1-77-кража



№ 1-77(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Баукова И.О.,

подсудимого Кайдышева А.Г.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение №1127 и ордер №287 от 13 октября 2011 года,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Аркадакского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Кайдышева Анатолия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кайдышев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2011 года, точная дата не установлена, примерно в 15 часов Кайдышев А.Г. находился во дворе <адрес> в <адрес>. В это время у него возник умысел на кражу имущества, находящегося в помещении сарая и летней кухни домовладения, принадлежащего ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Кайдышев А.Г. подошел к двери летней кухни, открыл ее и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлическую дверь без обшивки стоимостью 3290 рублей, хозяйственную тачку стоимостью 1350 рублей. Продолжая осуществлять свой умысел на хищение чужого имущества, Кайдышев А.Г. через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 3 штыковые лопаты стоимостью 120 рублей каждая, 4 мотыги стоимостью 90 рублей каждая и грабли в количестве 3 штук стоимостью 110 рублей каждые. После этого похищенное имущество Кайдышев А.Г. вынес на улицу и впоследствии реализовал, т.е. распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кайдышева А.Г. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 5690 рублей, который возмещен частично на сумму 3 440 рублей путем фактического возвращения части похищенного имущества его собственнику.

По настоящему уголовному делу ФИО1 признана потерпевшей и ею заявлен гражданский иск о взыскании с Кайдышева А.Г. в счет возмещения ущерба 2 250 рублей.

По ходатайству подсудимого Кайдышева А.Г. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кайдышев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бауков И.О. и потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Кайдышева А.Г. обвинительный приговор.

Действия Кайдышева А.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский ПНД» от 26 августа 2011 года и 25 августа 2011 года Кайдышев А.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67, 69).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кайдышеву А.Г. наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования ФИО1 о взыскании ущерба подлежат удовлетворению. В соответствии со статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации - вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый Кайдышев А.Г. исковые требования ФИО1 признал. Признание иска подсудимым не противоречит закону, не нарушает прав других лиц и принимается судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кайдышева Анатолия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кайдышеву А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическую дверь с коробкой из металла, хозяйственную тачку - оставить у потерпевшей ФИО1

Гражданский иск ФИО1 к Кайдышеву Анатолию Григорьевичу удовлетворить.

Взыскать с Кайдышева Анатолия Григорьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 2 250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                            А.В. Романов