1-89- ч.1 ст.318



Дело №1-89(1)2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Симакиной С.Н,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Нестерова А.В.,

подсудимого Куртушина Г.А.,

защитника: Митрофанова И.В., представившего удостоверение №1929 и ордер № 258 от 18.11.2011 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куртушина Геннадия Анатольевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Куртушин Г.А. применил насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД по Аркадакскому муниципальному району № 32 л/с от 05 декабря 2006 года ФИО4 назначен на должность командира отделения милиции по охране учреждений банков в отделение вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Аркадакского района, т.е. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно графику дежурств ГЗ ПЦО и постовых по охране ОСБ на август 2011 года, с 09 часов 01 августа 2011 года до 09 часов 02 августа 2011 года командир отделения по охране учреждений и банков ОВО при МО МВД РФ «Аркадакский» Саратовской области ФИО4 заступил на дежурство совместно с полицейским-кинологом ОВО при МО МВД РФ «Аркадакский» Саратовской области ФИО5

01 августа 2011 года ФИО4, находясь в составе группы задержания ОВО, совместно с полицейским-кинологом ОВО при МО МВД РФ «Аркадакский» Саратовской области ФИО5, выехали по сигналу тревога, поступившему из детского сада «Светлячок», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Аркадак, ул. Ленина, д. 32. По приезду в указанное место, на территории детского сада «Светлячок», ФИО4 и ФИО5 в 18 часов 42 минуты был замечен гражданин Куртушин Г.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и своим видом оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП, а именно: «появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». ФИО4 и ФИО5 Куртушин Г.А. был доставлен в отделение приемного покоя МУЗ «ЦРБ Аркадакского района Саратовской области», расположенного по адресу: <адрес>, где ему было проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Затем в отношении Куртушина Г.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КРФ об АП, и около 20 часов 00 минут он был отпущен домой. Пройдя около 20 метров от приемного покоя МУЗ «ЦРБ Аркадакского района», Куртушин Г.А., развернулся и вновь направился к входной двери в отделение приемного покоя ЦРБ Аркадакского района Саратовской области с целью высказать претензии медицинским сотрудникам, проводившим ему медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но был остановлен командиром отделения полиции по охране учреждений банков отделения вневедомственной охраны при МО МВД РФ «Аркадакский» ФИО4

В указанное время, в указанном месте у Куртушина Г.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными действиями командира отделения полиции ФИО4, осознающего, что последний является представителем власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в тот же вечер, и тоже время, находясь около входа в отделение приемного покоя МУЗ «ЦРБ Аркадакского района», расположенного по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, Куртушин Г.А. нанес ФИО4 один удар кулаком в область груди справа, от чего последний испытал сильную физическую боль.

Своими действиями Куртушин Г.А. причинил ФИО4 кровоподтек по передней поверхности грудной клетки справа, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании Куртушин Г.А. с предъявленным ему обвинением согласился. Подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого Куртушин Г.А. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в удовлетворении ее ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, изложенные в ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куртушина Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Куртушина Геннадия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 /шести тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: