1-82-убийство по неосторожности



№ 1-82(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 г.                г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Слаповского С.В.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение №1929 и ордер №252 от 25 октября 2011 г.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Слаповского Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Слаповский С.В. по неосторожности причинил смерть ФИО3

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

28 июля 2011 года около 03 часов, Слаповский С.В., находясь в зале своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти, вследствие своей небрежности, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО3 один удар ладонью руки в область лица, после чего толкнул последнюю в направлении кресла, стоящего в углу зала, в результате чего ФИО3 упала в кресло и ударилась затылком о тумбочку, стоящую за креслом. Непосредственно после этого Слаповский С.В., также проявляя преступную небрежность по отношению к тяжкому вреду здоровью и к смерти потерпевшей, нанес ФИО3 один удар рукой в область лица, после чего схватил её за плечи и толкнул в направлении окна зала, в результате чего потерпевшая при падении ударилась головой о подоконник, а затем о батарею. В результате указанных действий Слаповского С.В. потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения, оценивающиеся в совокупности как тупая травма головы, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью. От полученной тупой травмы головы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, осложнившейся развитием отека головного мозга ФИО3 скончалась на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Слаповский С.В. вину в совершении указанного преступления признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого установлена судом на основании следующих доказательств.

Согласно показаниям Слаповского С.В., данным при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенным государственным обвинителем в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, он состоял в браке с ФИО3, с которой совместно проживали по адресу: <адрес>. Около 03:00 часов 28.07.2011 года в дом пришла его жена, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве между ним и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой последняя стала кричать на него, оскорблять его грубой нецензурной бранью. В этот момент, пытаясь успокоить супругу, подошел к ней, правой рукой схватил в области ее локтевого сустава и левой ладонью руки ударил ее в область лица. В ответ на это ФИО3 стала кричать на него. Он взял ее за плечи двумя руками, развернул ее и толкнул в кресло, от чего та упала на кресло спиной, ударившись затылком о тумбу, которая располагалась за креслом. После чего она вскочила с кресла и вновь попыталась его ударить. Стал удерживать супругу руками, однако она вырывалась, попытался вновь схватить её за руки и в этот момент задел левой рукой ей по лицу в область лба справа. После этого резко потянул ее за руки и с силой толкнул в сторону окна, та падая, зацепилась за занавеску и сильно ударилась головой о подоконник, а затем о чугунную батарею, которая установлена под окном. После падения потерпевшая потеряла сознание. Примерно через 10 минут услышал странный хрип жены. Понял, что у нее останавливается дыхание. Перевернул ее на спину и стал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Сразу же позвонил фельдшеру ФИО5, которая пришла через 15-20 минут и констатировала смерть. Не желал причинить ФИО3 телесные повреждения. (л.д. 40-41, 167-169).

Указанные обстоятельства Слаповский С.В. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте в присутствии понятых с участием защитника, описав и указав место начала совершения преступления, рассказал об обстоятельствах содеянного (л.д. 128-134).

Показания Слаповского С.В.., данные им в ходе предварительного расследования, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, с разъяснением предусмотренных законом прав подозреваемого и обвиняемого, в том числе права не свидетельствовать против самого себя.

Признательные показания подсудимого Слаповского С.В., данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 28.07.2011 г. с 09:10 до 11:00 был произведен осмотр жилого <адрес> в <адрес>, в ходе которого на полу в зальной комнате был обнаружен труп ФИО3, описано расположение кресла, тумбочки, батареи, находящейся под окном зальной комнаты (л.д. 9-19).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №5 от 16 августа 2011 года смерть ФИО3 наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, осложнившейся развитием отека головного мозга. Смерть потерпевшей наступила вероятнее всего в интервал времени с 01:00 до 07:00 часов. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в области головы: ссадина теменной области волосистой части головы слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек области век левого глаза, ссадина области лба, надбровной дуги, наружного угла левого глаза с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек слизистой верхней губы справа, кровоподтек слизистой нижней губы справа, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области, правой лобной области, затылочной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки. Указанные повреждения оцениваются в комплексе как закрытая тупая травма головы, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Активные действия потерпевшая могла совершать в промежуток времени от единиц до десятков минут. В крови потерпевшей обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 ‰ (л.д. 51-55).

