№1-95- Феоктистов -ч.1 ст.166



№ 1-95(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                                                                              г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Феоктистова А.А.,

защитника Сафриной О.В., представившего удостоверение №1127 и ордер №349 от 15 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Феоктистова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Феоктистов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено Феоктистовым А.А. в <адрес> Аркадакского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

08.09.2011 года вечером Феоктистов А.А. находился у ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>. В это же время у ФИО5 в гостях был житель <адрес> ФИО3, который приехал на личном автомобиле «Рено Логан», государственный регистрационный знак Р784НК64. Вскоре ФИО4 ушёл домой, а ФИО5 и ФИО3, около 22 часов уснули. В этот день 08.09.2011 года около 22 часов, у Феоктистова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем « Рено Логан» , принадлежащей ФИО3, без цели хищения. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Рено Логан», без цели хищения, Феоктистов А.А. путём свободного доступа проник в салон указанного автомобиля, который находился возле <адрес> в <адрес>. Находившимся в замке зажигания автомобиля ключом, запустил двигатель, после чего начал движение и направился в г.Аркадак.

По ходатайству подсудимого Феоктистова А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В., защитник Сафрина О.В. и потерпевший ФИО3 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Феоктистова А.А. обвинительный приговор.

Действия Феоктистова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский ПНД» Феоктистов А.А. у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 45).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Феоктистова А.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, возложив на него следующие ограничения: не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Феоктистова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ обязать Феоктистова Алексея Алексеевича не выезжать за пределы территории муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на него обязанность являться 2 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство - автомобиль «Рено Логан», государственный регистрационный знак Р784НК64, - оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.В. Романов