1-81-Бунеев ч.4 ст.111



Дело № 1-81 (1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                                                              г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.,

подсудимого Бунеева А.В.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 247 от 17 октября 2011 года,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бунеева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не <данные изъяты>, ранее судимого: 1. Аркадакским районным судом 28 июля 2004 года по ч.3 ст.158, ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Бунеев А.В. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года около 13 час во дворе <адрес> в <адрес> Бунеев А.В. на почве личных неприязненных отношений нанес Пархомович М.А. не менее одного удара рукой в область лба слева, после которого Пархомович М.А., потеряв равновесие, упал, при этом ударился затылочной областью головы о землю, а затем не менее одного удара ногой по голове последнему. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте.

Смерть ФИО4 наступила в результате закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки.

Бунеев А.В., нанося удары потерпевшему, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Бунеев А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Бунеев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов В.А., потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Бунеева А.В. по ст. 316 УПК РФ).

Суд исключает из обвинения указание на наличие у Бунеева А.В. судимости Аркадакским районным судом 25.11.1995 года по ч.2 ст.206, ч.2 ст.108 УКРФ, поскольку к моменту совершения им преступления 20.07.2011 года данная судимость в силу ст.86 УК РФ была погашена.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, подсудимый Бунеев А.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также принимает во внимание, что уголовное дело в отношении Бунеева А.В. возбуждено 21.07.2011 года, а в своем объяснении от 20 июля 2011 года (л.д.36-39), т.е. до возбуждения дела, Бунеев А.В. сообщил представителю правоохранительных органов о совершенном им преступлении. Данное сообщение расценивается судом как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бунеева А.В., в деле не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, его последствий, суд считает, что исправление БунееваА.В. не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, и то, что ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Бунеева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бунееву А.В. исчислять с 11 ноября 2011 года.

Меру пресечения Бунееву А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кофту, трико, шорты, ногтевые срезы с правой и левой рук Бунеева А.В., марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, пять отрезков светлой дактопленки, дактокарты Бунеева А.В. и ФИО4, DVD-диск с проверкой показаний на месте, образцы крови Бунеева А.В., ФИО6, ФИО4 на трех марлевых тампонах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           И.Н.Конышева