№1-92-кража



№ 1-92(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                                                                                              г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Леуткина Е.А.,

защитника Сафриной О.В., представившего удостоверение №1127 и ордер №342 от 08 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леуткина Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Леуткин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Леуткиным Е.А. в с. Кистендей Аркадакского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года, в дневное время Леуткин Е.А. увидел, что житель с. Кистендей Аркадакского района Саратовской области ФИО7, вышел из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. В это время Леуткин Е.А. решил проникнуть в указанный дом с целью хищения имущества. Осуществляя свой преступный умысел Леуткин Е.А., в вышеуказанный день и время, подошёл к указанному жилому дому, отогнув на входной двери гвозди пробоя, на котором была закрыта дверь, открыл её и незаконно проник в жилище. Находясь внутри дома, Леуткин Е.А., тайно из корыстных побуждений, похитил из кухонного помещения мужскую куртку, стоимостью 1260 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Леуткина Е.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Леуткин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. и защитник Сафрина О.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства также не возражал.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Леуткина Е.А. обвинительный приговор.

Действия Леуткина Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от 05 октября 2011 года Леуткин Е.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 46-48).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие грамот за участие в спортивных мероприятиях и в школьных конкурсах суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Леуткина Е.А. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, что материальный ущерб у потерпевшего отсутствует, поскольку похищенное возвращено, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным при назначении Леуткину Е.А. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Леуткина Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Леуткину Евгению Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Леуткина Евгения Алексеевичане менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественное доказательство - мужскую куртку тёмно-зелёного цвета оставить у потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.В. Романов