№1-91-кража



№ 1-91(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года               г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова Л.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Гришанина В.А.,

подсудимого Игохина В.В.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение №1929 и ордер №281 от 05 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

установил:

ФИО2. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 26.07.2011 года по 12.08.2011 года ФИО2 из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из дома ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО2 выдернув пробой с замком на входной двери, незаконно проник внутрь дома ФИО10, откуда тайно похитил 1 батон колбасного сыра копченого «Янтарный» стоимостью 65 рублей, 1 пачку чая императорского зеленого повседневного стоимостью 18 рублей, 4 пачки чая императорского зеленого элитного стоимостью по 20 рублей на сумму 80 рублей. 7 пачек супов быстрого приготовления стоимостью по 9 рублей на сумму 63 рубля, 7 килограмм сахара стоимостью по 30 рублей за 1 кг. на сумму 210 рублей, 3 пачки конфет «Батончик Рот Фронт» стоимостью по 72 рубля на сумму 216 рублей, 4 пачки вафель «Сливочные» стоимостью по 25 рублей на сумму 100 рублей, 1 килограмм конфет леденцы в ассортименте стоимостью 100 рублей. 1 банку майонеза «Провансаль» салатный стоимостью 67 рублей, радиоприемник «Турист 312» стоимостью 250 рублей, радиоприемник «Океан 222» стоимостью 800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный ФИО10, в результате противоправных действий ФИО2 составил 1969 рублей, который возмещен частично на сумму 1 185 рублей путем фактического возвращения части похищенного имущества его собственнику.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления не признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина установлена судом на основании следующих доказательств.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО10 следует, что у него имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>. В свой дом он приезжал 26.07.2011 г., проверял сохранность своего имущества. В следующий раз приехал домой 12.08.2011 года и обнаружил неплотное прилегание пробоя на входной двери дома. Зайдя в дом, обнаружил пропажу продуктов питания и личного имущества, а именно двух радиоприемников Турист-312 и Океан 222, батона сыра копченого «Янтарного», 5 пачек зеленого чая императорского, одна из которых «Повседневный» и 4 «Элитных», 7 упаковок супов «Русский продукт» куриный и куриный с вермишелью. 7 килограмм сахара, 3 пачек конфет «Батончик Рот-фронт» весом но 300 грамм. 4 пачек вафель «Сливочные», конфет развесных леденцы в пакете общим весом 1 кг., двухкилограммовой банки майонеза «Провансаль» салатный.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.08.2011 г. в период времени с 13:40 до 14:15 был произведен осмотр дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО10, в ходе которого установлено, что пробой имеет повреждения от механического воздействия, на холодильнике обнаружен и изъят след пальца руки (л.д. 6-10).

В ходе осмотра места происшествия - дома Игохина В.В. по адресу: <адрес>., на веранде под кроватью, обнаружен радиоприемник «Океан 222», за оконными рамами обнаружен радиоприемник «Турист-312», в кухне в пакете с продуктами обнаружены 2 пачки супа «Русский продукт» куриный, 3 пачки супа «Русский продукт» куриный с вермишелью, пакет полимерный с конфетами в ассортименте, среди мусора около печи обнаружена пустая пачка из под чая императорского зеленого повседневного (л.д. 13-14).

В ходе производства дактилоскопической экспертизы № 3 от 01 сентября 2011 года на изъятом радиоприемнике «Океан-222» обнаружен след руки, пригодный для идентификации (л.д. 51-52).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия след пальца руки и радиоприемники «Турист-312», «Океан-222», 2 пачки супа «Русский продукт» куриный, 3 пачки супа «Русский продукт» куриный с вермишелью, 1 кг. конфет, пустая пачка из под чая императорского зеленого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 85-86, 95).

В ходе предварительного расследования у Игохина В.В. получены образцы отпечатков пальцев рук (л.д. 59).

Как следует их выводов дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы №7 от 12 сентября 2011 года, след руки на радиоприемнике «Океан 222». изъятом из дома Игохина В.В. и след руки, обнаруженный на холодильнике в доме у ФИО10II., оставлены ногтевой фалангой среднего пальца левой руки и ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Игохина В.В. (л.д. 70-74).

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в соответствии с положениями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что с марта 2011 года проживает у Игохина Валентина. Вечером 12.08.2011 года к ним домой приехали сотрудники полиции и в их присутствии и с согласия Игохина осмотрели дом. В ходе осмотра сотрудники полиции на веранде дома, под кроватью и за оконными рамами, обнаружили два радиоприемника «Турист 312» и «Океан -222», в кухне дома в общем мешке для продуктов питания были обнаружены и изъяты куриные супы быстрого приготовления «Русский Стандарт», пакет с конфетами, около печки была обнаружена пустая пачка из под зеленого чая. Сам он радиоприемники и продукты питания не приносил (л.д. 27-28, 112, 113).

