелев Ю.В. стал сильно волноваться. Он решил провести личный досмотр Шмелева Ю.В., для производства которого пригласил в качестве понятых ФИО9 и ФИО8 В ходе личного досмотра Шмелева Ю.В. у него в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято вещество зелёного цвета растительного происхождения. Изъятый у Шмелева Ю.В. пакет с веществом растительного происхождения в присутствии понятых был опечатан, скреплён печатью №1 Аркадакского ОВД.

Из оглашенных государственным обвинителем с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что в вечернее время 12.08.2011 года она находилась в составе следственно-оперативной группы МО МВД РФ «Аркадакский» и проводила проверку по сообщению сотрудника ППС МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО4 по факту обнаружения у Шмелева Ю.В. вещества растительного происхождения. Ею был произведен осмотр участка местности, расположенного справа от туалета МОУ СОШ <адрес>, где со слов Шмелева Ю.В. он собирал листья и верхушечные части конопли. В ходе осмотра данного участка местности были изъяты 6 кустов конопли, у которых отсутствовали верхушечные части.

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей от 12.08.2011 года в ходе осмотра Шмелева Ю.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет опечатан печатью №1 ОВД по Аркадакскому муниципальному району и заверен подписями понятых (л.д.5).

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены государственным обвинителем с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что принимал участие при производстве личного досмотра Шмелева Ю.В. в качестве понятого. Наблюдала, как в ходе досмотра у Шмелева Ю.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Изъятый пакет был упакован, опечатан, скреплен подписями участников досмотра.

О том, что при производстве личного досмотра Шмелева Ю.В. участвовал в качестве понятого, показал свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который подтвердил, что изъятый в ходе личного досмотра Шмелева Ю.В. пакет был упакован, опечатан и скреплен подписями участников досмотра.

Показания подсудимого о способе совершения преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия 18 августа 2011 г., согласно которому был произведен осмотр участка местности, расположенного по <адрес> на расстоянии 3,5 метра от туалета МОУ СОШ <адрес>, в ходе которого обнаружена дикорастущая конопля.

Факт проведения осмотра участка местности, на котором обнаружена дикорастущая конопля подтвердил свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены государственным обвинителем с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, указав, что присутствовал при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. В его присутствии Шмелев Ю.В. указал место, где нарвал коноплю, которую у него изъяли сотрудники полиции при личном досмотре.

По заключению химической экспертизы №343 от 16.09.2011 года - вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 43,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию).

Справкой об исследовании №301 от 16 августа 2011 года подтверждено, что первоначальная масса наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятая у Шмелева Ю.В. составила 43,7 г. При исследовании истрачено 0,1 г. сухого вещества.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Каннабис (марихуана) весом 43,7 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Шмелева Ю.В. добровольной выдачи наркотического средства, поскольку, изъятие указанного средства произведено при личном досмотре Шмелева Ю.В.

Факт незаконного приобретения Шмелевым Ю.В. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается как его показаниями, указавшего на сбор верхушек кустов дикорастущей конопли, так и другими доказательствами, в частности протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы, справкой об исследовании, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, подтвердивших изъятие наркотического средства каннабис (марихуана).

Действия Шмелева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский ПНД» от 24 августа 2011 года Шмелев Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Наркомания, группы каннабиоидов. Синдром зависимости» с марта 2008 года (л.д. 58-59).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым Шмелевым Ю.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание Шмелева Ю.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом наличия в действиях Шмелева Ю.В. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание активное способствование Шмелевым Ю.В. расследованию преступления, наличие на его малолетних детей, учитываемые как смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении срока наказания в размере не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совершения Шмелевым Ю.В. преступления средней тяжести, данных о его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения в соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 04 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), синтетический мешок с наркосодержащим растениями рода конопля в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шмелева Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сохранить Шмелеву Юрию Вячеславовичу условно-досрочное освобождение по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 04 февраля 2010 года.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шмелеву Ю.В. отменить.

Избрать в отношении Шмелева Юрия Вячеславовича до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета, с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) весом 43,6 грамма; синтетический мешок белого цвета с наркотикосодержащими растениями рода конопля в количестве 6 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Аркадакский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Аркадакский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья             А.В. Романов