1-78-наркотики



№ 1-84(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                                                                                           г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Тугушева Ш.Ф.,

защитника Сафриной О.В., представившего удостоверение №1127 и ордер №304 от 03 ноября 2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тугушева Шафхата Файзрахмановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>. ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тугушев Ш.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым в пос. Летяжевский Санаторий Аркадакского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В первых числах августа месяца 2011 года около 2 часов Тугушев Ш.Ф. находился около нежилого <адрес> по <адрес> в пос. ФИО1 <адрес>. В это время у него возник умысел на кражу имущества находящегося в помещении указанного нежилого дома. Осуществляя свой преступный умысел, Тугушев Ш.Ф. в тот же день и время подошел оконному проему ведущему в спальное помещение дома и, открыв руками окно, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения нежилого дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО5, межкомнатную дверь без остекления стоимостью 1700 рублей, электромотор мощностью 180 Ватт от стиральной машины «Ока-8» стоимостью 1000 рублей, наждак, состоящий из электромотора мощностью 1 киловатт и наждачного круга стоимостью 1700 рублей, тумбочку под телевизор стоимостью 2200 рублей и гидравлический домкрат грузоподъемностью до 5-ти тонн стоимостью 3640 рублей. После этого похищенное имущество Тугушев Ш.Ф. вынес на улицу и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный ФИО5, противоправными действиями Тугушева Ш.Ф. составил 10 240 рублей, который возмещен частично на сумму 3 640 рублей путем возвращения части похищенного его собственнику.

По ходатайству подсудимого Тугушева Ш.Ф. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тугушев Ш.Ф. согласился с предъявленными ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Тугушева Ш.Ф. обвинительный приговор.

Действия Тугушева Ш.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

По сведениям, содержащимся в сообщениях поликлинического отделения МУЗ «ЦРБ Аркадакского района» от 10 октября 2011 года и 12 октября 2011 года, а также МУЗ «Озинская ЦРБ» от 10 октября 2011 года Тугушев Ш.Ф. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76, 78, 80).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи..

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого заболевания туберкулезом, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Тугушеву Ш.Ф. наказание в виде обязательных работ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Тугушева Шафхата Файзрахмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Тугушеву Ш.Ф. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - гидравлический домкрат - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           А.В. Романов