Из оглашенных в соответствии с положениями ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что 12.08.201 1 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре дома Игохина В.В. При осмотре дома на веранде были обнаружены два радиоприемника, продукты питания. Присутствующий при осмотре ФИО10 подтвердил, что данные предметы принадлежат ему. Изъятые в ходе осмотра предметы упакованы в пакеты. За несколько дней до осмотра ФИО2 сообщил ему, что приобрел хороший радиоприемник (л.д. 114-115).

О тех же обстоятельствах показал свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который подтвердил, что участвовал в качестве понятого при осмотре дома ФИО2, изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были упакованы (л.д. 116-117).

О том, что при осмотре дома ФИО10 участвовала в качестве понятого, показала свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая указала, что при осмотре дома сотрудники полиции обрабатывали различные предметы черным порошком, на холодильнике был обнаружен след пальца руки, который перенесли на отрезок скотча (л.д. 118-119).

Как показала свидетель ФИО13, ее племянник Игохин Валентин с 2002 года является инвалидом 2 группы бессрочно. ФИО3 учился во вспомогательной школе, расположенной в р.п. Турки для детей с умственной отсталостью. Примерно с 1997 года Игохин <данные изъяты>. Она по доверенности получает за Игохина пенсию, на которую покупает ему продукты питания.

Заключением специалиста от 07.11.2011 года подтверждена стоимость похищенного радиоприемника «Океан 222», которая составляет 800 рублей, стоимость радиоприемника «Турист 312», которая составляет 250 рублей (л.д. 88).

Из справки ООО «Прогресс» следует, что по состоянию на июль-август 2011 года на Аркадакском рынке стоимость 1 килограмма сахара составляет от 30 до 33 рублей, 1 пачки чая императорский зеленый повседневный 80 г. составляет от 17 до 20 рублей, 1 пачки чая императорский зеленый элитный 80 г. составляет от 20 до 25 рублей, 1 пачки супа «Русский продукт» 60 г. куриный составляет от 7 до 10 рублей, 1 пачки супа «Русский продукт» куриный с вермишелью 60 г. составляет от 7 до 10 рублей, 1 банки майонеза «Провансаль» салатный 2 кг. составляет от 65 до 75 рублей, 1 палки сыра копченого «Янтарный» составляет от 55 до 70 рублей, 1 пачки конфет массой 300 гр. «Батончик Рот-Фронт» составляет от 70 до 80 рублей, 1 пачки вафель «Сливочные» составляет от 20 до 30 рублей, 1 кг. конфет леденцы «Вкус Барбариса», составляет от 100 до 120 рублей, 1 кг. конфет леденцы «стеклышки микс» составляет от 100 до 120 рублей, 1 кг. конфет леденцы «Апельсиновая» составляет от 100 до 120 рублей, 1 кг. конфет леденцы «Лимонная» составляет от 100 до 120 рублей, 1 кг. конфет леденцы «Клубничная» составляет от 100 до 120 рублей (л.д. 90).

То, что Игохин В.В. совершил кражу, подтверждается как показаниями потерпевшего, так и другими доказательствами, в частности протоколами осмотра места происшествия от 12.08.2011 г., заключениями дактилоскопических экспертиз № 3 от 01 сентября 2011 г. и №7 от 12 сентября 2011 г.

О наличии в действиях Игохина В.В. умысла на незаконное проникновение в жилище свидетельствуют последовательные действия подсудимого, который повредил запорное устройство входной двери, проник в дом, явно против воли собственника дома с целью завладения чужим имуществом.

Действия Игохина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По заключению комиссии экспертов от 06 октября 2011 года №148 Игохин В.В. обнаруживает психическое расстройство <данные изъяты>. Степень изменения его психики выражена значительно, в связи с чем в период инкриминируемого ему деяния он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 81-83).

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, что материальный ущерб у потерпевшего отсутствует, поскольку большая часть похищенного имущества возвращена, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным при назначении Игохину В.В. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Игохина Валентина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игохину Валентину Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Игохина Валентина Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства - радиоприемники «Турист-312», «Океан-222», 2 пачки супа «Русский продукт» куриный, 3 пачки супа «Русский продукт» куриный с вермишелью, 1 кг. конфет, оставить у потерпевшего ФИО10.

Вещественные доказательства - пустая пачка из под чая, след пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий          А.В. Романов