№1-83-ч.2 ст.264



Дело № 1-83(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                                          г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Баукова И.О.,

подсудимого Самохина С.В.,

защиты в лице адвоката Бутримова С.А., представившего удостоверение № 2013 и ордер № 415 от 25 октября 2011 года,

а также представителя потерпевшей по ордеру Голованова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииСамохина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Самохин С.В. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения и по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года около 5 час 30 мин Самохин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной ВАЗ-21102 транзитный номерной знак 6114, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения, который гласит, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), и двигался по проезжей части <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. В районе <адрес> Самохин С.В. в нарушение пункта 9.9 Правил дорожного движения, который запрещает движение транспортных средств по обочинам, съехал на правую обочину, где не справившись с управлением допустил наезд на двигавшегося ему во встречном направлении пешехода ФИО3, чем нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения, который гласит, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО3 были причинены ушибленная рана области лба справа, ссадина спинки носа, перелом костей носа, открытый оскольчатый перелом нижней трети левого бедра со смещением, закрытый перелом нижней трети правой большеберцовой кости. Повреждения в виде открытого оскольчатого перелома нижней трети левого бедра со смещением, закрытого перелома нижней трети правой большеберцовой кости влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни (Пункты 6.11.6 и 6.11.8 Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека. Приказ № 194н от 24.04.2008 года). Нарушение пунктов 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Самохин С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Самохин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бауков И.О., потерпевшая ФИО3, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, представитель потерпевшей Голованов А.В. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Самохина С.В. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самохиным С.В. преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику. Вместе с тем, подсудимый Самохин С.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшей, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ

приговорил:

Самохина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложить на Самохина С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Самохину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - галошу, левое боковое зеркало заднего вида от автомашину ВАЗ-21102, тампон с веществом бурого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья          И.Н. Конышева