Как следует из выводов дополнительной судебно-медицинской экспертизы №6 от 27 сентября 2011 года не исключается образование всех указанных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3, в результате удара о тумбу, о батарею, удара кулаком, открытой ладонью (л.д. 59-62).

Как показал свидетель заведующая медицинским пунктом <адрес> ФИО5, 28.07.2011 года примерно в 05 часов 40 минут ей позвонил Слаповский С.В. и сообщил, что между ним и женой произошла ссора, он толкнул жену, та ударилась головой, потеряла сознание, стала хрипеть. По вызову направилась в дом ФИО17, где увидела в зале дома лежащую на спине без сознания ФИО17 Марину. Вызвала скорую помощь. Спустя примерно 5-7 минут у ФИО3 исчезла пульсация на сонной артерии, перестала дышать. Она констатировала смерть и вызвала полицию.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ее дочь Марина состояла в браке с Слаповским С.В., между которыми периодически возникали конфликты. 27.07.2011 года примерно в послеобеденное время к ней домой пришла Марина, которая рассказала, что находится в ссоре со своим мужем Слаповским С.В. Каких либо телесных повреждений у Марины не было. Утром 28 июля 2011 года зашла в дом ФИО17, где увидела труп дочери.

О том, что вечером 27.07.2011 г. у ФИО3 отсутствовали телесные повреждения, подтвердила свидетель ФИО7

О тех же обстоятельствах показал свидетель ФИО8, чьи показания были исследованы в соответствии с положениями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, указав, что видел ФИО3 в магазине 27.07.2011 г. примерно в 23:15 (л.д. 119-120).

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, между его дочерью и Слаповским С.В. возникали конфликты и ссоры. Утром 28.07.2011 г. он направился в дом, где проживала его дочь. От сотрудников полиции ему стало известно, что между Слаповским СВ. и его дочерью произошел конфликт, в ходе которого Слаповский С.В. толкнул его дочь, она упала и ударилась головой о батарею.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО10 показал, что примерно в 07 часов утра 28 июля 2011 года ему позвонил оперативный дежурный, который сообщил, что в <адрес> обнаружен труп ФИО3 Он выехал по указанному адресу, где находился труп ФИО3 с признаками насильственной смерти, в том числе обширным кровоподтеком в области виска. На его вопрос о случившемся Слаповский С.В. пояснил, что в ходе ссоры он ударил жену, та упала и ударилась о батарею.

Свидетель ФИО11, чьи показания с согласия защиты оглашены государственным обвинителем с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что может охарактеризовать Слаповского С.В. только с положительной стороны. 28.07.2011 г. от жителей села Чиганак ему стало известно о смерти ФИО3 (л.д. 146-148)

Из исследованных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля Слаповского А.С. следует, что вечером 27.07.2011 г. между Слаповским С.В. и ФИО3 произошла ссора (л.д. 82-86).

О том, что в ночь с 27.07.2011 г. на 28.07.2011 г. между Слаповским С.В. и ФИО3 произошел конфликт, подтвердил несовершеннолетний свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены государственным обвинителем в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая указала, что в этот день спала в доме Слаповских С.В. и М.П., слышала как они ругались (л.д. 149-153).

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Наличие причинной связи между действиями Слаповского С.В. и наступившими последствиями в виде смерти ФИО3 подтверждено выводами судебно-медицинской экспертизы №5 от 16 августа 2011 г.

Характер действий Слаповского С.В. свидетельствует о том, что он не имел намерения причинить ФИО3 опасные для жизни телесные повреждения. Вместе с тем, толкая потерпевшую, Слаповский С.В. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления тех последствий, которые фактически наступили, то есть проявил преступную небрежность по отношению к тяжкому вреду здоровью и к смерти потерпевшей.

Действия Слаповского С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от 19 августа 2011 года Слаповский С.В. на учете в врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 91, 92).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слаповского С.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, положительные характеристики с места работы и места жительства.

Отягчающих наказание подсудимого Слаповского С.В. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Слаповского Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Слаповскому С.В. следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Обязать Слаповского С.В. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту своего жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения Слаповскому С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - срезы с ногтей рук с трупа ФИО3, образцы крови ФИО4 в стеклянной пробирке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аркадакский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В. Романов