1-85-кража



Дело № 1-85(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 ноября 2011 года                                                                                             г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.,

подсудимого Доронкина А.С.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1927 и ордер № 255 от 8 ноября 2011 года,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Доронкина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Доронкин ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

27.08.2011 года около двух часов Доронкин А.С., проходя по ул. Ленина в г. Аркадаке и увидев в районе <адрес> около киоска «Лакомка» холодильную установку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО5, решил тайно похитить имущество из указанной холодильной установки.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное выше время, Доронкин А.С. подошел к холодильной установке, руками отогнул металлический защитный блок двери, открыл стеклянную дверь холодильной установки и тайно из корыстных побуждений стал похищать из нее бутылки с пивом, складывая их в имевшиеся у него пакеты. Всего он похитил 2 бутылки емкостью по 0,5 литра «КОZЕL темное» стоимостью по 49 рублей каждая на сумму 98 рублей; 1 бутылку емкостью 0,5 литра «Сокол тэкилла» стоимостью 39 рублей; 1 бутылку емкостью 0,5 литра «НОLSТЕN» стоимостью 54 рубля; 3 бутылки емкостью по 2,5 литра «Клинское» стоимостью по 125 рублей каждая на сумму 375 рублей; 2 бутылки емкостью по 0,5 литра «Сибирская корона лайм» стоимостью по 42 рубля каждая на сумму 84 рубля. После чего Доронкин А.С. с места преступления скрылся, похищенным, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Доронкин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Доронкин А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Доронкина А.С. по ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Доронкин А.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Доронкина А.С., в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Доронкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Доронкину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         И.Н.Конышева