№1-90 Веревкин и Ко



Дело №1-90(1)2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Нестерова В.В.,

подсудимых: Веревкина О.Г. и Петрова В.Г,

защитников: Поповой Н.В., представившего удостоверение №1651 и ордер №330 от 24.11.2011 года, Хан Л.В., представившего удостоверение № 1665 и ордер №329 от 24.11.2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веревкина Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Веревкин О.Г. и Петров В.Г. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

4 сентября 2011 года около 13 часов Петров В.Г. и Веревкин О. Г., по предложению последнего, вступили в преступный сговор на совершение кражи сельскохозяйственных запчастей с охраняемой территории крестьянского хозяйства ФИО9 принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> А..

Осуществляя свой преступный замысел, имея при себе гвоздодер, пассатижи и лом, они в указанное время пришли к охраняемой территории, где через проем в нижней части забора незаконно проникли на указанную территорию, откуда пытались совершить кражу прицепного уголка к культиватору КПШ-5 стоимостью 2800 рублей, цилиндра к культиватору КПС-4 стоимостью 5200 рублей, буксировочный трос стоимостью 1000 рублей, колесо в сборе к культиватору КПШ-5 стоимостью 3500 рублей на общую сумму 12500 рублей, но были задержаны сторожем, в связи с чем, не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме этого, 08 сентября 2011 года около 11 часов Веревкин О.Г. решил совершить кражу водоотводных решеток с проезжей части мостового перехода через <адрес> автодороги Аркадак-Турки, расположенного в 70 метрах к западу от <адрес>.

Осуществляя свой преступный замысел в указанное время, Веревкин О.Г., находясь на мостовом переходе, путем свободного доступа похитил водоотводную решетку с проезжей части мостового перехода через <адрес> автодороги Аркадак-Турки, стоимостью 1704 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, Веревкин О.Г., 08 сентября 2011 года около 12 часов, имея умысел на продолжаемое преступление, находясь на проезжей части мостового перехода через <адрес> автодороги «Аркадак-Турки», расположенного в 70 метрах к западу от <адрес> путем свободного доступа совершил кражу двух водоотводных решеток стоимостью по 1596 рублей каждая. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Веревкина О.Г. филиалу ФИО10 был причинен материальный ущерб в сумме 4896 рублей.

В судебном заседании Веревкин О.Г. и Петров В.Г. с предъявленным обвинением согласились и подтвердили свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с защитником и в их присутствии, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого каждый из подсудимых обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в удовлетворении их ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, изложенные в ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Веревкина О.Г. и Петрова В.Г., каждого из них, по факту покушения на кражу сельскохозяйственных запчастей с территории крестьянского хозяйства ФИО11 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Веревкина О.Г. по факту кражи водоотводных решеток с проезжей части мостового перехода через <адрес> автодороги «Аркадак-Турки», суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая подсудимым наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым по настоящему уголовному делу, нет.

При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимости, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность, а Веревкину О.Г. по краже водоотводных решеток, учитывает его активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: лом, пассатижи, гвоздодер, рубашку и две сумки – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Веревкина Олега Геннадьевича и Петрова Вячеслава Григорьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов каждому из них.

Веревкина Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи водоотводных решеток/ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Веревкину О.Г. наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – подсудимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лом, пассатижи, гвоздодер, рубашку и две сумки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: